Lotto 277 Basco per Croce Rossa Italiana Appartenuto a Maria Pia Fanfani, in panno blu, marcato all'interno "Dragon Beret - Made in Italy"
In buono stato, usato -
Lotto 278 Foto in cornice Lotto di 4 foto varie di Amintore e Maria Pia Fanfani, in cornici con lamierino d'argento
Misure varie, condizioni mediocri -
Lotto 279 Foto in cornice Lotto di 2 foto varie di Amintore e Maria Pia Fanfani, ed una di Roberto Matta Echaurren, in cornici con lamierino d'argento
Lotto 280 Tocco per Laureando In stoffa rossa, con cappio discendente e fiocco dorato, per laurea ad honorem, di Amintore Fanfani. Marcato Bentley & Simon, New York
Ottime condizioni -
Lotto 281 Tocco per Laureando In stoffa nera, con cappio discendente e fiocco, per laurea ad honorem, di Amintore Fanfani, marca canadese
Buone condizioni -
Lotto 282 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di quattro composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Orchidea" tecnica mista su tela, "Vaso di peonie" matite su carta 1944,"Natura morta" disegno , "Ritratto di Maria Pia" olio su tela 1974. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.16x12 , cm.14x10 , cm.39x30 , cm.50x40 -
Lotto 283 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di quattro composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Vele" tecnica mista su tela. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.11x14 , cm.18x13 , cm.18x13 , cm.18x13 -
Lotto 284 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di tre composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Ritratti femminili" matita su carta, 1963,1967,1963. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.32x23 , cm.32x24 , cm.34x26 -
Lotto 285 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di una composizione originale firmata Amintore Fanfani "Autoritratto" pastello su cartoncino telato, 1966, insieme ad altra stampa dello stesso. In cornice
In buono stato, misure cm.50x35 -
Lotto 286 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Tramonto dietro agli alberi" 1988 olio su cartoncino telato, "Alberi" Sansepolcro (?) matita su carta 1944 . In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.29x19 , cm.19x14 -
Lotto 287 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "La danza dei cigni" pastello su carta ruvida 1967, "Esplorazione" tecnica mista su carta 1971 . In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.30x40 , cm.26x34 -
Lotto 288 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Serigrafia "Gatto 90" datata 1980, numerata 1/60 con dedica autografa a Mariapia. In cornice
In buono stato, misure cm.40x30