ASTA N.80 - UNA COLLEZIONE DI OPERE A QUATTRO MANI, EDIZIONI D'ARTE E CATALOGHI

ASTA N.80 - UNA COLLEZIONE DI OPERE A QUATTRO MANI, EDIZIONI D'ARTE E CATALOGHI

venerdì 21 maggio 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 84 di 199
Mostra
Cancella
  • AUTORI VARI (DIAMANTINI E BRUSAMOLINO) - Lotto unico di 2 opere
    Lotto 74

    AUTORI VARI (DIAMANTINI E BRUSAMOLINO)
    Lotto unico di 2 opere:

    CHIARA DIAMANTINI (1949)
    Senza Titolo (But this rough magic, I here abjure;)
    Litografia e applicazione su carta
    cm 18x24
    Firma e datazione al retro

    GIANNI BRUSAMOLINO (1928
    Senza Titolo, 1983
    Tecnica mista su carta
    cm 13,5x8,5
    Firma e datazione al retro
    Firma e dedica ad personam al retro

    Opere senza cornice

  • AUTORI VARI (TADINI E SPOLDI) - Lotto unico di 2 litografie
    Lotto 75

    AUTORI VARI (TADINI E SPOLDI)
    Lotto unico di 2 litografie:

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Senza Titolo (Per Roberto)
    Litografia su cartoncino
    cm 24,5x17
    Firma e numerazione (Esemplare 21/75) a matita al fronte
    Opera applicata entro cartoncino pieghevole

    ALDO SPOLDI (1950)
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 19,4x12,8
    Firma e numerazione (Esemplare 35/99) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • AUTORI VARI (GRECO E GRILLO) - Lotto unico di 2 medaglie celebrative
    Lotto 76

    AUTORI VARI (GRECO E GRILLO)
    Lotto unico di 2 medaglie celebrative:

    EMILIO GRECO (1913-1995)
    Senza Titolo, 1960
    Medaglia in bronzo
    Diametro cm 9,7
    Firma incisa al fronte
    Edizione realizzata per il Comitato Olimpico Nazionale Italiano

    ANGELO GRILLI (1932)
    Senza Titolo, 1985
    Medaglia in bronzo dorato
    Diametro cm 8
    Firma incisa al fronte
    Edizione realizzata sa S. Johnson, Milano
    Edizione realizzata per i 50 anni dalla fondazione de La Piemontese - Società Mutua di Assicurazioni 1935-1985
    Si allega libretto pieghevole con apertura a fisarmonica relativo all'edizione

  • EDIZIONI D'ARTE (MARINO MARINI) - Marino Marini. Werke ausgabe, 1968
    Lotto 77

    EDIZIONI D'ARTE (MARINO MARINI)
    Marino Marini. Werke ausgabe, 1968

    Cofanetto contenente catalogo di presentazione con testi in tedesco di Werner Haftmann e 63 riproduzioni sciolte di importanti disegni dell'Artista
    Riproduzioni cm 38x28 applicate su fogli cm 50,5x43
    Carl Shunemann Verlag, Bremen - Verlag der Dietz Offizin
    Edizione limitata di 2000 copie numerate (Esemplare 185 a matita sul catalogo)
    Entro cofanetto rigido telato con apertura a libro

  • GIORGIO MORANDI - Giorgio Morandi. Opera grafica, 1957
    Lotto 78

    EDIZIONI D'ARTE (GIORGIO MORANDI)
    Giorgio Morandi. Opera grafica, 1957

    Cofanetto contenente testo di presentazione di Lamberto Vitali e 117 tavole sciolte entro cartellina riportante i dati tecnici di ciascuna opera
    cm 41,5x30,5x6
    Edizioni Giulio Einaudi
    Entro cofanetto rigido
    Edizione di 1000 copie numerate (Esemplare 281)

  • EDIZIONI D'ARTE (ACHILLE PERILLI) - Achille Perilli. Il parlar rotto, 1972
    Lotto 79

    EDIZIONI D'ARTE (ACHILLE PERILLI)
    Achille Perilli. Il parlar rotto, 1972

    Elegante edizioni con testi di Jean Clarence Lambert e 12 incisioni originali di Achille Perilli
    cm 36x36
    Edizioni Grafica Romero
    Entro custodia rigida originale recante plaquette al piatto
    Edizione realizzata in 5 copie contraddistinte dalle lettere A, B, C, D, E 40 copie in numeri arabi (Esemplare N.2 a matita sul colophon recante firme di Achille Perilli e Jean Clarence Lambert e dediche ad personam di Achille Perilli e Renzo Romero)

  • EDIZIONI D’ARTE (WARJA LAVATER) - Le Petit Chaperon Rouge. Une imagerie d’après un conte de Perrault, 1965
    Lotto 80

    EDIZIONI D’ARTE (WARJA LAVATER)
    Le Petit Chaperon Rouge. Une imagerie d’après un conte de Perrault, 1965

