mercoledì 23 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 421
  • Perù, Ordine del Sol del Perù, set di Gan Croce
    Lotto 49

    Perù, Ordine del Sol del Perù, set di Gan Croce Gran croce, placca e pendente con fascia

  • Polonia, Ordine della Polonia Restituta, 1944, insegna di Ufficiale
    Lotto 50

    Polonia, Ordine della Polonia Restituta, 1944, insegna di Ufficiale Ordine della Polonia Restituta. Set da ufficiale. placca in metallo argentato con spillone orizzontale,scudo centrale dorato con smalti, pendente al collo di ottima fattura, smalti integri, nastro in seta

  • Portogallo, Ordine del Cristo, set di gran croce
    Lotto 51

    Portogallo, Ordine del Cristo, set di gran croce Placca e pendente di buona fattura, difetti allo smalto del pendente

  • Repubblica Socialista di Romania, Ordine del 23 Agosto, insegna di Gran Croce
    Lotto 52

    Repubblica Socialista di Romania, Ordine del 23 Agosto, insegna di Gran Croce placca in metallo dorato con inserti in argento e piccoli diamanti, smalti in ottimo stato, pendente in metallo dorato con  fascia in seta marezzata con i colori della RS di Romania

    Ottimo stato

  • Repubblica socialista di Romania, Ordine di Tudor Vladimirescu, Prima classe in oro con diamanti
    Lotto 53

    Repubblica socialista di Romania, Ordine di Tudor Vladimirescu, Prima classe in oro con diamanti Placca di prima classe coniata in oro, a due pezzi con 14 diamanti taglio huit huit incastonati in argento, al verso spillone orizzontale, non marcata.Rara

  • Ordine di S. Agata, insegna di Grand’Ufficialke
    Lotto 54

    Ordine di S. Agata, insegna di Grand’Ufficialke Placca da grand’Ufficiale dell’Ordine di Sant’Agata, argento gettato, centrale in argento dorato e smalti sintetici, al verso placca con nome del produttore, S.Jhonson, Milano

  • San Marino, Ordine di San Marino, set di Gran Croce
    Lotto 55

    San Marino, Ordine di San Marino, set di Gran Croce Bellissimo set di Gran Croce dell’Ordine di San Marino, produzione Alberti, Milano, inizi anni 70 del Xx sec., placca in argento dorato con applicata la croce con vistosa ossidazione al medaglione centrale, bel pendente di gran crfoce in argento e smalti, ottima fattura.

  • Ordine di San Gregorio, Gran Croce per Dama
    Lotto 56

    Ordine di San Gregorio, Gran Croce per Dama Gran Croce per Dama, placca in argento e pendente montato su fiocco, anni 80 del XX sec., Rara, in astuccio

  • Santo Domingo, Ordine di Duarte Sanchez e Mella , set di Gran Croce
    Lotto 57

    Santo Domingo, Ordine di Duarte Sanchez e Mella , set di Gran Croce Ordine di Duarte, Sanchez e Mella, set di gran croce, al verso della placca marchi del fabbricante, senza fascia

  • Senegal, Ordine del Leone, Grand’ufficiale
    Lotto 58

    Senegal, Ordine del Leone, Grand’ufficiale Senegal, Ordine del Leone,set di Grand’Ufficiale, placca e medaglia

  • SMOM, insegna di Cavaliere di Gran Croce di grazia magistrale
    Lotto 59

    SMOM, insegna di Cavaliere di Gran Croce di grazia magistrale Bellissima insegna di Cavaliere di gran croce din grazia magistrale, in argento, smalti, nastro in seta con ricami

  • SMOM, cavaliere di Grazia Magistrale
    Lotto 60

    SMOM, cavaliere di Grazia Magistrale insegna da cavaliere di grazia magistrale, impercettibili difetti allo smalto della croce al verso del braccio sinistro

