Lotto 325 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di quattro composizioni originali "Cuan cun Caribe" matite colorate 1978 firmato, "Ottawa" pastelli 1981 firmato, "Tramonto polare" olio su cartoncino 1988 firmata, "Tramonto" pastello e matita grassa 1968 firmato, "Tre cipressi" pastello grasso 1966 firmato. In cornice
In buono stato, misure dell'acrilico cm.17x24, cm.24x33, cm.30x40, cm.28x38, cm.26x36 -
Lotto 326 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "L'occhio della giardiniera" disegno su carta del 1957, e "Vaso con garofani" pastello grasso su carta del 1964. In cornice
Lotto 327 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Vaso con rose" olio su cartoncino del 1968, e "Autoritratto" pastello grasso 1964. In cornice
Lotto 328 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di quattro composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Vaso con rose" olio su cartoncino del 1968, e "Autoritratto" pastello grasso 1965, "Autoritratto" matita su carta 1944, "Esondazione dell'Arno" matite colorate, "Ritratto di suora" matite colorate. In cornice
Lotto 329 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di quattro composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Ritratto di Mariapia all'Argentario" matite e pastelli del 1986, e altri tre piccoli ritratti di Mariapia, tecniche varie, datati 1980, 1981. In cornice
Lotto 330 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di quattro composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Nel cielo di Terranova" pastelli del 1988, vaso con fiori, ritratto di Mariapia con iniziali MP del 1983, altro ritratto del 1988. Tecniche varie. In cornice
Lotto 331 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Composizione originale firmata Amintore Fanfani paesaggio "Prudential Saving" inchiostro su carta. In cornice
Lotto 332 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Pineta" pastelli del 1966, e "Sorapis Lago di Misurina" olio su tela, datato "1928 - copia da pittura altrui". In cornice
Lotto 333 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di tre composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Astratto righe rosse e blu" pastelli, "Il lago dei cigni" penna e matita 1961, "San Gimignano" (?) matita 1970. In cornice
Lotto 334 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di tre composizioni originali firmate Amintore Fanfani "La vita" pastelli grassi 1957, "Anno 57 che se ne va" pennarello e matita 1957, "Cielo di Roma" tecnica mista 1983. In cornice
Lotto 335 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Schizzi" matita rossa e blu 1963, "Testa di guardia svizzera (guerriero)" pennarello 1974. In cornice
Lotto 336 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Natura morta vino e acqua" olio 1964, "Puerto de La Cruz" tecnica mista 1968. In cornice