mercoledì 23 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 421
  • LOTTO DI 8 SCATOLE MISTE
    Lotto 121

    LOTTO DI 8 SCATOLE MISTE Lotto di 8 scatole miste con: costumi e accessori per il carnevale, abiti folk (fra cui un costume ricamato Tehuana), toghe, mantelli,

    grado di condizione generale B/C

  • SARTORIA FARANI, COSTUME DI CARNEVALE E BOZZETTO DI CORRADO COLABUCCI, 1980
    Lotto 122

    SARTORIA FARANI
    COSTUME DI CARNEVALE E BOZZETTO DI CORRADO COLABUCCI
    1980 Costume di carnevale da pagliaccio, prodotto dalla Sartoria Farani, intero set

    Grado di condizione generale B/C (segni di utilizzo, una larga macchia poco visibile sul pantalone) e bozzetto originale dell'abito disegnato e firmato da Corrado Colabucci. Grado di condizione generale B/C (punti metallici sul foglio e sulla custodia)

  • GUCCI, BAULE DA VIAGGIO IN PELLE E TELA, Anni ‘70
    Lotto 123

    GUCCI
    BAULE DA VIAGGIO IN PELLE E TELA
    Anni ‘70 Baule da viaggio in pelle e tela con monogramma, finiture in ottone, interno con 3 cassetti, parte superiore apribile, fronte con doppio sportello

    Grado di condizione generale B/C (macchie di umidità, segni di utilizzo, cerniere sostituite)

  • GUCCI, VALIGIA RIGIDA IN PELLE E TELA, Anni ‘70
    Lotto 124

    GUCCI
    VALIGIA RIGIDA IN PELLE E TELA
    Anni ‘70 Valigia rigida in pelle e tela con monogramma, finiture in ottone

    Grado di condizione generale C (macchie, segni di utilizzo, piedino di supporto in ottone staccato)

  • GUCCI, PORTABITI IN PELLE E TELA, Anni ‘70
    Lotto 125

    GUCCI
    PORTABITI IN PELLE E TELA
    Anni ‘70 Porta abiti in pelle marrone e tela con monogramma

    Grado di condizione generale C (segni di utilizzo, macchie di umidità)

  • GUCCI, BORSONE IN PELLE, Fine anni ‘70
    Lotto 126

    GUCCI
    BORSONE IN PELLE
    Fine anni ‘70 Borsone in pelle marrone, minuteria dorata,

    Grado di condizione generale B/C (segni di utilizzo)

  • GUCCI, VALIGETTA IN PELLE E TELA, Anni ‘70
    Lotto 127

    GUCCI
    VALIGETTA IN PELLE E TELA
    Anni ‘70 Valigetta in pelle marrone e tela con monogramma

    Grado di condizione generale D (importanti segni di utilizzo, macchie)

  • GUCCI, VALIGIA IN PELLE E TELA, Anni ‘70
    Lotto 128

    GUCCI
    VALIGIA IN PELLE E TELA
    Anni ‘70 Valigia in pelle marrone e tela con monogramma

    Grado di condizione generale C (segni di utilizzo, macchie)

  • GUCCI, VALIGIA IN PELLE E TELA, Anni ‘70 / Anni ‘80
    Lotto 129

    GUCCI
    VALIGIA IN PELLE E TELA
    Anni ‘70 / Anni ‘80 Valigia in pelle marrone e tela con monogramma, nastro triband

    Grado di condizione generale C (manico staccato, macchie)

  • GUCCI, LOTTO DI 3 VALIGIE IN PELLE, Anni ‘80
    Lotto 130

    GUCCI
    LOTTO DI 3 VALIGIE IN PELLE
    Anni ‘80 Lotto di 3 valigie rigide in pelle marrone, minuteria dorata

    Grado di condizione generale D (importanti segni di utilizzo, manici rotti, macchie)

  • GUCCI, LOTTO DI 3 VALIGIE IN PERGAMENA E CUOIO, Anni ‘70
    Lotto 131

    GUCCI
    LOTTO DI 3 VALIGIE IN PERGAMENA E CUOIO
    Anni ‘70 Lotto di 3 valigie rigide in pergamena e cuoio, minuteria dorata

    Grado di condizione generale D (importanti segni di utilizzo, macchie, un lucchetto rotto)

  • SACCHETTI, LOTTO DI SEI PAIA DI SCARPE, Anni ‘80 / Anni ‘90
    Lotto 132

    SACCHETTI
    LOTTO DI SEI PAIA DI SCARPE
    Anni ‘80 / Anni ‘90 Lotto di 6 paia di scarpe. Taglia 40 circa

  • SACCHETI, LOTTO DI 7 PAIA DI SCARPE, Anni ‘80 / Anni ‘90
    Lotto 133

    SACCHETI
    LOTTO DI 7 PAIA DI SCARPE
    Anni ‘80 / Anni ‘90 Lotto di 7 paia di scarpe. Taglia 40 circa

  • CLEO ROMAGNOLI, LOTTO DI 13 CAPPELLI, Anni ‘80/ Anni ‘90
    Lotto 134

    CLEO ROMAGNOLI
    LOTTO DI 13 CAPPELLI
    Anni ‘80/ Anni ‘90 Lotto di 13 cappelli

    Grado di condizione generale B

  • CLEO ROMAGNOLI, LOTTO DI 11 CAPPELLI, Anni ‘80 / Anni ‘90
    Lotto 135

    CLEO ROMAGNOLI
    LOTTO DI 11 CAPPELLI
    Anni ‘80 / Anni ‘90 Lotto di 11 cappelli

  • LOTTO DI 2 ARTICOLI, Anni ‘80 / Anni ‘90
    Lotto 136

    LOTTO DI 2 ARTICOLI
    Anni ‘80 / Anni ‘90 Lotto di 2 articoli anni 80/90: valigetta Cartier in pelle bordeaux, grado di condizione generale D (importanti segni di utilizzo, macchie, rotture); Valigetta Lamborghini in pelle marrone chiaro, grado di condizione generale C (segni di utilizzo).

