Lotto 241 Pomodoro, Arnaldo (Morciano di Romagna, 23 giugno 1926) Bronzo multiplo commemorativo, TOGETHER FOR PEACE FOUNDATION, MEN AND WOMEN FOR PEACE, 1996 su base in marmo, firmato Arnaldo Pomodoro
In ottimo stato, misura circa cm.22 -
Lotto 242 Ottaviani, delfino in argento Delfino in argento montato su base, firmato Ottaviani, altro riconoscimento del Presidente del Nicaragua a Maria Pia Fanfani TOGETHER FOR PEACE FOUNDATION
In buono stato -
Lotto 243 Lupa di Roma Lupa di Roma, con Romolo e Remo, su basetta con targhetta "AD AMINTORE FANFANI - I DEMOCRISTIANI DI ROMA"
In buono stato, misura circa cm.20 -
Lotto 244 Mastroianni, Umberto (Fontana Liri, 21 settembre 1910 – Marino, 25 febbraio 1998) Scultura in bronzo astratta, firmata e numerata 7/200, con basetta incisa "A MARIA PIA FANFANI IN RICORDO DELLA NAVE DELLA PACE 1.1.1985" insieme ad attestato di altro avvenimento conservato in tubo di cartone
In buono stato, misura circa cm.13 in altezza -
Lotto 245 Riconoscimenti vari a Maria Pia Fanfani (Pavia, 29 novembre 1922 – Roma, 7 novembre 2019) Lotto di tre differenti riconoscimenti, in metallo "Le Ragioni della Nuova Politica" , "Premio Marisa Bellisario" , ed argento (firmato A.De Luca) "Premio Internazionale Universum"
In buono stato, varie misure -
Lotto 246 Riconoscimenti vari a Maria Pia Fanfani (Pavia, 29 novembre 1922 – Roma, 7 novembre 2019) Lotto di tre differenti riconoscimenti, in metallo "Together for Peace Foundation - Medal of Friendship - Maria Pia Fanfani president" , "State of New York - Mario Cuomo" , "GALA XV 2001 Birmingham Southern College"
Lotto 247 Riconoscimenti vari Lotto di due riconoscimenti a Fanfani
Lotto 248 Riconoscimenti vari a Maria Pia Fanfani (Pavia, 29 novembre 1922 – Roma, 7 novembre 2019) Scultura in argento, mappamondo su base a capitello, cinquantenario delle Nazioni Unite, United Nations 1945 1995, firmato alla base, realizzato su disegno di Maria Pia Fanfani come riportato sul fondo
In mediocre stato, mancanze -
Lotto 249 Trofei vari Lotto di 5 oggetti vari, trofeo e piatti con incisioni, argento e non
Misure varie, condizioni buone -
Lotto 250 Riconoscimenti vari AAF Associazione Artisti Fotografia , Romania Socialista a Maria Pia Fanfani , 1978
Buone condizioni, misura circa cm.20x20 -
Lotto 251 Riconoscimenti vari Laurea ad honorem, dottore in legge, assegnata a Tokyo il giorno 8/4/1977 , testo in lingua inglese e giapponese a firma del presidente H.Kuno (?)
In buono stato, misura circa cm.25x35 -
Lotto 252 Riconoscimenti vari Lotto di 8 differenti riconoscimenti ad Amintore e Maria Pia Fanfani. Lamierini in metallo ed alcuni in argento con incisioni varie, montati su supporti vari