mercoledì 23 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 421
  • Arabia Saudita, Ordine al Merito di Re Abdul Aziz, insegna di gran croce
    Lotto 1

    Arabia Saudita, Ordine al Merito di Re Abdul Aziz, insegna di gran croce Set di Gran Croce dell’Ordine del Re Abdul Aziz, placca in argento dorato e smalti, piccolo difetto alla placca centrale,marchi sullo spiullone posteriore, pendente anche con piccolo difetto allo smalto del medaglione centrale, di ottima fattura

  • ARGENTINA, ORDINE DI  SAN MARTIN, INSEGNA DI GRAN CROCE
    Lotto 2

    ARGENTINA, ORDINE DI SAN MARTIN, INSEGNA DI GRAN CROCE Placca e Pendente con fascia di Gran Croce, argento dorato con applicazioni in smalti, fascia di seta

  • AUSTRIA, ORDINE AL MERITO, INSEGNA DI GRAN CROCE.
    Lotto 3

    AUSTRIA, ORDINE AL MERITO, INSEGNA DI GRAN CROCE. Set di gran croce , placca in argento con applicazioni in metallo dorato esmalti, al verso spilla centrale me placchetta con marchio del fabbricante,, pendente con fascia in metallo dorato e smalti, ottima fattura

  • Belgio, Ordine di Leopoldo, Gran Croce
    Lotto 4

    Belgio, Ordine di Leopoldo, Gran Croce Set di gran croce dell’Ordine di Leopoldo, placca in argento gettato, inciso e cesellato a sfaccettature con medaglione centrale in smalti rosso e nero con leone dorato rampante, al verso placchetta con nome del fabbricante, J Fonson di Bruxelles, pendente di grandi dimensioni in argento e smalti, fascia in seta marezzata

  • Bolivia, Ordine nazionale del Condor delle Ande, Insenga di Gran Croce
    Lotto 5

    Bolivia, Ordine nazionale del Condor delle Ande, Insenga di Gran Croce Insegna di gran Croce , placca e fascia con pendente, lo smalto del pendente ha diverse felature ballo smalto

  • BRASILE, ORDINE DELLA CROCE DEL SUD, INSEGNA DI GRAN CROCE.
    Lotto 6

    BRASILE, ORDINE DELLA CROCE DEL SUD, INSEGNA DI GRAN CROCE. Set di Gran croce, placca e pendente con fascia in metallo dorato e smalti

  • Brasile, Ordine del Rio Branco, Gran Croce
    Lotto 7

    Brasile, Ordine del Rio Branco, Gran Croce Set di Gran Croce dell’Ordine del Rio Branco, placca e pendente, fascia in seta.

  • Cile, ordine del Condor, Insenga di Gran Croce
    Lotto 8

    Cile, ordine del Condor, Insenga di Gran Croce Set di gran croce con placca e pendente con fascia

  • Colombia, Ordine al Merito, Gran Croce
    Lotto 9

    Colombia, Ordine al Merito, Gran Croce Ordine al Merito, Gran croce, placca e fascia con pendente

  • Colombia, Ordine di Boyaca, set di Gran Croce
    Lotto 10

    Colombia, Ordine di Boyaca, set di Gran Croce Set di geran croce dell’Ordine di Boyaca. al verso marchio del fabbricante, felature o impercettibili difetti di fabbricazione degli smalti diffuse agli smalti

  • Repubblica Democratica del Congo,Ordine al Merito, placca di Gran Croce
    Lotto 11

    Repubblica Democratica del Congo,Ordine al Merito, placca di Gran Croce Bellissima placca in argento con smalti, piccolissime felature ad un raggio blu della stella centrale impercettibile ad occhio nudo, al verso spillone centrale, ardiglioni laterali e placchetta con marchio del fabbricante, P. De Greef, Bruxelles

  • Repubblica della Costa d'Avorio, Ordine Nazionale, insegna di Commendatore.
    Lotto 12

    Repubblica della Costa d'Avorio, Ordine Nazionale, insegna di Commendatore. insegna di commendatore, metallo dorato,  nastro in  seta, difetti agli smalti
    condizioni medie

  • Danimarca, Ordine del Daneborg, set di Gran Croce, epoca Federico IX, 1947-1972
    Lotto 13

    Danimarca, Ordine del Daneborg, set di Gran Croce, epoca Federico IX, 1947-1972 Placca e pendente con fascia, raffinata manifattura del periodo Federico IX, croce centrale con quattro rivetti, doppia spilla centrale, pendente con iniziali del sovrano regnante, fascia in seta.

