Lotto 265 Oggetti vari Lotto composto da scatolina tonda in ceramica marcata TIFFANY alla base, commemorativa per il 50' Anniversario di fondazione delle Nazioni Unite, con disegni dello skyline di New York a smalti blu e oro, e due bandierine ONU da scrivania con relativo supporto
Lotto 266 Riconoscimenti vari a Maria Pia Fanfani (Pavia, 29 novembre 1922 – Roma, 7 novembre 2019) Attestato per Maria Pia Fanfani MEDAGLIA D'ORO AL MERITO DELLA SANITA' PUBBLICA - Marzo 1985, Ministero della Sanità
Lotto 267 Riconoscimenti vari a Maria Pia Fanfani (Pavia, 29 novembre 1922 – Roma, 7 novembre 2019) Attestato e medaglia per Maria Pia Fanfani di BENEMERENZA per l'opera prestata alla popolazione dell'Armenia per il sisma del Dicembre 1988, a firma VITO LATTANZI Ministro del Coordinamento della Protezione Civile
Lotto 268 Scatola in legno laccato Scatola in legno laccato nero con intagli a figure di uccelli e foglie, con placchetta in oro all'interno del coperchio , recante l'incisione "ALL'ON.PROF.AMINTORE FANFANI PRESIDENTE DEL SENATO DELLA REPUBBLICA ITALIANA DALL'AMBASCIATORE DI KOREA SANG-HO-CHO 22 Ottobre 1976"
Lotto 269 Zauli, Carlo (Faenza, 19 agosto 1926 – Faenza, 14 gennaio 2002) Bronzo multiplo, dal titolo SFERA o SCULTURA SFERICA, numerato 5/5 , firmato Zauli, periodo 1974-1978
In ottimo stato, misura circa cm.22 di diametro -
Lotto 270 Mastroianni, Umberto (Fontana Liri, 21 settembre 1910 – Marino, 25 febbraio 1998) Scultura in bronzo, firmata e numerata 69/90
In ottimo stato, misura circa cm.32 di altezza -
Lotto 271 Sculture in marmo verde Opere dal titolo "Sacra famiglia e maternità" probabilmente provenienti da un atelier in Pietrasanta, in marmo verde
In buono stato, misurano circa cm.33 e cm.20 -
Lotto 272 Foto e cornici Lotto di cornici e crest
Misure varie, condizioni mediocri -
Lotto 273 Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia Scultura in vetro dal titolo L'ABBRACCIO su disegno di Amintore Fanfani, produzione della Fucina degli Angeli di Egidio Costantini, Venezia 1981, firmata alla base
Lotto 274 Scatola in madreperla e Sacra Bibbia Scatola ad intarsi ed applicazioni in madreperla, lastrine e placchette a rappresentare la scena della Santa Natività, grotta con Giuseppe, Maria ed il Bambino Gesù, rivestita internamente di stoffa rossa, contentente una Sacra Bibbia in lingua inglese (Holy Bible - Collin's Clear Type press - London and New York) con copertina rivestita di sovracoperta a placchette intarsiate in madreperla, probabile omaggio di qualche delegazione americana o inglese a Mariapia Fanfani
Lotto 275 Crocefisso in madreperla Crocefisso in legno rivestito in madreperla con Cristo in argento, recante il timbro BETHLEHM al retro
Lotto 276 Tavolozza per colori da pittore Usata da Amintore Fanfani, in legno, con macchie di vari colori, insieme ad altra tavolozza in legno
Insieme in buono stato