mercoledì 23 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 421
  • FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999)
    Lotto 181

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "L'onorevole Tupini parla portando gli occhiali sul naso per tre parole su dieci ... Forse per illuminare meglio il discorso", firmata, 11 Aprile 1947. Su carta intestata Assemblea Costituente

    Tecnica mista, china, matite, su carta. Misure cm. 18x11 . Buono stato. (Tavazzani p.14)

    Lotto 182

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "L'onorevole De Michelis in bliblioteca, l'11 Aprile 1947 come sempre !" non firmata

    Tecnica mista, china, matite, su carta. Misure cm. 27x22 . Buono stato. (Tavazzani p.13; De Santi p.132)

    Lotto 183

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Dozza ascolta le proteste dell'On.Grilli per le aggressioni all'On.Limonini 12 Aprile 1947 " Firmata, su carta intestata Assemblea Costituente

    Tecnica mista, china, matite, su carta. Misure cm. 18x11 . Buono stato. (De Santi p.132)

    Lotto 184

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Dopo l'episodio della Cocaina 12 Aprile 1947 " Firmata, su carta intestata Assemblea Costituente

    Tecnica mista, china, matite, su carta. Misure cm. 18x11 . Buono stato. (De Santi p.131)

    Lotto 185

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "ZOOPOLITICO - On.Luigi Einaudi come cavalletta imperversa - sta 2 giorni sugli emendamenti, 13 Maggio 1947 " Firmata, su carta intestata Assemblea Costituente

    Tecnica mista, china, matite, su carta. Misure cm. 18x11 . Buono stato. (De Santi p.130)

    Lotto 186

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "On.Orlando V.E. ascolta il Ministro Sforza , 31 Luglio 1947 " Non firmata, su carta intestata Assemblea Costituente

    Tecnica mista, china, matite, su carta. Misure cm. 21x14 . Buono stato. (De Santi p.133)

    Lotto 187

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "On.Luigi Einaudi 10-X-1947 " Non firmata, su carta intestata Assemblea Costituente

    Lotto 188

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Paolo Cappa 10-X-1947 " Non firmata, su carta intestata Assemblea Costituente

    Tecnica mista, china, matite, su carta. Misure cm. 18x11 . Buono stato. (Tavazzani p.28)

    Lotto 189

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Ministro Gonella 2 Novembre 1947 " Firmata

    Matita blu su carta. Misure cm. 16x11 . Buono stato. (Tavazzani p.25; De Santi p.134)

    Lotto 190

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Ministro Tupini 2 Novembre 1947 " Firmata

    Lotto 191

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Ministro Segni 2 Novembre 1947 " Firmata

    Matita blu su carta. Misure cm. 17x11 . Buono stato. (Tavazzani p.25; De Santi p.134)

    Lotto 192

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Ministro Sforza 2 Novembre 1947 " Firmata

    Matita blu su carta. Misure cm. 16x11 . Buono stato. (Tavazzani p.27; De Santi p.134)

Lotti dal 181 al 192 di 421

Inizio Asta

23 giugno 2021 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 23 giugno 2021 ore 15:00 sessione unica (1 - 421)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000