  • Egitto, Ordine del Nilo, Gran Croce
    Lotto 14

    Egitto, Ordine del Nilo, Gran Croce Bellissimo set di Gran Croce dell’Ordine del Nilo, punzonata al verso col marchio del fabbricante, ottima fattura, la fascia è scolorita in alcuni punti.

  • El Salvador, Ordine di José Mathias Delgado, insegna di Gran Croce
    Lotto 15

    El Salvador, Ordine di José Mathias Delgado, insegna di Gran Croce set composto da placca in argento con applikcazioni in smalto, pendente in argento dorato e fascia di seta marezzata con i colori nazionali.

  • Equador, Ordine al merito, set di Gran Croce
    Lotto 16

    Equador, Ordine al merito, set di Gran Croce Equador, Ordine al Merito, Gran Croce, Placca, pendente e fascia.

  • Finlandia, Ordine della Rosa Bianca, Gran Croce
    Lotto 17

    Finlandia, Ordine della Rosa Bianca, Gran Croce Placca e pendente con fascia, placca con scudo centrale mapplicato tramite cinque rivetti, punzonata, lievi difetti allo smalto nero del cartiglio

  • Gabon, Ordine nazionale al Merito, Gran Croce
    Lotto 18

    Gabon, Ordine nazionale al Merito, Gran Croce Set di gran croce, placca in argento con applicazioni in argento dorato e smaltii, pendente in argento dorato e smalti, di ottima qualità

  • Repubblica Federale di Germani, Ordine al Merito, Gran Croce
    Lotto 19

    Repubblica Federale di Germani, Ordine al Merito, Gran Croce

    (Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland), Set di gran croce, placca a sei punte caricata di croce in smalto rosso,marcato "" St. & L "" (Steinhauer & Luck, Lüdenscheid) e "" 800 "" (argento) sullo spillone ,pendente con in argento e smalti, fascia di seta ornata d aquile, Smalti integri, finissimi.

  • Giappone, Ordine del Sol Levante, set di Gran Croce
    Lotto 20

    Giappone, Ordine del Sol Levante, set di Gran Croce Bellissimo set di Gran Croce dell’ordine del Sol Levante, pendente in argento dorato e smalti bianchi con bellissimo centrale in smalto trasparente rosso, anello di sospensione con fiori di Paulonia a smalto verde e violetto,la placca in argento e smalti bianchi ha una raggiera di argento , rivettata al corpo con quattro rivetti, smalto bianco integro e centrale rosso trasparente, ottima fattura e conservazione, bellissima.

  • Gibuti, insegna di commendatore dell’Ordine della grande Stella di Gibuti
    Lotto 21

    Gibuti, insegna di commendatore dell’Ordine della grande Stella di Gibuti Insegna di commendatore dell’Ordine della Grande stella di Gibuti. metallo e smalti, con nastro di seta

  • Giordania, Ordine della Rinascita, prima classe
    Lotto 22

    Giordania, Ordine della Rinascita, prima classe Bellissima insegna di prima classe dell’Ordine della rinascita, istituito nel 1917, placca e pendente con fascia di ottima fattura, senza marchi di fabbrica

  • Senegal, Ordine del Leone, insegna di Gran Croce
    Lotto 23

    Senegal, Ordine del Leone, insegna di Gran Croce Placca in argento con applicazioni in metallo e smalti, pendente in metallo dorato e smalti applicato a fascia marezzata di seta verde, ottimo stato

  • Ordine della Stella di Giordania, set di Gran Croce
    Lotto 24

    Ordine della Stella di Giordania, set di Gran Croce Placca e pendente di Gran Croce, dell’Ordine della stella di Giordania, al verso punzoni del titolo del metallo e fabbricante, inglesi

Lotti dal 1 al 24 di 421

Inizio Asta

23 giugno 2021 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 23 giugno 2021 ore 15:00 sessione unica (1 - 421)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000