mercoledì 23 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 421
  • FANFANI, Amintore  (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999)
    Lotto 289

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Composizione originale firmata Amintore Fanfani "Camaldoli" tecnica mista su cartoncino 1970. In cornice

    In buono stato, misure cm.48x36

    Lotto 290

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di tre composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Autunno" pastello su carta telata 1966, "Fiore d'acqua" stampa, "Boscaglia" pastello grasso su carta 1967. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.40x30 , cm.45x30, cm.29x45

    Lotto 291

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di tre composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Fiori tropicali" stampa su tela, "Cipressi" olio su cartone telato 1966, "Vaso di fiori tondi" pastello su carta 1968. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.70x50 , cm.40x30, cm.46x36

    Lotto 292

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di quattro composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Cannes" olio su tavoletta 1968, "Lago dei cigni" pastello su carta 1967, "Ankara" tempera su cartone telato 1967, "Composizione" lito a colori prova d'artista 1979. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.34x48 , cm.48x36, cm.29x39, cm.48x32

    Lotto 293

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Camaldoli" olio su tavola 1972, "Sotto il Vesuvio" olio su tavoletta 1966 non firmato. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.67x46 , cm.37x45

    Lotto 294

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Senza titolo - Andaluso" acrilico su cartone 1973, "Donna" sanguigna su carta 1973. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.60x50 , cm.48x36

    Lotto 295

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Composizione originale firmata Amintore Fanfani "Camaldoli" pastello su carta 1980. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.46x33

    Lotto 296

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Composizione originale firmata Amintore Fanfani "Vaso di rose gialle" pastello su carta 1965. In cornice

    In buono stato, misure cm.59x47

    Lotto 297

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Composizione originale firmata Amintore Fanfani "Giappone" olio su tela 1977.

    In corniceIn buono stato, misure cm.60x50

    Lotto 298

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Serigrafia "Omaggio a Matisse" . In cornice

    In buono stato, misure cm.44x59

    Lotto 299

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Composizione originale firmata Amintore Fanfani "Veduta di Roma" pastelli su carta 1967. In cornice

    In buono stato, misure cm.47x65

    Lotto 300

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Il Reno a Bonn" acquatinta su carta 1966 firma non pertinente, "Figura maschile e femminile" olio e matita su carta 1975 dedicato alla moglie Mariapia. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.29x25 , cm.27x22

Lotti dal 289 al 300 di 421

Inizio Asta

23 giugno 2021 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 23 giugno 2021 ore 15:00 sessione unica (1 - 421)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000