Lotto 313 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di tre composizioni originali "Notte dell'annunciazione" acrilico su tavola firmato 1972 Esposto alla Biennale di Arta Sacra di Celano, ed altre due opere. In cornice
In buono stato, misure dell'acrilico cm.60x40 -
Lotto 314 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Composizione originale firmata Amintore Fanfani "Fior di sole" acrilico su tela, 1980. In cornice
In buono stato, misure cm.70x100 -
Lotto 315 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali "Iris bianchi" acrilico 1970 firmata, "Veduta di Roma" pastello grasso su cartoncino 1959 firmata. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.70x50, cm.53x70 -
Lotto 316 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni "Sirene astratte" serigrafia e litografia. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.30x24, cm.21x2 -
Lotto 317 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali "Sera di luna" olio su tavoletta 1967 firmata, "Cavallo nel prato di Rapperwill" 1943 firmata. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.12x24, cm.20x26 -
Lotto 318 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di quattro composizioni originali "Vulcano" pennarello e matite 1980 (?) firmato, "Betlemme" pastello su carta 1977 firmato, "Paesaggio montano" olio su cartoncino 1988 firmato, "Luci nel bosco" olio su tavoletta 1955 firmato. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.17x22, cm.20x27, cm.36x27,cm.38x14 -
Lotto 319 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di quattro composizioni originali "Lilium" pittura ad aerografo 1982 firmato, "Astratto" pittura ad aerografo 1981 firmato, "Fiamme" olio su masonite 1977 firmato, "Montebianco" serigrafia ritoccata a colori acrilici 1977 firmato. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.31x22, cm.31x22, cm.32x39,cm.32x40 -
Lotto 320 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di quattro composizioni originali "Laguna" tecnica mista su carta 1995 firmato, "Lago di Garda" tempera 1941 firmato, "Tramonto sul Nilo" matita e pastelli 1976 firmato, "Mar Rosso" acrilico su cartoncino telato 1968 firmato. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.20x28, cm.14x31, cm.18x20,cm.22x29 -
Lotto 321 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali "Gabbiani" matite colorate su carta firmate, ed un'altra dal titolo "La luna e il pozzo" matite colorate su carta 1959 (?). In cornice
In buono stato, mancanze alla carta di "La luna e il pozzo", misure rispettivamente cm.14x11, cm.14x11, cm.27x18 -
Lotto 322 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali "Glicini" pastelli grassi su carta 1967 firmata, "Natura morta" pastelli a cera su carta 1964, "Biblioteca con anfora" pastelli grassi su copertina 1962. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.25x16, cm.28x23, cm.25x18 -
Lotto 323 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di tre composizioni originali "Girasoli" tecnica mista firmato 1979 , "Vaso di fiori" matite colorate 1964, un autoritratto del 1963. In cornice
In buono stato, misure cm.29x23, cm.23x33 -
Lotto 324 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di tre composizioni originali "Tulipani" olio su cartoncino 1984 firmato, "Ortensie" pastelli 1965 firmato, "Garofanini" tempera 1968 firmata. In cornice
In buono stato, misure dell'acrilico cm.28x23, cm.48x33, cm.30x24