mercoledì 23 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 421
  • Pomodoro, Arnaldo  (Morciano di Romagna, 23 giugno 1926)
    Lotto 241

    Pomodoro, Arnaldo (Morciano di Romagna, 23 giugno 1926) Bronzo multiplo commemorativo, TOGETHER FOR PEACE FOUNDATION, MEN AND WOMEN FOR PEACE, 1996 su base in marmo, firmato Arnaldo Pomodoro

    In ottimo stato, misura circa cm.22

  • Ottaviani, delfino in argento
    Lotto 242

    Ottaviani, delfino in argento Delfino in argento montato su base, firmato Ottaviani, altro riconoscimento del Presidente del Nicaragua a Maria Pia Fanfani TOGETHER FOR PEACE FOUNDATION

    In buono stato

  • Lupa di Roma
    Lotto 243

    Lupa di Roma Lupa di Roma, con Romolo e Remo, su basetta con targhetta "AD AMINTORE FANFANI - I DEMOCRISTIANI DI ROMA"

    In buono stato, misura circa cm.20

  • Mastroianni, Umberto  (Fontana Liri, 21 settembre 1910 – Marino, 25 febbraio 1998)
    Lotto 244

    Mastroianni, Umberto (Fontana Liri, 21 settembre 1910 – Marino, 25 febbraio 1998) Scultura in bronzo astratta, firmata e numerata 7/200, con basetta incisa "A MARIA PIA FANFANI IN RICORDO DELLA NAVE DELLA PACE 1.1.1985" insieme ad attestato di altro avvenimento conservato in tubo di cartone

    In buono stato, misura circa cm.13 in altezza

  • Riconoscimenti vari a Maria Pia Fanfani (Pavia, 29 novembre 1922 – Roma, 7 novembre 2019)
    Lotto 245

    Riconoscimenti vari a Maria Pia Fanfani (Pavia, 29 novembre 1922 – Roma, 7 novembre 2019) Lotto di tre differenti riconoscimenti, in metallo "Le Ragioni della Nuova Politica" , "Premio Marisa Bellisario" , ed argento (firmato A.De Luca) "Premio Internazionale Universum"

    In buono stato, varie misure

    Lotto 246

    Riconoscimenti vari a Maria Pia Fanfani (Pavia, 29 novembre 1922 – Roma, 7 novembre 2019) Lotto di tre differenti riconoscimenti, in metallo "Together for Peace Foundation - Medal of Friendship - Maria Pia Fanfani president" , "State of New York - Mario Cuomo" , "GALA XV 2001 Birmingham Southern College"

    In buono stato, varie misure

  • Riconoscimenti vari
    Lotto 247

    Riconoscimenti vari Lotto di due riconoscimenti a Fanfani

    In buono stato, varie misure

    Lotto 248

    Riconoscimenti vari a Maria Pia Fanfani (Pavia, 29 novembre 1922 – Roma, 7 novembre 2019) Scultura in argento, mappamondo su base a capitello, cinquantenario delle Nazioni Unite, United Nations 1945 1995, firmato alla base, realizzato su disegno di Maria Pia Fanfani come riportato sul fondo

    In mediocre stato, mancanze

  • Trofei vari
    Lotto 249

    Trofei vari Lotto di 5 oggetti vari, trofeo e piatti con incisioni, argento e non

    Misure varie, condizioni buone

  • Riconoscimenti vari
    Lotto 250

    Riconoscimenti vari AAF Associazione Artisti Fotografia , Romania Socialista a Maria Pia Fanfani , 1978

    Buone condizioni, misura circa cm.20x20

  • Riconoscimenti vari
    Lotto 251

    Riconoscimenti vari Laurea ad honorem, dottore in legge, assegnata a Tokyo il giorno 8/4/1977 , testo in lingua inglese e giapponese a firma del presidente H.Kuno (?)

    In buono stato, misura circa cm.25x35

  • Riconoscimenti vari
    Lotto 252

    Riconoscimenti vari Lotto di 8 differenti riconoscimenti ad Amintore e Maria Pia Fanfani. Lamierini in metallo ed alcuni in argento con incisioni varie, montati su supporti vari

Lotti dal 241 al 252 di 421

Inizio Asta

23 giugno 2021 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 23 giugno 2021 ore 15:00 sessione unica (1 - 421)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000