Asta N. 106 - Arte Moderna, Contemporanea e '800
Lotto 85 CHRISTO
(Gabrovo 1935)
"Senza titolo" Poster cm. H: 64.00 L: 96.00 Firma in alto a sinistra.
Lotto 86 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
"Carta rossa" 2009 Cartoncino bruciato cm. H: 50.00 L: 36.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Archivio Nordest n. 10396.
Lotto 87 RONDA OMAR
(Biella 1947)
"Marykin Frozen" 2011 Frozen cm. H: 50.00 L: 50.00 Firma, anno, titolo e misure al retro. Autentica dell'autore su foto, archivio n. FR425811F.
Lotto 88 NURA O'LARA
(Beirut 1972)
"Mixed media on wooden panel" 2010 Tecnica mista su tavola cm. H: 50.00 L: 50.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Oprandi Arte Contemporanea (Clusone).
Lotto 89 ROTELLA MIMMO
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Vera Cruz" Decollage su carta cm. H: 100.00 L: 70.00 Es. P.A. Firma in basso a destra. Timbro a secco della Fondazione Rotella.
Lotto 90 LANDI BRUNO
(Roma 1941)
"Cavaliere al tramonto" 2004 Olio su tela cm. H: 80.00 L: 70.00 Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 91 BOLOGNINI ALESSANDRO
(Novara 1991)
"Visione amorosa" Collage e acrilico su tela cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma e titolo al retro. Firma in alto a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 92 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Due figure" 1936 Olio su tela, cm. H: 54.00 L: 39.00 Firma in basso a destra. Pubblicato su: "Catalogo Generale" di R. Brindisi, Vol. III Ed. Galleria Pace (Mi), rep. 4801-B.
Lotto 93 DE CHIRICO GIORGIO
(Volos 1888 - Roma 1978)
"Cavallo fuggente" 1964 Olio su cartone cm. H: 20.00 L: 30.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera. Al retro etichetta della Galleria dello Scudo (Verona). Pubblicato sul Catalogo Generale Volume 6, nr. 990, terzo tomo. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi).
Lotto 94 DE PISIS FILIPPO
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
"Infermo" Olio su tavola cm. H: 40.50 L: 22.00 Firma in basso a sinistra, sigla in basso a sinistra "S.B.45". Autentica su foto di Demetrio Bonuglia, Roma, rilasciata nel marzo del 1980.