LIBRI D’ARTE E OPERE D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 109 Pierluigi De Lutti
olio su tela, cm 62x47
eseguito nel 2012
L'opera e' accompagnata da autentica archivio dell'artista -
Lotto 110 Mario Schifano
doppia serigrafia (carta e acetato), cm 55x70
firma -
Lotto 111 Daniel Spoerri
L'HEURE BLEUE
scultura in bronzo fuso a cera persa, cm 33,8x30,3x43,5
es. 39/75
eseguita nel 1991
L'opera e' accompagnata da autentica su foto dell'artista -
Lotto 112 Antonio Baccarin
acrilico su tela ed arrotolamento in fibre composite, cm 40x30
eseguito nel 2005
Lotto 113 Mario Logli
lotto di acquaforti, cm 32x24,5 su foglio cm 55x43,5
es. 35/75
firma -
Lotto 114 Arnaldo Pomodoro
acquaforte calcografia, cm 45x33
es. VIII / XXV -
Lotto 115 Mario Nigro
pennarelli su carta, cm 48x65
firma e data (1965)
certificato di garanzia 'Meeting Art' e di galleria 'Allegrini Arte' -
Lotto 116 Luca Alinari
pastelli su carta, cm 35x50
L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia FbArte
L'opera presenta alcune macchioline di muffa sulla carta -
Lotto 117 Milo Manara
JOLANDA DE ALMAVIVA
Disegno a china e matita su cartoncino, cm 35x25
per la serie "Jolanda de Almaviva"
eseguito nel 1972
tavola 21-79
L'opera e' accompagnata da certificato di garanzia Artefumetto -
Lotto 118 Salvador Dali'
litografia, cm 65x60
es. 501 / 1200
eseguita nel 1988
editore Johnson & Johnson Art -
Lotto 119 Autori vari
LOTTO UNICO DI DUE GRAFICHE:
Verrusio, incisione, cm 32x24, su foglio cm 50x35
es. 44/75
eseguito nel 1968
Autore sconosciuto, acquaforte acquatinta, cm 40x24, su foglio cm 49x35
es. 112 / 200
eseguito nel 1985 -
Lotto 120 Autori vari
LOTTO UNICO DI DUE GRAFICHE:
Luigi dalla Vigna, acquaforte acquatinta, cm 35x24, su foglio cm 50x35
es I / X
Autore sconosciuto, acquaforte acquatinta, cm 23x44, su foglio cm 35x50
es I / X