  • Papa GIOVANNI XXIII – Angelo Giuseppe Roncalli
    Lotto 137

    Papa GIOVANNI XXIII – Angelo Giuseppe Roncalli
    (Sotto il Monte, 25 novembre 1881 - Città del Vaticano, 3 giugno 1963)
    Firma autografa su fotografia in cornice d’argento

    Foto b/n con timbro a secco della segreteria della Città del Vaticano con firma autografa a inchiostro nero di Papa Giovanni XXIII (Joannes XXIII), 1961.
    Splendida cornice d’argento MANCINI & LEFREVE recante cimasa a stemma papale Roncalli tra rami di ulivo. Bolli dell'argento, ottimo stato di conservazione, dimensioni 29x35 cm

    Misure cornice cm. 29 x 35. Bolli dell'argento, marcata MANCINI & LEFREVE - ROMA. In ottimo stato

    Lotto 138

    Fotografia con dedica autografa ad Amintore Fanfani

    Foto a colori applicata su cartoncino con timbro a secco della segreteria della Vaticano con dedica autografa a inchiostro nero ad Amintore Fanfani datata 14 Gennaio 1959.
    In cartellina in similpelle verde, recante stemma papale Roncalli impresso in oro
    Misure della cartellina 28x40 cm.

    Foto e cartellina in ottimo stato di conservazione

  • Papa PAOLO VI - Giovanni Battista Enrico Antonio Maria Montini
    Lotto 139

    Papa PAOLO VI - Giovanni Battista Enrico Antonio Maria Montini (Concesio, 26 settembre 1897 – Castel Gandolfo, 6 agosto 1978) Foto a colori con timbro a secco della segreteria del Vaticano, con firma autografa ad inchiostro blu di Papa Paolo VI, PAULUS PP.VI, datata 4-X-1965. In splendida cornice in argento recante cimasa a stemma nobiliare Montini con rami di ulivo

    Misure cornice cm. 23 x 29. Bolli dell'argento, marcata MANCINI & LEFREVE - ROMA. In ottimo stato

  • MORO, Aldo
    Lotto 140

    MORO, Aldo
    (Maglie, 23 settembre 1916 – Roma, 9 maggio 1978) Uomo politico, foto b/n metà anni '60 , con dedica e firma autografa ad inchiostro blu "Con viva riconoscenza e cordialità - Aldo Moro". In splendida cornice d'argento con stemma dorato della Repubblica Italiana

    Misure cornice cm. 23 x 29. Bolli dell'argento. Insieme in buono stato

  • SEGNI, Antonio
    Lotto 141

    SEGNI, Antonio
    (Sassari, 2 febbraio 1891 – Roma, 1 dicembre 1972) Presidente Repubblica Italiana, foto b/n con dedica e firma autografa ad inchiostro nero "Al mio caro amico on.prof.Amintore Fanfani 10/X/62 Cordialmente Antonio Segni"

    Misure foto cm. 24 x 28.In buono stato

  • ERHARD, Ludwig William
    Lotto 142

    ERHARD, Ludwig William
    (Fürth, 4 febbraio 1897 – Bonn, 5 maggio 1977) Cancelliere Germania Federale, foto b/n firmata dall'autore in basso a sinistra, con dedica in lingua tedesca e firma autografa ad inchiostro blu, datata 1965. In cornice d'argento

    Misure cornice cm. 23 x 29. Bollo dell'argento 835. In buono stato

  • KARAMANLIS, Konstantinos
    Lotto 143

    KARAMANLIS, Konstantinos
    (Serres, 8 marzo 1907 – Atene, 23 aprile 1998) Politico greco, foto b/n con dedica e firma autografa ad inchiostro blu, datata 7/4/82. In bella cornice d'argento con stemma presidenziale greco

    Misure cornice cm. 22 x 28. In buono stato

  • OLAV V, re di Norvegia -  Alexander Edward Christian Fredrik
    Lotto 144

    OLAV V, re di Norvegia - Alexander Edward Christian Fredrik (Sandringham, 2 luglio 1903 – Oslo, 17 gennaio 1991) Principe danese e successivamente monarca norvegese, comandante militare, foto b/n in uniforme della Marina Militare con firma autografa ad inchiostro blu, in elegante cornice in similpelle rossa con stemma della corona reale e profilature impresse in oro

    Misure cornice cm. 24 x 33 , marcata H.M.REFSUM. In buono stato

Lotti dal 121 al 144 di 421

Inizio Asta

23 giugno 2021 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 23 giugno 2021 ore 15:00 sessione unica (1 - 421)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000