mercoledì 23 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 421
  • SMOM, insegna di gran Croce con Fascia
    Lotto 61

    SMOM, insegna di gran Croce con Fascia Pendente di Gran Croce in bronzo dorato smaltato a fuoco su una sola faccia,piccola ammaccatura con ievi crinature allo smalto del braccio inferiore dela croce, bella fascia in seta marezzata

  • SMOM, insegna per Dama
    Lotto 62

    SMOM, insegna per Dama Insegna dell’Ordine per Dama, montata con fiocco in seta, ottima fattura

  • Somalia, set di Gran Croce dell’Ordine della Stella della Somalia
    Lotto 63

    Somalia, set di Gran Croce dell’Ordine della Stella della Somalia Set di Gran Croce con placcaa raggi alternati lisci e sfaccettati, caricata di stella smaltata bianco/celeste con leopardo, il tutto sormontato da crescente stellata, al verso grande spillone centrale, pendente con stella pomellata e cartiglio d’alloro con fascia di seta marezzata

  • SPAGNA, ORDINE DI ISABELLA LA CATTOLICA, Gran Croce
    Lotto 64

    SPAGNA, ORDINE DI ISABELLA LA CATTOLICA, Gran Croce Insolito set di Gran Croce dell’Ordine di Isabella la cattolica, la placca è del tipo in uso fino al 1931, il pendente della fascia di misura ridotta e del periodo Frazncisco Franco, la placca è di ottima fatturain nove pezzi saldati con applicato scudo centrale in smalti con le colonne d’Ercole, al verso spillone centrale con doppi ardiglioni laterali, il pendente della fasciain argento e smalti di ottima fattura

  • Sveszia, Ordine della Stella Polare, Gran Croce
    Lotto 65

    Sveszia, Ordine della Stella Polare, Gran Croce Set di Gran Croce con placca in argento stampato e pendente con fascia, smalti integri

  • Ordine della Crona di Tailandia, gran croce
    Lotto 66

    Ordine della Crona di Tailandia, gran croce Ordine della corona della tailandia, set di gran croce

  • Tunisia, Ordine dell’indipendenza, Gran Croce
    Lotto 67

    Tunisia, Ordine dell’indipendenza, Gran Croce Insegna di Gran Croce dell’Ordine dell’Indipendenza, modello istituito nel 1956, placca con fascia e pendente

  • Tunisia, Ordinedell’Indipendenza, Gran Croce
    Lotto 68

    Tunisia, Ordinedell’Indipendenza, Gran Croce Gran Croce dell’Ordine dell’indipendenza, placca e fascia con pendente

  • Yugoslavia, Ordine della Stella di yugoslavia, set di gran croce
    Lotto 69

    Yugoslavia, Ordine della Stella di yugoslavia, set di gran croce Set di Gran Croce,placca in argento in quattro pezzi, centrale in smalto azzurro con stella rossa con gioie, pendente con fascia in argento dorato e smalti.Molto rara.

  • Yugoslavia, Ordine della bandiera yugoslava, Gran Croce
    Lotto 70

    Yugoslavia, Ordine della bandiera yugoslava, Gran Croce Placca in argento a due pezzi, centrale con bandiera smaltata su stella applicata con tre rivetti, fascia di seta con distintivo dell’ordine

  • Venezuela, Ordine di Simon Bolivar, insegna di Gran Croce
    Lotto 71

    Venezuela, Ordine di Simon Bolivar, insegna di Gran Croce Insegna do gran croce, placca in argento cesellato a sfaccettature e traforato, con applicato centrale in argento dorato e smalti, pendente con raggiera in argento dorato e medaglione centrale in smalti

  • Venezuela, Ordine di Andres Bello, Gran Croce
    Lotto 72

    Venezuela, Ordine di Andres Bello, Gran Croce Set di gran croce dell’Ordine Andres Bello, in argento punzonato 925

Lotti dal 61 al 72 di 421

Inizio Asta

23 giugno 2021 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 23 giugno 2021 ore 15:00 sessione unica (1 - 421)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000