Lotto 181 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "L'onorevole Tupini parla portando gli occhiali sul naso per tre parole su dieci ... Forse per illuminare meglio il discorso", firmata, 11 Aprile 1947. Su carta intestata Assemblea Costituente
Tecnica mista, china, matite, su carta. Misure cm. 18x11 . Buono stato. (Tavazzani p.14) -
Lotto 182 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "L'onorevole De Michelis in bliblioteca, l'11 Aprile 1947 come sempre !" non firmata
Tecnica mista, china, matite, su carta. Misure cm. 27x22 . Buono stato. (Tavazzani p.13; De Santi p.132) -
Lotto 183 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Dozza ascolta le proteste dell'On.Grilli per le aggressioni all'On.Limonini 12 Aprile 1947 " Firmata, su carta intestata Assemblea Costituente
Tecnica mista, china, matite, su carta. Misure cm. 18x11 . Buono stato. (De Santi p.132) -
Lotto 184 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Dopo l'episodio della Cocaina 12 Aprile 1947 " Firmata, su carta intestata Assemblea Costituente
Tecnica mista, china, matite, su carta. Misure cm. 18x11 . Buono stato. (De Santi p.131) -
Lotto 185 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "ZOOPOLITICO - On.Luigi Einaudi come cavalletta imperversa - sta 2 giorni sugli emendamenti, 13 Maggio 1947 " Firmata, su carta intestata Assemblea Costituente
Tecnica mista, china, matite, su carta. Misure cm. 18x11 . Buono stato. (De Santi p.130) -
Lotto 186 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "On.Orlando V.E. ascolta il Ministro Sforza , 31 Luglio 1947 " Non firmata, su carta intestata Assemblea Costituente
Tecnica mista, china, matite, su carta. Misure cm. 21x14 . Buono stato. (De Santi p.133) -
Lotto 187 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "On.Luigi Einaudi 10-X-1947 " Non firmata, su carta intestata Assemblea Costituente
Lotto 188 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Paolo Cappa 10-X-1947 " Non firmata, su carta intestata Assemblea Costituente
Tecnica mista, china, matite, su carta. Misure cm. 18x11 . Buono stato. (Tavazzani p.28) -
Lotto 189 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Ministro Gonella 2 Novembre 1947 " Firmata
Matita blu su carta. Misure cm. 16x11 . Buono stato. (Tavazzani p.25; De Santi p.134) -
Lotto 190 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Ministro Tupini 2 Novembre 1947 " Firmata
Lotto 191 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Ministro Segni 2 Novembre 1947 " Firmata
Matita blu su carta. Misure cm. 17x11 . Buono stato. (Tavazzani p.25; De Santi p.134) -
Lotto 192 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Ministro Sforza 2 Novembre 1947 " Firmata
Matita blu su carta. Misure cm. 16x11 . Buono stato. (Tavazzani p.27; De Santi p.134)