mercoledì 23 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 421
  • Perù, Ordine del Sol del Perù, set di Gan Croce
    Lotto 49

    Perù, Ordine del Sol del Perù, set di Gan Croce Gran croce, placca e pendente con fascia

  • Polonia, Ordine della Polonia Restituta, 1944, insegna di Ufficiale
    Lotto 50

    Polonia, Ordine della Polonia Restituta, 1944, insegna di Ufficiale Ordine della Polonia Restituta. Set da ufficiale. placca in metallo argentato con spillone orizzontale,scudo centrale dorato con smalti, pendente al collo di ottima fattura, smalti integri, nastro in seta

  • Portogallo, Ordine del Cristo, set di gran croce
    Lotto 51

    Portogallo, Ordine del Cristo, set di gran croce Placca e pendente di buona fattura, difetti allo smalto del pendente

  • Repubblica Socialista di Romania, Ordine del 23 Agosto, insegna di Gran Croce
    Lotto 52

    Repubblica Socialista di Romania, Ordine del 23 Agosto, insegna di Gran Croce placca in metallo dorato con inserti in argento e piccoli diamanti, smalti in ottimo stato, pendente in metallo dorato con  fascia in seta marezzata con i colori della RS di Romania

    Ottimo stato

  • Repubblica socialista di Romania, Ordine di Tudor Vladimirescu, Prima classe in oro con diamanti
    Lotto 53

    Repubblica socialista di Romania, Ordine di Tudor Vladimirescu, Prima classe in oro con diamanti Placca di prima classe coniata in oro, a due pezzi con 14 diamanti taglio huit huit incastonati in argento, al verso spillone orizzontale, non marcata.Rara

  • Ordine di S. Agata, insegna di Grand’Ufficialke
    Lotto 54

    Ordine di S. Agata, insegna di Grand’Ufficialke Placca da grand’Ufficiale dell’Ordine di Sant’Agata, argento gettato, centrale in argento dorato e smalti sintetici, al verso placca con nome del produttore, S.Jhonson, Milano

  • San Marino, Ordine di San Marino, set di Gran Croce
    Lotto 55

    San Marino, Ordine di San Marino, set di Gran Croce Bellissimo set di Gran Croce dell’Ordine di San Marino, produzione Alberti, Milano, inizi anni 70 del Xx sec., placca in argento dorato con applicata la croce con vistosa ossidazione al medaglione centrale, bel pendente di gran crfoce in argento e smalti, ottima fattura.

  • Ordine di San Gregorio, Gran Croce per Dama
    Lotto 56

    Ordine di San Gregorio, Gran Croce per Dama Gran Croce per Dama, placca in argento e pendente montato su fiocco, anni 80 del XX sec., Rara, in astuccio

  • Santo Domingo, Ordine di Duarte Sanchez e Mella , set di Gran Croce
    Lotto 57

    Santo Domingo, Ordine di Duarte Sanchez e Mella , set di Gran Croce Ordine di Duarte, Sanchez e Mella, set di gran croce, al verso della placca marchi del fabbricante, senza fascia

  • Senegal, Ordine del Leone, Grand’ufficiale
    Lotto 58

    Senegal, Ordine del Leone, Grand’ufficiale Senegal, Ordine del Leone,set di Grand’Ufficiale, placca e medaglia

  • SMOM, insegna di Cavaliere di Gran Croce di grazia magistrale
    Lotto 59

    SMOM, insegna di Cavaliere di Gran Croce di grazia magistrale Bellissima insegna di Cavaliere di gran croce din grazia magistrale, in argento, smalti, nastro in seta con ricami

  • SMOM, cavaliere di Grazia Magistrale
    Lotto 60

    SMOM, cavaliere di Grazia Magistrale insegna da cavaliere di grazia magistrale, impercettibili difetti allo smalto della croce al verso del braccio sinistro

Lotti dal 49 al 60 di 421

Inizio Asta

23 giugno 2021 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 23 giugno 2021 ore 15:00 sessione unica (1 - 421)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000