Lotto 157 LUBKE, Heinrich (Sundern, 14 ottobre 1894 – Bonn, 6 aprile 1972) Presidente Repubblica Federale Tedesca RFT 1959-1969. Foto b/n con dedica a Fanfani ed autografo ad inchiostro blu, datata Bonn Luglio 1965. In elegante cornice d'argento con stemma presidenziale RFT
Misure cornice cm. 29 x 35, con bollo 835 . Insieme in buono stato -
Lotto 158 HUMPHREY, Horatio Hubert (Wallace, 27 maggio 1911 – Waverly, 13 gennaio 1978) Uomo politico, Vicepresidente degli Stati Uniti nel 1965-1969. Foto b/n con dedica e firma autografa ad inchiostro nero, in cornice in in similpelle con stemma presidenziale USA impresso in oro
Misure cornice cm. 29 x 34 , foto firmata Kurt Jafay Denver. Insieme in buono stato -
Lotto 159 RAMA X , Vajiralongkorn, re di Thailandia ( Bangkok, 28 luglio 1952 ) Maha Vajiralongkorn Bodindradebayavarangkun, attuale re di Thailandia. Foto colori, in magnifica cornice in argento niellato e stemma imperiale dorato, senza autografo
Misure cornice cm. 23 x 33 , con bolli dell'argento -
Lotto 160 Papa GIOVANNI PAOLO II - Wojtyla Karol Jozef ( Wadowice, 18 maggio 1920 – Città del Vaticano, 2 aprile 2005) Foto colori applicata su cartoncino, Benedizione Apostolica per Maria Pia Tavazzani Fanfani, 1998. Con timbro a secco in rilievo, firma dell'elemosiniere apostolico Oscar Rizzato
Misure cornice cm. 27 x 39 -
Lotto 161 Papa GIOVANNI XXIII - Roncalli Angelo Giuseppe (Sotto il Monte, 25 novembre 1881 – Città del Vaticano, 3 giugno 1963) Foto colori del Papa con Amintore Fanfani, datata Loreto 1962, senza dedica e firma, in cornice in argento
Misure cornice cm. 34 x 27, foto dai colori molto sbiaditi -
Lotto 162 Papa PAOLO VI - Giovanni Battista Enrico Antonio Maria Montini (Concesio, 26 settembre 1897 – Castel Gandolfo, 6 agosto 1978) Lotto di 3 foto b/n all'assemblea dell' ONU del 1969, senza dedica e senza firma, in tre cornici d'argento
Misure cornici circa cm. 32 x 26 , con bolli dell'argento, in buono stato -
Lotto 163 ROMUALDEZ MARCOS, Imelda (Manila, 2 luglio 1929) Imelda Remedios Visitacion Trinidad Romualdez, donna politica moglie del presidente delle Filippine, Ferdinand Marcos. Stampa fotografica a colori, senza autografo, in bella cornice ad intarsi di madreperla, con fregio smaltato del Presidente delle Filippine
Misure cornice cm. 26 x 30 , stampa con lievi danni, cornice in buono stato -
Lotto 164 FANFANI, Tavazzani Maria Pia (Pavia, 29 novembre 1922 – Roma, 7 novembre 2019) Foto a colori, ritratta nello studio con tavolozza di Amintore Fanfani visibile sullos fondo, senza dedica e firma
Misure cornice cm. 41 x 30, foto scolorita, insieme in discreto stato -
Lotto 165 Personaggio in abiti da abate monastico Personaggio in abiti da abate monastico, foto b/n con dedica e firma autografa in inchiostro nero. Foto con timbro a secco FELICI ROMA
Misure cornice cm. 30 x 40, insieme in buono stato -
Lotto 166 FANFANI , CIAMPI Lotto di 2 foto a colori, Amintore Fanfani e Maria Pia Fanfani con Azeglio Ciampi ed altri militari italiani. In cornici d'argento, senza dedica e firma
Misure cornice cm. 32 x 26 cadauna, insieme in buono stato -
Lotto 167 FANFANI, Amintore e Maria Pia Lotto di 3 foto a colori e b/n, Maria Pia Fanfani ed Amintore Fanfani con altri personaggi, una con dedica e firma autografa, in cornici d'argento e non
Misure cornici varie, mediamente cm. 23 x 28, insiemi in buono stato -
Lotto 168 FANFANI, Amintore e Maria Pia Lotto di 3 foto a colori e b/n, Maria Pia Fanfani ed Amintore Fanfani con George H.W.Bush sr, una con dedica e firma autografa di Maria Pia per 18' compleanno della nipote, in cornici d'argento e non
Misure cornici varie, mediamente cm. 27 x 30, insiemi in buono stato