mercoledì 23 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 421
  • FANFANI, Amintore  (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999)
    Lotto 337

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Omaggio a Klee" pastello 1970, "Monte Fuji" (?) olio su cartone. In cornice

    Lotto 338

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Tramonto a Smirne" olio 1967, "Monte Fuji" (?) olio su tavoletta. In cornice

    Lotto 339

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Portofino" matite e pastello 1980, "Portofino" matite e pastello 1975. In cornice

    Lotto 340

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "L'orma del signore" tempera 1976, "Cavalli" matite 1942. In cornice

    Lotto 341

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Barca al molo" matita, "Tempesta solare o sole apocalittico" olio 1986. In cornice

    Lotto 342

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Bricco orientale" olio su cartoncino telato 1961 con dedica a Mariapia, "Cavallo machiavellico" pastelli 1944. In cornice

  • Cataloghi di mostre di pittura
    Lotto 343

    Cataloghi di mostre di pittura Mostra di pittura di Amintore Fanfani a Firenze del Maggio 1971, ed altro catalogo del 1977

    Lotto 344

    Cataloghi di mostre di pittura Cataloghi di pittura "Quaderni d'arte - 3 - FIGURE DI AMINTORE FANFANI" ed "Amintore Fanfani Petit Palais Geneve"

    Lotto 345

    Cataloghi di mostre di pittura Cataloghi di pittura

    Lotto 346

    Cataloghi di mostre di pittura Cataloghi di pittura "Quaderni d'arte - 3 - FIGURE DI AMINTORE FANFANI" e "Quaderni d'arte - PAESAGGI - AMINTORE FANFANI"

  • Coppia di sedie italiane
    Lotto 347

    Coppia di sedie italiane in stile neo rinascimentale in legno, gambe a pilastro, schienale a forma di scudo ornato di monogramma finemente intagliate.

  • Consolle demilune
    Lotto 348

    Consolle demilune in mogano, piano in marmo bianco, tre sostegni raccordati da base sagomata, due a lesene inquadranti specchio ed uno anteriore a colonna, ornamenti in legno dorato Stile Impero. Dimensioni: 74 x 40 x 90 cm.

Lotti dal 337 al 348 di 421

Inizio Asta

23 giugno 2021 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 23 giugno 2021 ore 15:00 sessione unica (1 - 421)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000