Lotto 397 Tavolino da salotto con vetrina e due cassetti sotto il vano.
Lotto 398 Divano in legno, Inghilterra anni '20, braccioli a colonna rivestita in stoffa corallo.
Lotto 399 Secrétaire a ribalta tre cassetti sotto la ribalta, uno sotto il piano, dieci cassettini dentro la ribalta e vano a fronte di tempio, anni 1940/50. Dimensioni: 142 x 100 x 58 cm.
Lotto 400 Coppia di poltroncine cartella traforata, rivestite in stoffa verde.
Lotto 401 Due poltrone di diversa foggia senza valore.
Lotto 402 Comodino a colonna con sportello.
Lotto 403 Coppia di poltroncine a pozzetto, in midollino (camera da letto Signora Maripia).
Lotto 404 Libreria componibile impiallacciata in noce composta da cinque settori con ventisei ripiani, una parte angolo con cinque ripiani e parte bassa con quattro ante (studio del Presidente).
Lotto 405 Coppia di scrivanie in legno chiaro, numerosi cassetti, due sedie e una poltrona.
Lotto 406 Scrivania da ufficio con nove cassetti. Dimensioni: 134 x 70 x 76 cm.
Lotto 407 Coppia di poltrone rivestite in velluto giallo.
Lotto 408 Bureau-trumeau in noce e radica, alzata prospetto architettonico, sportello centrale fiancheggiato da dieci cassetti, quattro cassetti ai lati della ribalta, tre cassetti sotto il piano, all'interno della ribalta quattro cassettini e uno sportellino, Austria sec. XIX. Dimensioni: 180 x 84 x 52 cm.