Lotto 169 FANFANI, Amintore e Maria Pia Lotto di 6 foto e stampe a colori e b/n, Amintore Fanfani e Maria Pia Fanfani con Massimo d'Alema ed altri personaggi. In cornici d'argento, senza dedica e firma
Misure cornici varie, insiemi in buono stato -
Lotto 170 MOGKOLNAVIN, Ukrit (Bangkok, 10 Marzo 1933) Lotto di 2 foto, dr.Mogkolnavin nominato Saggezza Giudiziaria, presidente Assemblea Nazionale, in cornice d'argento con placca incisa al retro, altra con personalità cinesi
Misura cornice cm. 28 x 29, insieme in buono stato -
Lotto 171 FELLINI, Federico - MASINA, Giulietta Lotto di foto a colori che ritrae Amintore Fanfani e Maria Pia Fanfani con Federico Fellini e Giulietta Masina, ed altra foto a stampa. In cornici d'argento, senza dedica e firma
Misura cornice cm. 28 x 22, insieme in buono stato -
Lotto 172 FANFANI, Amintore e Maria Pia Lotto di 5 foto e foto a stampa, in cornici con lamina d'argento, senza dedica o firma
Misure varie, insieme in mediocre stato di conservazione -
Lotto 173 Maha Thray Sithu u Thant (Pantanaw, 22 gennaio 1909 – New York, 25 novembre 1974) Foto a colori applicata su cartoncino con dedica ad Amintore Fanfani e firma autografa ad inchiostro nero di U THANT, datata 21 Dicembre 1965, quando era Segretario delle Nazioni Unite
In buono stato -
Lotto 174 Papa Giovanni Paolo II, benedizione apostolica Benedizione Apostolica di Sua Santità Papa Giovanni Paolo II, ad Amintore Fanfani in occasione del suo 91' compleanno, su carta pergamena dipinta e compilata a mano, con foto applicata, timbro a secco e firma dell'Arcivescovo Oscar Rizzato, Elemosiniere Apostolico. Datata 6 Febbraio 1999
In buono stato -
Lotto 175 Papa Giovanni Paolo II, benedizione apostolica Benedizione Apostolica di Sua Santità Papa Giovanni Paolo II, ad Amintore Fanfani e Maria Pia Tavazzani in occasione del loro 23' anniversario di matrimonio, su carta pergamena dipinta e compilata a mano, con foto applicata, timbro a secco e firma dell'Arcivescovo Oscar Rizzato, Elemosiniere Apostolico. Datata 3 Agosto 1998
In buono stato -
Lotto 176 Duca e Duchessa di Calabria Sua Altezza Reale Principe Carlo di Borbone delle Due Sicilie, Duca di Castro (Saint Raphaël 24 Febbraio 1963) e consorte Principessa Camilla di Borbone delle Due Sicilie, Duchessa di Castro, Camilla Crociani. Foto colori, in splendida cornice in argento, con dedica incisa a Maria Pia Fanfani e stemma reale di Borbone applicato
Misure cornice circa cm. 25 x 28. In ottimo stato -
Lotto 177 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Album per contenere le vignette ed i disegni realizzati da Amintore Fanfani. In similpelle blu con titoli impressi in oro al piatto AMINTORE FANFANI - VIGNETTE E DISEGNI, dorso a 4 nervi impressi in oro. Con disegno riprodotto IL SALE DI PELLA SULLA CODA DI TREMELLONI - 1947
Tutti i disegni a seguire, hanno rif. M.TAVAZZANI "Amintore Fanfani, vignette e disegni:impressioni e ricordi di personaggi della Costituente e della prima Repubblica" Ed.Cioffi 8 Novembre 2005. Album vuoto, conservazione discreta -
Lotto 178 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "LUNA CALANTE LUNA CRESCENTE - del liberalismo italiano", firmata, 6 Marzo 1947. Caricature degli onorevoli Rubilli, Corbino. Su carta intestata Assemblea Costituente
Tecnica mista, china, matite, su carta. Misure cm. 18x11 . Buono stato. (De Santi p.132) -
Lotto 179 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "L'onorevole D'Aragona parla per chiudere la discussione finanziaria", firmata, 12 Aprile 1947. Su carta intestata Assemblea Costituente
Tecnica mista, china, matite, su carta. Misure cm. 18x11 . Buono stato. (Tavazzani p.10) -
Lotto 180 FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "L'onorevole De Gasperi medita sulle richieste di discussione della politica economica", firmata, 11 Aprile 1947. Su carta intestata Assemblea Costituente
Tecnica mista, china, matite, su carta. Misure cm. 18x11 . Buono stato. (De Santi p.132)