ASTA N.80 - UNA COLLEZIONE DI OPERE A QUATTRO MANI, EDIZIONI D'ARTE E CATALOGHI
Lotto 98 EDIZIONI D'ARTE (ROBERT ESTIVALS)
La Dragogyne ou le schéma féminin, 1984
Edizione con testi e dieci acqueforti di Robert Estivals, ciascuna recante firma a matita al fronte
cm 38x28 (fogli)
Edizione a cura di Giorgio Upiglio e Pierluigi Puliti
Grafica Uno, Milano
Entro custodia originale in cartone fustellato
Edizione realizzata in 60 copie in numeri arabi e XV in numeri romani (Esemplare 56/60 recante firma e numerazione a matita sul colophon) -
Lotto 99 EDIZIONI D'ARTE (RITA GALLÈ)
Song of songs, 1990
Elegante edizione recante testo in inglese e 4 acqueforti di Rita Gallè, ciascuna recante firma a matita al fronte (un'acquaforte a doppia pagine)
cm 38x28,5
Pardes Rimonim Press & Grafica Uno, Milano
Edizione di 100 copie in numeri arabi e X copie in numeri romani (Esemplare 73 recante firma a matita di Rita Gallè sul colophon) -
Lotto 100 EDIZIONI D'ARTE (ALBERT DE BOIS)
L'invitato clandestino, 1981
Cartella contenente testo di Raffaele Carrieri e 9 litografie di Albert De Bois su carta Amatruda di Amalfi
Fogli cm 35x50
Edizione cm 35,5x28
Grafica Uno - Giorgio Upiglio, Milano
Edizione di 80 copie in numeri arabi (Esemplare 9 recante firma di Albert De Bois, datazione e numerazione a matita sul colophon) -
Lotto 101 EDIZIONI D'ARTE (ALIGI SASSU)
Ira Jara, 1974
Edizione con testo di Vincenzo Buonassisi illustrato da Aligi Sassu: 8 fotolitografie a colori nel testo e un'acquaforte sciolta recante firma e numerazione (Esemplare 43/100) a matita al fronte
cm 35x25
Luigi Maestri Tipografo Editore, Milano
Entro cofanetto rigido originale
Edizione di 100 copie in numeri arabi + 10 copie fuori commercio (Esemplare 43/100 a matita sul colophon) -
Lotto 102 EDIZIONI D'ARTE (DOMENICO CANTATORE)
Lo specchio, 1988
Edizione recante testo inedito e incisione all'acquaforte e acquatinta di Domenico Cantatore
L'incisione reca firma e numerazione (Esemplare 40/120) a matita al fronte e timbro a secco dell'Editore
cm 40x27
Edizioni Grafica Uno, Milano (Edizione a cura di Luigi Cavallo e Giorgio Upiglio)
Edizione fuori commercio edita in 120 copie in numeri arabi + XXX copie in numeri romani (Esemplare 40 sul colophon) -
Lotto 103 EDIZIONI D'ARTE (BATTAGLIA, DE ROMANS, LEINARDI E VALENTINI)
Poesie. Gold standard, 1984
Elegante cartella contenente poesie di Grytzko Mascioni e 4 incisioni all'acquaforte e acquatinta di Lucio Battaglia, Maria Luisa De Romans, Ermanno Leinardi e Walter Valentini, ciascuna recante firma e numerazione degli Artisti al fronte (Esemplari 47/85)
cm 30x39,5
Grafica Uno - Giorgio Upiglio & C., Milano
Edizione di 135 copie numerate da 1 a 85 e da I a L (Esemplare 47 sul colophon) -
Lotto 104 EDIZIONI D'ARTE (MARIO BENEDETTI)
Dal diario messicano, 2005
Edizione recante testo di Zlata Maltaric illustrato da un cliché verre su carta Aetna e da tre acqueforti di Mario Benedetti (una delle quali su doppia pagina)
cm 22x35,5
Impressioni originali Giorgio Upiglio
Entro custodia originale in juta
Edizione di 30 copie in numeri arabi + 10 copie in numeri romani (Esemplare III/X recante firma dell'Artista a matita sul colophon) -
Lotto 105 EDIZIONI D'ARTE (GIANNI BRUSAMOLINO)
Nel segno l'Eros, 2012
Lotto unico composto da:
1- Nel segno l'Eros, 2012 (Volume a cura di Roberto Tagliaferri con due poesie di Franco Manzoni e trenta acqueforti di Gianni Brusamolino)
2- Nel segno l'Eros, 2012 (Volume a cura di Roberto Tagliaferri con due poesie di Franco Manzoni e trenta acqueforti di Gianni Brusamolino)
cm 30x40
Ciascuna acquaforte reca firma, numero progressivo e numerazione (Esemplari IV/X) a matita al fronte e timbro a secco dell'Editore
Entro unico cofanetto
Giorgio Upiglio - Impressioni Originali, Milano, 2012
Edizione di 30 copie in numeri arabi e 10 copie fuori commercio in numeri romani (Esemplare IV recante firma di Gianni Brusamolino sul colophon del primo e del secondo volume) -
Lotto 106 LIBRI D'ARTE (LUCIANO BARTOLINI)
Luciano Bartolini. 'Come feticcio', 1978
Libro d'arte costituito da pagine bianche e vernice oro al margine
cm 19,7x14
Edizioni Schema Informazione Press, Firenze
Edizione realizzata in tiratura limitata (Esemplare recante firma, datazione, dedica ad personam e iscrizione 'fuori numerazione' a matita sul colophon
Ci troviamo qui di fronte ad un libro d’artista dalla copertina in cartoncino bianco con al centro il titolo, riportato in corsivo tra virgolette e, all’interno, il semplice succedersi di una serie di pagine bianche. L’intervento consiste nella pittura dorata data dall’artista sulla parte esterna destra (opposta al dorsetto), quella che si aprirebbe a un’ipotetica lettura. Sul verso, in alto, il nome dell’artista;
all’estremità inferiore, l’edizione. (Tratto dal sito dell'Archivio dell'Artista) -
Lotto 107 LIBRI D'ARTE (OMAR GALLIANI)
Le tue macchie nei miei occhi, 1981
Catalogo riccamente illustrato con testo di Ida Panicelli e illustrazioni in litografia di Omar Galliani, edito in 50 esemplari firmati e numerati
cm 31x31
Edizioni Galleria G7 -
Lotto 108 JOAN MIRÓ
Miró. The graphic work, 1957
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione della prima esposizione interamente dedicata all’opera grafica dell’Artista tenutasi presso Kaiser Wilhelm Museum, Krefeld, 1957 (testi in tedesco, francese e inglese)
cm 23x32
Edizione del Museo -
Lotto 109 EDIZIONI D'ARTE (ZADKINE)
Portrait de l'oiseau-qui-n'existe-pas & autres poèmes, 1965
Edizione recante testi di Claude Aveline illustrati da 18 litografie originali di Ossip Zadkine (non firmate né numerate) tirate dai Fratelli Mourlot a Parigi
cm 34x27
Club du Poème, Genève
Entro cofanetto rigido