Lotto 193 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Merlin 25 Novembre 1947 " Firmata
Matita blu su carta. Misure cm. 13x10 . Buono stato. (Tavazzani p.31; De Santi p.134) -
Lotto 194 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Paolo Cappa 20 Dicembre 1947 " Firmata
Matita nera su carta. Misure cm. 13x10 . Buono stato -
Lotto 195 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Tremelloni 30 Dicembre 1947 " Firmata
Matita nera su carta. Misure cm. 13x10 . Buono stato (Tavazzani p.33; De Santi p.134) -
Lotto 196 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "I nuovi ministri Vanoni Giovannini Lombardo Piccioni Porzio - 26 Maggio 1948 " Non firmata, su carta intestata Consiglio Dei Ministri
Matita nera su carta. Misure cm. 29,5x21 . Buono stato (Tavazzani p.35; De Santi p.134) -
Lotto 197 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "3 Melloni - 9 Giugno 1948 " Firmata
Matite blu e rossa su carta. Misure cm. 14x10 . Buono stato (Tavazzani p.34; De Santi p.136) -
Lotto 198 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Due teste a spasso - 6 Dicembre 1948 " Non firmata
Matita nera su carta. Misure cm. 15,5x10 . Buono stato (Tavazzani p.37; De Santi p.138) -
Lotto 199 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "L'estrema sinistra del consiglio dei ministri - 10 Dicembre 1948 " Firmata
Matita nera su carta. Misure cm. 11x27 . Buono stato (Tavazzani p.36; De Santi p.136) -
Lotto 200 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta senza titolo - Un deputato ed un covone di grano - 3 Gennaio 1950 Firmata
Inchiostro su carta. Misure cm. 22x16 . Buono stato (Tavazzani p.41; De Santi p.137) -
Lotto 201 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta senza titolo - deputato ministro Sforza (?) - 3 Gennaio 1950 Firmata
Inchiostro e matita su carta. Misure cm. 22x16 . Buono stato (Tavazzani p.39; De Santi p.138) -
Lotto 202 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta senza titolo - deputato ministro Gonella (?) con cartella sottobraccio - 3 Gennaio 1950 Firmata
Matita blu su carta. Misure cm. 22x16 . Buono stato (Tavazzani p.38; De Santi p.137) -
Lotto 203 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Nei panni l'uno dell'altro" (Gonella e Dossetti) - 13 Maggio 1950 " Firmata
Inchiostro blu su carta. Misure cm. 21x15 . Mancanze (Tavazzani p.43; De Santi p.139) -
Lotto 204 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Il trombettiere di turno suona il silenzio alla Camera dei Deputati - 3 Ottobre 1950 " Non firmata, su carta intestata Camera dei Deputati
Inchiostro e matita su carta. Misure cm. 11x18 . Buono stato (Tavazzani p.46; De Santi p.140)