Lotto 61 SMOM, insegna di gran Croce con Fascia Pendente di Gran Croce in bronzo dorato smaltato a fuoco su una sola faccia,piccola ammaccatura con ievi crinature allo smalto del braccio inferiore dela croce, bella fascia in seta marezzata
Lotto 62 SMOM, insegna per Dama Insegna dell’Ordine per Dama, montata con fiocco in seta, ottima fattura
Lotto 63 Somalia, set di Gran Croce dell’Ordine della Stella della Somalia Set di Gran Croce con placcaa raggi alternati lisci e sfaccettati, caricata di stella smaltata bianco/celeste con leopardo, il tutto sormontato da crescente stellata, al verso grande spillone centrale, pendente con stella pomellata e cartiglio d’alloro con fascia di seta marezzata
Lotto 64 SPAGNA, ORDINE DI ISABELLA LA CATTOLICA, Gran Croce Insolito set di Gran Croce dell’Ordine di Isabella la cattolica, la placca è del tipo in uso fino al 1931, il pendente della fascia di misura ridotta e del periodo Frazncisco Franco, la placca è di ottima fatturain nove pezzi saldati con applicato scudo centrale in smalti con le colonne d’Ercole, al verso spillone centrale con doppi ardiglioni laterali, il pendente della fasciain argento e smalti di ottima fattura
Lotto 65 Sveszia, Ordine della Stella Polare, Gran Croce Set di Gran Croce con placca in argento stampato e pendente con fascia, smalti integri
Lotto 66 Ordine della Crona di Tailandia, gran croce Ordine della corona della tailandia, set di gran croce
Lotto 67 Tunisia, Ordine dell’indipendenza, Gran Croce Insegna di Gran Croce dell’Ordine dell’Indipendenza, modello istituito nel 1956, placca con fascia e pendente
Lotto 68 Tunisia, Ordinedell’Indipendenza, Gran Croce Gran Croce dell’Ordine dell’indipendenza, placca e fascia con pendente
Lotto 69 Yugoslavia, Ordine della Stella di yugoslavia, set di gran croce Set di Gran Croce,placca in argento in quattro pezzi, centrale in smalto azzurro con stella rossa con gioie, pendente con fascia in argento dorato e smalti.Molto rara.
Lotto 70 Yugoslavia, Ordine della bandiera yugoslava, Gran Croce Placca in argento a due pezzi, centrale con bandiera smaltata su stella applicata con tre rivetti, fascia di seta con distintivo dell’ordine
Lotto 71 Venezuela, Ordine di Simon Bolivar, insegna di Gran Croce Insegna do gran croce, placca in argento cesellato a sfaccettature e traforato, con applicato centrale in argento dorato e smalti, pendente con raggiera in argento dorato e medaglione centrale in smalti
Lotto 72 Venezuela, Ordine di Andres Bello, Gran Croce Set di gran croce dell’Ordine Andres Bello, in argento punzonato 925