Lotto 133 SACCHETI
LOTTO DI 7 PAIA DI SCARPE
Anni ‘80 / Anni ‘90 Lotto di 7 paia di scarpe. Taglia 40 circa
Grado di condizione generale B/C (segni di utilizzo) -
Lotto 134 CLEO ROMAGNOLI
LOTTO DI 13 CAPPELLI
Anni ‘80/ Anni ‘90 Lotto di 13 cappelli
Grado di condizione generale B -
Lotto 135 CLEO ROMAGNOLI
LOTTO DI 11 CAPPELLI
Anni ‘80 / Anni ‘90 Lotto di 11 cappelli
Lotto 136 LOTTO DI 2 ARTICOLI
Anni ‘80 / Anni ‘90 Lotto di 2 articoli anni 80/90: valigetta Cartier in pelle bordeaux, grado di condizione generale D (importanti segni di utilizzo, macchie, rotture); Valigetta Lamborghini in pelle marrone chiaro, grado di condizione generale C (segni di utilizzo). -
Lotto 137 Papa GIOVANNI XXIII – Angelo Giuseppe Roncalli
(Sotto il Monte, 25 novembre 1881 - Città del Vaticano, 3 giugno 1963)
Firma autografa su fotografia in cornice d’argento
Foto b/n con timbro a secco della segreteria della Città del Vaticano con firma autografa a inchiostro nero di Papa Giovanni XXIII (Joannes XXIII), 1961.
Splendida cornice d’argento MANCINI & LEFREVE recante cimasa a stemma papale Roncalli tra rami di ulivo. Bolli dell'argento, ottimo stato di conservazione, dimensioni 29x35 cm
Misure cornice cm. 29 x 35. Bolli dell'argento, marcata MANCINI & LEFREVE - ROMA. In ottimo stato -
Lotto 138 Papa GIOVANNI XXIII – Angelo Giuseppe Roncalli
Fotografia con dedica autografa ad Amintore Fanfani
Papa GIOVANNI XXIII – Angelo Giuseppe Roncalli
Foto a colori applicata su cartoncino con timbro a secco della segreteria della Vaticano con dedica autografa a inchiostro nero ad Amintore Fanfani datata 14 Gennaio 1959.
In cartellina in similpelle verde, recante stemma papale Roncalli impresso in oro
Misure della cartellina 28x40 cm.
Foto e cartellina in ottimo stato di conservazione
Foto e cartellina in ottimo stato di conservazione -
Lotto 139 Papa PAOLO VI - Giovanni Battista Enrico Antonio Maria Montini (Concesio, 26 settembre 1897 – Castel Gandolfo, 6 agosto 1978) Foto a colori con timbro a secco della segreteria del Vaticano, con firma autografa ad inchiostro blu di Papa Paolo VI, PAULUS PP.VI, datata 4-X-1965. In splendida cornice in argento recante cimasa a stemma nobiliare Montini con rami di ulivo
Misure cornice cm. 23 x 29. Bolli dell'argento, marcata MANCINI & LEFREVE - ROMA. In ottimo stato -
Lotto 140 MORO, Aldo
(Maglie, 23 settembre 1916 – Roma, 9 maggio 1978) Uomo politico, foto b/n metà anni '60 , con dedica e firma autografa ad inchiostro blu "Con viva riconoscenza e cordialità - Aldo Moro". In splendida cornice d'argento con stemma dorato della Repubblica Italiana
Misure cornice cm. 23 x 29. Bolli dell'argento. Insieme in buono stato -
Lotto 141 SEGNI, Antonio
(Sassari, 2 febbraio 1891 – Roma, 1 dicembre 1972) Presidente Repubblica Italiana, foto b/n con dedica e firma autografa ad inchiostro nero "Al mio caro amico on.prof.Amintore Fanfani 10/X/62 Cordialmente Antonio Segni"
Misure foto cm. 24 x 28.In buono stato -
Lotto 142 ERHARD, Ludwig William
(Fürth, 4 febbraio 1897 – Bonn, 5 maggio 1977) Cancelliere Germania Federale, foto b/n firmata dall'autore in basso a sinistra, con dedica in lingua tedesca e firma autografa ad inchiostro blu, datata 1965. In cornice d'argento
Misure cornice cm. 23 x 29. Bollo dell'argento 835. In buono stato -
Lotto 143 KARAMANLIS, Konstantinos
(Serres, 8 marzo 1907 – Atene, 23 aprile 1998) Politico greco, foto b/n con dedica e firma autografa ad inchiostro blu, datata 7/4/82. In bella cornice d'argento con stemma presidenziale greco
Misure cornice cm. 22 x 28. In buono stato -
Lotto 144 OLAV V, re di Norvegia - Alexander Edward Christian Fredrik (Sandringham, 2 luglio 1903 – Oslo, 17 gennaio 1991) Principe danese e successivamente monarca norvegese, comandante militare, foto b/n in uniforme della Marina Militare con firma autografa ad inchiostro blu, in elegante cornice in similpelle rossa con stemma della corona reale e profilature impresse in oro
Misure cornice cm. 24 x 33 , marcata H.M.REFSUM. In buono stato