Lotto 49 Perù, Ordine del Sol del Perù, set di Gan Croce Gran croce, placca e pendente con fascia
Lotto 50 Polonia, Ordine della Polonia Restituta, 1944, insegna di Ufficiale Ordine della Polonia Restituta. Set da ufficiale. placca in metallo argentato con spillone orizzontale,scudo centrale dorato con smalti, pendente al collo di ottima fattura, smalti integri, nastro in seta
Lotto 51 Portogallo, Ordine del Cristo, set di gran croce Placca e pendente di buona fattura, difetti allo smalto del pendente
Lotto 52 Repubblica Socialista di Romania, Ordine del 23 Agosto, insegna di Gran Croce placca in metallo dorato con inserti in argento e piccoli diamanti, smalti in ottimo stato, pendente in metallo dorato con fascia in seta marezzata con i colori della RS di Romania
Ottimo stato -
Lotto 53 Repubblica socialista di Romania, Ordine di Tudor Vladimirescu, Prima classe in oro con diamanti Placca di prima classe coniata in oro, a due pezzi con 14 diamanti taglio huit huit incastonati in argento, al verso spillone orizzontale, non marcata.Rara
Lotto 54 Ordine di S. Agata, insegna di Grand’Ufficialke Placca da grand’Ufficiale dell’Ordine di Sant’Agata, argento gettato, centrale in argento dorato e smalti sintetici, al verso placca con nome del produttore, S.Jhonson, Milano
Lotto 55 San Marino, Ordine di San Marino, set di Gran Croce Bellissimo set di Gran Croce dell’Ordine di San Marino, produzione Alberti, Milano, inizi anni 70 del Xx sec., placca in argento dorato con applicata la croce con vistosa ossidazione al medaglione centrale, bel pendente di gran crfoce in argento e smalti, ottima fattura.
Lotto 56 Ordine di San Gregorio, Gran Croce per Dama Gran Croce per Dama, placca in argento e pendente montato su fiocco, anni 80 del XX sec., Rara, in astuccio
Lotto 57 Santo Domingo, Ordine di Duarte Sanchez e Mella , set di Gran Croce Ordine di Duarte, Sanchez e Mella, set di gran croce, al verso della placca marchi del fabbricante, senza fascia
Lotto 58 Senegal, Ordine del Leone, Grand’ufficiale Senegal, Ordine del Leone,set di Grand’Ufficiale, placca e medaglia
Lotto 59 SMOM, insegna di Cavaliere di Gran Croce di grazia magistrale Bellissima insegna di Cavaliere di gran croce din grazia magistrale, in argento, smalti, nastro in seta con ricami
Lotto 60 SMOM, cavaliere di Grazia Magistrale insegna da cavaliere di grazia magistrale, impercettibili difetti allo smalto della croce al verso del braccio sinistro