mercoledì 23 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 421
  • Basco per Croce Rossa Italiana
    Lotto 277

    Basco per Croce Rossa Italiana Appartenuto a Maria Pia Fanfani, in panno blu, marcato all'interno "Dragon Beret - Made in Italy"

    In buono stato, usato

  • Foto in cornice
    Lotto 278

    Foto in cornice Lotto di 4 foto varie di Amintore e Maria Pia Fanfani, in cornici con lamierino d'argento

    Misure varie, condizioni mediocri

  • Foto in cornice
    Lotto 279

    Foto in cornice Lotto di 2 foto varie di Amintore e Maria Pia Fanfani, ed una di Roberto Matta Echaurren, in cornici con lamierino d'argento

  • Tocco per Laureando
    Lotto 280

    Tocco per Laureando In stoffa rossa, con cappio discendente e fiocco dorato, per laurea ad honorem, di Amintore Fanfani. Marcato Bentley & Simon, New York

    Ottime condizioni

  • Tocco per Laureando
    Lotto 281

    Tocco per Laureando In stoffa nera, con cappio discendente e fiocco, per laurea ad honorem, di Amintore Fanfani, marca canadese

    Buone condizioni

  • FANFANI, Amintore  (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999)
    Lotto 282

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di quattro composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Orchidea" tecnica mista su tela, "Vaso di peonie" matite su carta 1944,"Natura morta" disegno , "Ritratto di Maria Pia" olio su tela 1974. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.16x12 , cm.14x10 , cm.39x30 , cm.50x40

    Lotto 283

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di quattro composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Vele" tecnica mista su tela. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.11x14 , cm.18x13 , cm.18x13 , cm.18x13

    Lotto 284

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di tre composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Ritratti femminili" matita su carta, 1963,1967,1963. In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.32x23 , cm.32x24 , cm.34x26

    Lotto 285

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di una composizione originale firmata Amintore Fanfani "Autoritratto" pastello su cartoncino telato, 1966, insieme ad altra stampa dello stesso. In cornice

    In buono stato, misure cm.50x35

    Lotto 286

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Tramonto dietro agli alberi" 1988 olio su cartoncino telato, "Alberi" Sansepolcro (?) matita su carta 1944 . In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.29x19 , cm.19x14

    Lotto 287

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "La danza dei cigni" pastello su carta ruvida 1967, "Esplorazione" tecnica mista su carta 1971 . In cornice

    In buono stato, misure rispettivamente cm.30x40 , cm.26x34

    Lotto 288

    FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Serigrafia "Gatto 90" datata 1980, numerata 1/60 con dedica autografa a Mariapia. In cornice

    In buono stato, misure cm.40x30

Lotti dal 277 al 288 di 421

Inizio Asta

23 giugno 2021 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 23 giugno 2021 ore 15:00 sessione unica (1 - 421)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000