Lotto 13 Danimarca, Ordine del Daneborg, set di Gran Croce, epoca Federico IX, 1947-1972 Placca e pendente con fascia, raffinata manifattura del periodo Federico IX, croce centrale con quattro rivetti, doppia spilla centrale, pendente con iniziali del sovrano regnante, fascia in seta.
Lotto 14 Egitto, Ordine del Nilo, Gran Croce Bellissimo set di Gran Croce dell’Ordine del Nilo, punzonata al verso col marchio del fabbricante, ottima fattura, la fascia è scolorita in alcuni punti.
Lotto 15 El Salvador, Ordine di José Mathias Delgado, insegna di Gran Croce set composto da placca in argento con applikcazioni in smalto, pendente in argento dorato e fascia di seta marezzata con i colori nazionali.
Lotto 16 Equador, Ordine al merito, set di Gran Croce Equador, Ordine al Merito, Gran Croce, Placca, pendente e fascia.
Lotto 17 Finlandia, Ordine della Rosa Bianca, Gran Croce Placca e pendente con fascia, placca con scudo centrale mapplicato tramite cinque rivetti, punzonata, lievi difetti allo smalto nero del cartiglio
Lotto 18 Gabon, Ordine nazionale al Merito, Gran Croce Set di gran croce, placca in argento con applicazioni in argento dorato e smaltii, pendente in argento dorato e smalti, di ottima qualità
Lotto 19 Repubblica Federale di Germani, Ordine al Merito, Gran Croce
(Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland), Set di gran croce, placca a sei punte caricata di croce in smalto rosso,marcato "" St. & L "" (Steinhauer & Luck, Lüdenscheid) e "" 800 "" (argento) sullo spillone ,pendente con in argento e smalti, fascia di seta ornata d aquile, Smalti integri, finissimi. -
Lotto 20 Giappone, Ordine del Sol Levante, set di Gran Croce Bellissimo set di Gran Croce dell’ordine del Sol Levante, pendente in argento dorato e smalti bianchi con bellissimo centrale in smalto trasparente rosso, anello di sospensione con fiori di Paulonia a smalto verde e violetto,la placca in argento e smalti bianchi ha una raggiera di argento , rivettata al corpo con quattro rivetti, smalto bianco integro e centrale rosso trasparente, ottima fattura e conservazione, bellissima.
Lotto 21 Gibuti, insegna di commendatore dell’Ordine della grande Stella di Gibuti Insegna di commendatore dell’Ordine della Grande stella di Gibuti. metallo e smalti, con nastro di seta
Lotto 22 Giordania, Ordine della Rinascita, prima classe Bellissima insegna di prima classe dell’Ordine della rinascita, istituito nel 1917, placca e pendente con fascia di ottima fattura, senza marchi di fabbrica
Lotto 23 Senegal, Ordine del Leone, insegna di Gran Croce Placca in argento con applicazioni in metallo e smalti, pendente in metallo dorato e smalti applicato a fascia marezzata di seta verde, ottimo stato
Lotto 24 Ordine della Stella di Giordania, set di Gran Croce Placca e pendente di Gran Croce, dell’Ordine della stella di Giordania, al verso punzoni del titolo del metallo e fabbricante, inglesi