mercoledì 23 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 421
  • Ordine al Merito della Repubblica Italiana, Gran Croce
    Lotto 37

    Ordine al Merito della Repubblica Italiana, Gran Croce Set di gran Croce dell’Ordine al merito della Repubblica Italiana, argento e smalti sintetici, fattura anni 80 del XX sec.

  • Iran, Ordine della Corona, set di Gran Croce
    Lotto 38

    Iran, Ordine della Corona, set di Gran Croce Bellissimo set di Gran Croce dell’Ordine della Corona di Persia, in argento dorato, manifattura grande qualita, placca con applicato medaglione centrale incito a sfaccettature, ottimi gli smalti, doratura molto frescda.

  • Libano, Ordine del Cedro,gran croce
    Lotto 39

    Libano, Ordine del Cedro,gran croce Gran Croce dell’Ordine al Merito del Cedro del Libano, placca in argento punzonato 0925, fascia in seta e pendente

  • Lussemburgo, ordine della corona di quercia, set di gran croce
    Lotto 40

    Lussemburgo, ordine della corona di quercia, set di gran croce Bell’insegna di gran croce in argento, placca incisa a sfaccettaturecon applicazioni in argento dorato e smalti, assicurati al corpo della placca tramite quattro rivetti, bel pendente, smalti integri

  • Marocco, Ordine Oissam al Alaouite, set di Gran Croce
    Lotto 41

    Marocco, Ordine Oissam al Alaouite, set di Gran Croce Set di Gran Croce con placca e pendente, fascia di seta, buona fattura.

  • Messico, Ordine dell’Aquila Azteca, Gran Croce
    Lotto 42

    Messico, Ordine dell’Aquila Azteca, Gran Croce Placca e fascia con pendente di gran croce, le dorature sono leggermente ossidate

  • Nicaragua, Ordine di Ruben Dario, set di Gran Croce
    Lotto 43

    Nicaragua, Ordine di Ruben Dario, set di Gran Croce Placca e pendente di Gran Croce dell’Ordine di Ruben Dario, Ottimo stato

  • Norvegia, Ordine di Olav , set di Gran Croce
    Lotto 44

    Norvegia, Ordine di Olav , set di Gran Croce set di Gran croce, placca in argento con leone rampante e motto dell’ordine nel cartiglio, pendente con croce coronata, difetti allo smalto del medaglione, fascia in seta marezzata

  • Etiopia, Ordine Imperiale della Santa Trinità
    Lotto 45

    Etiopia, Ordine Imperiale della Santa Trinità Bellissimo set di grann Croce dll’Imperiale Ordine della santissima trinità, placca e pendente con fascia

  • Regno d’Olanda, ordine di Orange Nassau, set di Gran Croce
    Lotto 46

    Regno d’Olanda, ordine di Orange Nassau, set di Gran Croce set di Gran croce, placca in argento con leone rampante e motto dell’ordine nel cartiglio, pendente con croce coronata, fascia in seta marezzata

  • Panama, Ordine di Vassco Nunez, Gran Croce
    Lotto 47

    Panama, Ordine di Vassco Nunez, Gran Croce Insegna di Gran Croce, placca in argento punzonata 0900, applicazione centrale in smalti , al verso spilla centrale e placchetta con marchi del fabbricante, MECO LTDA, Bogotà, pendente in argento dorato me smalti

  • Panama, Ordine di Vasco Nunez, Gran Croce
    Lotto 48

    Panama, Ordine di Vasco Nunez, Gran Croce Insegna di gran Croce dell’Ordine di Vasco Nunez, in argento dorato e smalti, punzoni al verso delle insegne 0900

Lotti dal 37 al 48 di 421

Inizio Asta

23 giugno 2021 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 23 giugno 2021 ore 15:00 sessione unica (1 - 421)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000