mercoledì 23 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 421
  • SACCHETI, LOTTO DI 7 PAIA DI SCARPE, Anni ‘80 / Anni ‘90
    Lotto 133

    SACCHETI
    LOTTO DI 7 PAIA DI SCARPE
    Anni ‘80 / Anni ‘90 Lotto di 7 paia di scarpe. Taglia 40 circa

    Grado di condizione generale B/C (segni di utilizzo)

  • CLEO ROMAGNOLI, LOTTO DI 13 CAPPELLI, Anni ‘80/ Anni ‘90
    Lotto 134

    CLEO ROMAGNOLI
    LOTTO DI 13 CAPPELLI
    Anni ‘80/ Anni ‘90 Lotto di 13 cappelli

    Grado di condizione generale B

  • CLEO ROMAGNOLI, LOTTO DI 11 CAPPELLI, Anni ‘80 / Anni ‘90
    Lotto 135

    CLEO ROMAGNOLI
    LOTTO DI 11 CAPPELLI
    Anni ‘80 / Anni ‘90 Lotto di 11 cappelli

  • LOTTO DI 2 ARTICOLI, Anni ‘80 / Anni ‘90
    Lotto 136

    LOTTO DI 2 ARTICOLI
    Anni ‘80 / Anni ‘90 Lotto di 2 articoli anni 80/90: valigetta Cartier in pelle bordeaux, grado di condizione generale D (importanti segni di utilizzo, macchie, rotture); Valigetta Lamborghini in pelle marrone chiaro, grado di condizione generale C (segni di utilizzo).

  • Papa GIOVANNI XXIII – Angelo Giuseppe Roncalli
    Lotto 137

    Papa GIOVANNI XXIII – Angelo Giuseppe Roncalli
    (Sotto il Monte, 25 novembre 1881 - Città del Vaticano, 3 giugno 1963)
    Firma autografa su fotografia in cornice d’argento

    Foto b/n con timbro a secco della segreteria della Città del Vaticano con firma autografa a inchiostro nero di Papa Giovanni XXIII (Joannes XXIII), 1961.
    Splendida cornice d’argento MANCINI & LEFREVE recante cimasa a stemma papale Roncalli tra rami di ulivo. Bolli dell'argento, ottimo stato di conservazione, dimensioni 29x35 cm

    Misure cornice cm. 29 x 35. Bolli dell'argento, marcata MANCINI & LEFREVE - ROMA. In ottimo stato

    Lotto 138

    Fotografia con dedica autografa ad Amintore Fanfani

    Foto a colori applicata su cartoncino con timbro a secco della segreteria della Vaticano con dedica autografa a inchiostro nero ad Amintore Fanfani datata 14 Gennaio 1959.
    In cartellina in similpelle verde, recante stemma papale Roncalli impresso in oro
    Misure della cartellina 28x40 cm.

    Foto e cartellina in ottimo stato di conservazione

  • Papa PAOLO VI - Giovanni Battista Enrico Antonio Maria Montini
    Lotto 139

    Papa PAOLO VI - Giovanni Battista Enrico Antonio Maria Montini (Concesio, 26 settembre 1897 – Castel Gandolfo, 6 agosto 1978) Foto a colori con timbro a secco della segreteria del Vaticano, con firma autografa ad inchiostro blu di Papa Paolo VI, PAULUS PP.VI, datata 4-X-1965. In splendida cornice in argento recante cimasa a stemma nobiliare Montini con rami di ulivo

    Misure cornice cm. 23 x 29. Bolli dell'argento, marcata MANCINI & LEFREVE - ROMA. In ottimo stato

  • MORO, Aldo
    Lotto 140

    MORO, Aldo
    (Maglie, 23 settembre 1916 – Roma, 9 maggio 1978) Uomo politico, foto b/n metà anni '60 , con dedica e firma autografa ad inchiostro blu "Con viva riconoscenza e cordialità - Aldo Moro". In splendida cornice d'argento con stemma dorato della Repubblica Italiana

    Misure cornice cm. 23 x 29. Bolli dell'argento. Insieme in buono stato

  • SEGNI, Antonio
    Lotto 141

    SEGNI, Antonio
    (Sassari, 2 febbraio 1891 – Roma, 1 dicembre 1972) Presidente Repubblica Italiana, foto b/n con dedica e firma autografa ad inchiostro nero "Al mio caro amico on.prof.Amintore Fanfani 10/X/62 Cordialmente Antonio Segni"

    Misure foto cm. 24 x 28.In buono stato

  • ERHARD, Ludwig William
    Lotto 142

    ERHARD, Ludwig William
    (Fürth, 4 febbraio 1897 – Bonn, 5 maggio 1977) Cancelliere Germania Federale, foto b/n firmata dall'autore in basso a sinistra, con dedica in lingua tedesca e firma autografa ad inchiostro blu, datata 1965. In cornice d'argento

    Misure cornice cm. 23 x 29. Bollo dell'argento 835. In buono stato

  • KARAMANLIS, Konstantinos
    Lotto 143

    KARAMANLIS, Konstantinos
    (Serres, 8 marzo 1907 – Atene, 23 aprile 1998) Politico greco, foto b/n con dedica e firma autografa ad inchiostro blu, datata 7/4/82. In bella cornice d'argento con stemma presidenziale greco

    Misure cornice cm. 22 x 28. In buono stato

  • OLAV V, re di Norvegia -  Alexander Edward Christian Fredrik
    Lotto 144

    OLAV V, re di Norvegia - Alexander Edward Christian Fredrik (Sandringham, 2 luglio 1903 – Oslo, 17 gennaio 1991) Principe danese e successivamente monarca norvegese, comandante militare, foto b/n in uniforme della Marina Militare con firma autografa ad inchiostro blu, in elegante cornice in similpelle rossa con stemma della corona reale e profilature impresse in oro

    Misure cornice cm. 24 x 33 , marcata H.M.REFSUM. In buono stato

Lotti dal 133 al 144 di 421

Inizio Asta

23 giugno 2021 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 23 giugno 2021 ore 15:00 sessione unica (1 - 421)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000