Asta N. 106 - Arte Moderna, Contemporanea e '800

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

mercoledì 13 febbraio 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 94 di 94
    Lotto 85

    CHRISTO
    (Gabrovo 1935)

    "Senza titolo" Poster cm. H: 64.00 L: 96.00 Firma in alto a sinistra.

    Lotto 86

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    "Carta rossa" 2009 Cartoncino bruciato cm. H: 50.00 L: 36.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Archivio Nordest n. 10396.

    Lotto 87

    RONDA OMAR
    (Biella 1947)

    "Marykin Frozen" 2011 Frozen cm. H: 50.00 L: 50.00 Firma, anno, titolo e misure al retro. Autentica dell'autore su foto, archivio n. FR425811F.

    Lotto 88

    NURA O'LARA
    (Beirut 1972)

    "Mixed media on wooden panel" 2010 Tecnica mista su tavola cm. H: 50.00 L: 50.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Oprandi Arte Contemporanea (Clusone).

    Lotto 89

    ROTELLA MIMMO
    (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Vera Cruz" Decollage su carta cm. H: 100.00 L: 70.00 Es. P.A. Firma in basso a destra. Timbro a secco della Fondazione Rotella.

    Lotto 90

    LANDI BRUNO
    (Roma 1941)

    "Cavaliere al tramonto" 2004 Olio su tela cm. H: 80.00 L: 70.00 Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 91

    BOLOGNINI ALESSANDRO
    (Novara 1991)

    "Visione amorosa" Collage e acrilico su tela cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma e titolo al retro. Firma in alto a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 92

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Due figure" 1936 Olio su tela, cm. H: 54.00 L: 39.00 Firma in basso a destra. Pubblicato su: "Catalogo Generale" di R. Brindisi, Vol. III Ed. Galleria Pace (Mi), rep. 4801-B.

    Lotto 93

    DE CHIRICO GIORGIO
    (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Cavallo fuggente" 1964 Olio su cartone cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera. Al retro etichetta della Galleria dello Scudo (Verona). Pubblicato sul Catalogo Generale Volume 6, nr. 990, terzo tomo. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi).

    Lotto 94

    DE PISIS FILIPPO
    (Ferrara 1896 - Milano 1956)

    "Infermo" Olio su tavola cm. H: 40.50 L: 22.00 Firma in basso a sinistra, sigla in basso a sinistra "S.B.45". Autentica su foto di Demetrio Bonuglia, Roma, rilasciata nel marzo del 1980.

Lotti dal 85 al 94 di 94

Esposizione dal 08/02/2013 al 13/02/2013, dalle 10:00 alle 12:30 e dalle 15:30 alle 19:00.
Domenica chiuso. Lunedì apertura pomeridiana.

  • 13 febbraio 2013 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 94 (1 - 94)