    Libro d’arte con apertura a fisarmonica interamente illustrato da Warja Lavater
    cm 16x11 (chiuso)
    cm 15,5x441 (massima apertura)
    Adrien Maeght Editeur, Parigi
    Entro confezione originale in plastica trasparente

    Interessante edizione nonché splendido esempio, realizzato dalla celebre illustratrice svizzera, dell’utilizzo di una grafica simbolica al fine di rileggere e re-interpretare i classici della narrativa e delle favole

  • LIBRI D’ARTE (GIAN BERTO VANNI) - Love, 1964
    Lotto 81

    LIBRI D’ARTE (GIAN BERTO VANNI)
    Love, 1964

    Libro d’arte concepito e realizzato da Vanni su un testo di Lowell A. Siff (pagine interne colorate, illustrate, sagomate e intagliate)
    cm 23x13,5
    Editions Pierre Tisné, Parigi, 1964 (Prima edizione)

    Nei primi anni Sessante un avvocato di Chicago, Lowell A. Siff scrive il testo di ‘Love’ e lo dedica a Paul Klee, dedica che Gian Berto Vanni ha fatto sua nell’immaginarlo e costruirlo
    come un libro, come oggetto

  • EDIZIONI D’ARTE (GINO FERSINI) - Fantastico verosimile, 1976
    Lotto 82

    EDIZIONI D’ARTE (GINO FERSINI)
    Fantastico verosimile, 1976

    Cartella contenente testo introduttivo di Mario De Micheli e 6 incisioni all’acquaforte acquatinta di Gino Fersini, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 22/30) a matita
    al fronte (Titoli delle incisioni: Con testa di uccello, figure notturne, il guardiano, i migratori, cercatore
    di cibo, cane che salta)
    cm 43,5x36
    Giorgio Upiglio Editore, Milano
    Edizione di 30 copie numerate (Esemplare 22 sul colophon)

  • EDIZIONI D’ARTE (FRANCESCA LIMOLI - ANGELA MARCHIONNI) - La rosa d’oro. Opera teatrale, 1993
    Lotto 83

    EDIZIONI D’ARTE (FRANCESCA LIMOLI - ANGELA MARCHIONNI)
    La rosa d’oro. Opera teatrale, 1993

    Edizione contenente testi dell’opera teatrale ‘La rosa d’oro’ suddivisa in 6 scene, 4 litografie di Francesca Limoli recanti firma e numerazione (Esemplari 47/99) a matita al fronte, una
    fotografia a colori di Marina Franchi recante firma e numerazione (Esemplare 47/99) a matita al fronte e una serigrafia di Angela Marchionni recante firma e numerazione (Esemplare
    47/99) a matita al fronte
    cm 50x35
    Beatrix Gea, Milano - Bologna (Stamperia d’Arte Il Navile, Bologna)
    Edizione di 21 esemplari ‘ad personam’ + 99 esemplari in numeri arabi (Esemplare 47 a matita sul colophon)
    Entro cartella originale

  • EDIZIONI D’ARTE (CARLO MATTIOLI) - Vanina Vanini ou particularités sur la dernière vente de carbonari découverte dans les états du pape, 1970
    Lotto 84

    EDIZIONI D’ARTE (CARLO MATTIOLI)
    Vanina Vanini ou particularités sur la dernière vente de carbonari découverte dans les états du pape, 1970

    Cofanetto contenente testo di presentazione di Giancarlo Vigorelli, testi in francese di Stendhal e 10 litografie originali a colori di Carlo Mattioli, ciascuna recante firma e
    numerazione (Esemplari 54/100) a matita al fronte (litografie tirate sui torchi a mano di Giorgio Upiglio, alcune a doppia pagina)
    cm 44,5x32
    Cerastico Editore in Milano
    Entro cofanetto rigido recante riproduzione di un disegno di Carlo Mattioli
    Edizione di 100 copie in numeri arabi + XX esemplari contenenti un disegno originale acquerellato + 20 esemplari numerati da A V e riservati all’Artista e all’Editore (Esemplare
    N.54 sul colophon)

  • LIBRI CON DISEGNO (RENATO GUTTUSO) - Renato Guttuso, 1962
    Lotto 85

    LIBRI CON DISEGNO (RENATO GUTTUSO)
    Renato Guttuso, 1962

    Catalogo riccamente illustrato con testi di Alberto Moravia e nota biografica di Franco Grasso (La vita e l’opera di Guttuso)
    cm 32,5x26,5
    Edizioni Il Punto, Palermo
    Edizione in tiratura limitata (Esemplare N.787)
    Il catalogo reca all’interno un disegno dell’Artista a pennarello rosso recante firma, datazione (16 agosto 1968) e dedica ad personam
    Entro cofanetto rigido (lievi imperfezioni del cofanetto e della sovraccoperta)

Lotti dal 73 al 84 di 199
Mostra
×

ASTA N.80 - UNA COLLEZIONE DI OPERE A QUATTRO MANI, EDIZIONI D'ARTE E CATALOGHI

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 21 maggio 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 10 rilancio di 10
  • da 10 a 120 rilancio di 5
  • da 120 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 100
  • da 4000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 100