Lotto 301 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Cesarea" pastello su carta 1977 non firmato, "Cipressi in collina" pennarello su carta non firmato. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.19x27 , cm.11x14 -
Lotto 302 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di tre composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Alba" pastello su cartoncino non firmato, "Quali colombe dal desio chiamate" aerografo e olio su cartone 1972, "Matite" pastello su cartoncino 1967. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.24x32, cm.31x27 , cm.25x35 -
Lotto 303 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Serigrafia "Gabbiani" numerata 20/40 , 1980. In cornice
In buono stato, misure cm.35x70 -
Lotto 304 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali "Tramonto" pastello su carta 1984 non firmato, "Maternità divina"olio su tela 1975, firmato (Esposto ad Hong Kong 1993). In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.35x50, cm.60x40 -
Lotto 305 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Composizione originale firmata Amintore Fanfani "Assisi" olio su tela 1969. In cornice
In buono stato, misure cm.50x60 -
Lotto 306 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Composizione originale firmata Amintore Fanfani "Mariapia" olio su tela applicata su masonite. In cornice
In buono stato, misure cm.78x54 -
Lotto 307 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Composizione originale firmata Amintore Fanfani "Laguna" acrilico ad aerografo su cartoncino telato, 1973. In cornice
In buono stato, misure cm.70x100 -
Lotto 308 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali "Chiaro di luna a Sunny Corner" olio su carta telata 1967 firmato, "Natura morta con frutta" tecnica mista su carta telata 1967 firmato. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.23x30, cm.30x40 -
Lotto 309 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali "Autoritratto" matita e pastelli grassi 1965 firmata, ritratto di suora firmato 1983. In cornice
In buono stato, misure varie cm.31x23 -
Lotto 310 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Composizione originale "Santa Teresa di Avila" firmata 1973. In cornice
In buono stato -
Lotto 311 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali "Annunciazione su campo di papaveri" olio su tela non firmato, "Maternità" stampa tipografica 1979. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.70x50, cm.40x32 -
Lotto 312 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali "Maternità" olio su tela 1991 firmata, "Annunciazione al chiaro di luna" tecnica mista su carta 1996 non firmata. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.70x50, cm.55x40