Lotto 217 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Pastore" Non firmata
Inchiostro su carta. Misure cm. 18,5x12 (Tavazzani p.52;De Santi p.141) -
Lotto 218 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "On.Taviani - On.Federici" Firmata
Inchiostro su carta. Misure cm. 15x22 (De Santi p.142) -
Lotto 219 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "On.Luigi Einaudi" Firmata
Inchiostro su carta. Misure cm. 15x22 (Tavazzani p.49) -
Lotto 220 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "GUINEA ONU" al retro delegata all'Onu - 22-9-66 - Firmata
Matita su carta. Misure cm. 20x12,5 (De Santi p.159) -
Lotto 221 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Mistero del Lavoro" Firmata
Inchiostro su carta. Misure cm. 17,5x13 -
Lotto 222 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 Vignetta dal titolo "Io nutro sfiducia" Non firmata
Matita su carta. Misure cm. 23x33, buono stato -
Lotto 223 Together For Peace Foundation - Onorificenze e vario Lotto composto da una onorificenza per Commendatore ed una per Cavaliere in argento ed argento dorato, in scatole originali, con cartellina per attestato (vuota) e riconoscimento al PRINCIPE MOHAMED BOLKIAH - TOGETHER FOR PEACE FOUNDATION
Insieme in buono stato. Onorificenze in argento -
Lotto 224 Together For Peace Foundation - Onorificenze e vario Lotto composto da una onorificenza per Commendatore ed una per Cavaliere in argento ed argento dorato, in scatole originali, con cartellina per attestato (vuota)
Insieme in ottimo stato. Onorificenze in argento -
Lotto 225 Together For Peace Foundation - Onorificenze Lotto composto da una onorificenza per Commendatore e due per Cavaliere in argento ed argento dorato, in scatole originali
Lotto 226 Medaglia Benemerenza CRI Lotto composto da un attestato di Benemerenza con annessa medaglia di Prima Classe rilasciato dal comitato centrale della Croce Rossa Italiana nel 1986, un'altra medaglia in scatola, ed una serie di pins,distintivi della CRI, ed altri istituti
Insieme in ottimo stato -
Lotto 227 S.M.O.M. Lotto composto da un riconoscimento su crest dello SMOM Sovrano Militare Ordine di Malta, ed altri due riconoscimenti per Maria Pia Fanfani
Insieme in buono stato -
Lotto 228 Together For Peace Foundation - Onorificenze Lotto composto da due onorificenze per Commendatore in argento, in scatole originali
Insieme in ottimo stato. Onorificenze in argento