Lotto 253 Riconoscimenti vari Residuato bellico, con ruggine, omaggio del Governo del Nicaragua, montato su supporto in legno. Datato 25 Aprile 1990
Lotto 254 Riconoscimenti vari Targa commemorativa Premio Internazionale "Donna dell'anno" a Maria Pia Fanfani, Lugano 10 Ottobre 2010. Lamierino placcato in oro 24k
Lotto 255 Riconoscimenti vari Fotografia di Amintore Fanfani in rassegna militare ai Bersaglieri e targa commemorativa con lamierino applicato "Nave della Pace - 1992" a Maria Pia Fanfani con nomi incisi dei suoi collaboratori
Lotto 256 Riconoscimenti vari, Venezuela Attestato di Medaglia d'Onore al Merito "Augusto Pinaud" della Croce Rossa Venezuelana - Cruz Roja Venezolana - assegnata a Maria Pia Fanfani a Caracas 1 Settembre 1986
Lotto 257 Riconoscimenti vari, borbonica Attestato di Dama di Gran Croce di Merito dell'Ordine Costantiniano di San Giorgio sotto la regola di S.Basilio assegnata a Maria Pia Fanfani a Napoli il 19 Settembre 1999, firmato Ferdinando (Duca di Castro)
Lotto 258 Riconoscimenti vari, Filippine Scatola ad intarsi in lastrine di marmo, con smalto centrale SEAL OF THE VICE PRESIDENT OF THE PHILIPPINES, con scomparti interni
Lotto 259 Riconoscimenti vari, Giappone Ventaglio in legno leggerissimo, con bacchette intagliate, e basetta in legno recante il testo autografo di Maria Pia Fanfani "Regalo dell'imperatore del Giappone ad Amintore durante la visita ufficiale a Tokyo nel 1978 - ero anch'io presente - Mariapia"
Lotto 260 Riconoscimenti vari Lotto composto da attestato Premio Nazionale per l'ambiente "Gianfranco Merli" ad Amintore Fanfani, ad memorian, 20 Dicembre 2000 in cornice, più placca TOGETHER FOR PEACE FOUNDATION montata su basetta in marmo, recante dedica autografa AL MIO ADORATO AMINTORE NEL GIORNO DEL SUO 92' COMPLEANNO - MARIAPIA
Lotto 261 Riconoscimenti vari Lotto composto da trofeo in metallo dorato, su base in marmo, con targhetta "OSCAR DI MONTECARLO 1977 - Assegnato per meriti all'artista Fanfani Amintore - Montecarlo 3 Settembre 1977" ed altro premio "PULCHRUM CREATIO INSPIRATIO - The Japan Art Association - 1989"
Lotto 262 Riconoscimenti vari Trofeo in metallo dorato, completo di attestato di assegnazione, Tunisia 2006
Lotto 263 Riconoscimenti vari a Maria Pia Fanfani Placca in cofanetto di presentazione "PREMIO DELLE NAZIONI - ITALIA NEL MONDO", ed attestato di assegnazione per altro riconoscimento "Premio Europeo UMBERTO BIANCAMANO 1985"
Lotto 264 Oggetti vari Lotto composto da vari gadgets, bandiera tricolore in cotone con targhetta del fabbricatore filippino Global Flag Company, targhetta Maria Pia Fanfani 1981, placchetta di San Zeno, mazzo di carte