  • SMOM, insegna di gran Croce con Fascia
    Lotto 61

    SMOM, insegna di gran Croce con Fascia Pendente di Gran Croce in bronzo dorato smaltato a fuoco su una sola faccia,piccola ammaccatura con ievi crinature allo smalto del braccio inferiore dela croce, bella fascia in seta marezzata

  • SMOM, insegna per Dama
    Lotto 62

    SMOM, insegna per Dama Insegna dell’Ordine per Dama, montata con fiocco in seta, ottima fattura

  • Somalia, set di Gran Croce dell’Ordine della Stella della Somalia
    Lotto 63

    Somalia, set di Gran Croce dell’Ordine della Stella della Somalia Set di Gran Croce con placcaa raggi alternati lisci e sfaccettati, caricata di stella smaltata bianco/celeste con leopardo, il tutto sormontato da crescente stellata, al verso grande spillone centrale, pendente con stella pomellata e cartiglio d’alloro con fascia di seta marezzata

  • SPAGNA, ORDINE DI ISABELLA LA CATTOLICA, Gran Croce
    Lotto 64

    SPAGNA, ORDINE DI ISABELLA LA CATTOLICA, Gran Croce Insolito set di Gran Croce dell’Ordine di Isabella la cattolica, la placca è del tipo in uso fino al 1931, il pendente della fascia di misura ridotta e del periodo Frazncisco Franco, la placca è di ottima fatturain nove pezzi saldati con applicato scudo centrale in smalti con le colonne d’Ercole, al verso spillone centrale con doppi ardiglioni laterali, il pendente della fasciain argento e smalti di ottima fattura

  • Sveszia, Ordine della Stella Polare, Gran Croce
    Lotto 65

    Sveszia, Ordine della Stella Polare, Gran Croce Set di Gran Croce con placca in argento stampato e pendente con fascia, smalti integri

  • Ordine della Crona di Tailandia, gran croce
    Lotto 66

    Ordine della Crona di Tailandia, gran croce Ordine della corona della tailandia, set di gran croce

  • Tunisia, Ordine dell’indipendenza, Gran Croce
    Lotto 67

    Tunisia, Ordine dell’indipendenza, Gran Croce Insegna di Gran Croce dell’Ordine dell’Indipendenza, modello istituito nel 1956, placca con fascia e pendente

  • Tunisia, Ordinedell’Indipendenza, Gran Croce
    Lotto 68

    Tunisia, Ordinedell’Indipendenza, Gran Croce Gran Croce dell’Ordine dell’indipendenza, placca e fascia con pendente

  • Yugoslavia, Ordine della Stella di yugoslavia, set di gran croce
    Lotto 69

    Yugoslavia, Ordine della Stella di yugoslavia, set di gran croce Set di Gran Croce,placca in argento in quattro pezzi, centrale in smalto azzurro con stella rossa con gioie, pendente con fascia in argento dorato e smalti.Molto rara.

  • Yugoslavia, Ordine della bandiera yugoslava, Gran Croce
    Lotto 70

    Yugoslavia, Ordine della bandiera yugoslava, Gran Croce Placca in argento a due pezzi, centrale con bandiera smaltata su stella applicata con tre rivetti, fascia di seta con distintivo dell’ordine

  • Venezuela, Ordine di Simon Bolivar, insegna di Gran Croce
    Lotto 71

    Venezuela, Ordine di Simon Bolivar, insegna di Gran Croce Insegna do gran croce, placca in argento cesellato a sfaccettature e traforato, con applicato centrale in argento dorato e smalti, pendente con raggiera in argento dorato e medaglione centrale in smalti

  • Venezuela, Ordine di Andres Bello, Gran Croce
    Lotto 72

    Venezuela, Ordine di Andres Bello, Gran Croce Set di gran croce dell’Ordine Andres Bello, in argento punzonato 925

Lotti dal 49 al 72 di 421

Inizio Asta

23 giugno 2021 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 23 giugno 2021 ore 15:00 sessione unica (1 - 421)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000