mercoledì 23 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 421
  • FANFANI, Amintore  (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999)
    Lotto 313

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di tre composizioni originali "Notte dell'annunciazione" acrilico su tavola firmato 1972 Esposto alla Biennale di Arta Sacra di Celano, ed altre due opere. In cornice

    In buono stato, misure dell'acrilico cm.60x40

    Lotto 314

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Composizione originale firmata Amintore Fanfani "Fior di sole" acrilico su tela, 1980. In cornice

    In buono stato, misure cm.70x100

    Lotto 315

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali "Iris bianchi" acrilico 1970 firmata, "Veduta di Roma" pastello grasso su cartoncino 1959 firmata. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.70x50, cm.53x70

    Lotto 316

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni "Sirene astratte" serigrafia e litografia. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.30x24, cm.21x2

    Lotto 317

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali "Sera di luna" olio su tavoletta 1967 firmata, "Cavallo nel prato di Rapperwill" 1943 firmata. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.12x24, cm.20x26

    Lotto 318

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di quattro composizioni originali "Vulcano" pennarello e matite 1980 (?) firmato, "Betlemme" pastello su carta 1977 firmato, "Paesaggio montano" olio su cartoncino 1988 firmato, "Luci nel bosco" olio su tavoletta 1955 firmato. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.17x22, cm.20x27, cm.36x27,cm.38x14

    Lotto 319

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di quattro composizioni originali "Lilium" pittura ad aerografo 1982 firmato, "Astratto" pittura ad aerografo 1981 firmato, "Fiamme" olio su masonite 1977 firmato, "Montebianco" serigrafia ritoccata a colori acrilici 1977 firmato. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.31x22, cm.31x22, cm.32x39,cm.32x40

    Lotto 320

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di quattro composizioni originali "Laguna" tecnica mista su carta 1995 firmato, "Lago di Garda" tempera 1941 firmato, "Tramonto sul Nilo" matita e pastelli 1976 firmato, "Mar Rosso" acrilico su cartoncino telato 1968 firmato. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.20x28, cm.14x31, cm.18x20,cm.22x29

    Lotto 321

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali "Gabbiani" matite colorate su carta firmate, ed un'altra dal titolo "La luna e il pozzo" matite colorate su carta 1959 (?). In cornice

    In buono stato, mancanze alla carta di "La luna e il pozzo", misure rispettivamente cm.14x11, cm.14x11, cm.27x18

    Lotto 322

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali "Glicini" pastelli grassi su carta 1967 firmata, "Natura morta" pastelli a cera su carta 1964, "Biblioteca con anfora" pastelli grassi su copertina 1962. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.25x16, cm.28x23, cm.25x18

    Lotto 323

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di tre composizioni originali "Girasoli" tecnica mista firmato 1979 , "Vaso di fiori" matite colorate 1964, un autoritratto del 1963. In cornice

    In buono stato, misure cm.29x23, cm.23x33

    Lotto 324

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di tre composizioni originali "Tulipani" olio su cartoncino 1984 firmato, "Ortensie" pastelli 1965 firmato, "Garofanini" tempera 1968 firmata. In cornice

    In buono stato, misure dell'acrilico cm.28x23, cm.48x33, cm.30x24

Lotti dal 313 al 324 di 421

Inizio Asta

23 giugno 2021 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 23 giugno 2021 ore 15:00 sessione unica (1 - 421)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000