Lotto 289 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Composizione originale firmata Amintore Fanfani "Camaldoli" tecnica mista su cartoncino 1970. In cornice
In buono stato, misure cm.48x36 -
Lotto 290 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di tre composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Autunno" pastello su carta telata 1966, "Fiore d'acqua" stampa, "Boscaglia" pastello grasso su carta 1967. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.40x30 , cm.45x30, cm.29x45 -
Lotto 291 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di tre composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Fiori tropicali" stampa su tela, "Cipressi" olio su cartone telato 1966, "Vaso di fiori tondi" pastello su carta 1968. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.70x50 , cm.40x30, cm.46x36 -
Lotto 292 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di quattro composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Cannes" olio su tavoletta 1968, "Lago dei cigni" pastello su carta 1967, "Ankara" tempera su cartone telato 1967, "Composizione" lito a colori prova d'artista 1979. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.34x48 , cm.48x36, cm.29x39, cm.48x32 -
Lotto 293 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Camaldoli" olio su tavola 1972, "Sotto il Vesuvio" olio su tavoletta 1966 non firmato. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.67x46 , cm.37x45 -
Lotto 294 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Senza titolo - Andaluso" acrilico su cartone 1973, "Donna" sanguigna su carta 1973. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.60x50 , cm.48x36 -
Lotto 295 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Composizione originale firmata Amintore Fanfani "Camaldoli" pastello su carta 1980. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.46x33 -
Lotto 296 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Composizione originale firmata Amintore Fanfani "Vaso di rose gialle" pastello su carta 1965. In cornice
In buono stato, misure cm.59x47 -
Lotto 297 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Composizione originale firmata Amintore Fanfani "Giappone" olio su tela 1977.
In corniceIn buono stato, misure cm.60x50 -
Lotto 298 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Serigrafia "Omaggio a Matisse" . In cornice
In buono stato, misure cm.44x59 -
Lotto 299 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Composizione originale firmata Amintore Fanfani "Veduta di Roma" pastelli su carta 1967. In cornice
In buono stato, misure cm.47x65 -
Lotto 300 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Il Reno a Bonn" acquatinta su carta 1966 firma non pertinente, "Figura maschile e femminile" olio e matita su carta 1975 dedicato alla moglie Mariapia. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.29x25 , cm.27x22