Asta N. 106 - Arte Moderna, Contemporanea e '800
Lotto 73 SIRONI MARIO
(Sassari 1885 - Sassari 1961)
"Povera bestiolina morta di fatica per un maledetto padrone" 1958 ca. Tecnica mista su carta cm. H: 37.00 L: 51.00 Titolo e firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da F. Meloni.
Lotto 74 CARENA FELICE
(Cumiana 1879 - Venezia 1966)
"Natura morta" anni '60 Olio su tavola cm. H: 31.50 L: 45.50 Firma in basso a sinsitra. Autentica su foto: di L. Cavallo e della figlia dell'autore.
Lotto 75 GIGNOUS LORENZO
(Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Nubi sul lago Alserio controluce" Olio su cartone telato cm. H: 49.00 L: 69.00 Firma in basso a destra. Al retro dell'opera: etichetta Istituto Vendite Giudiziarie, Alessandria. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi).
Lotto 76 SQUILLANTINI REMO
(Stia 1920 - Firenze 1996)
"Figure in giardino" 1986 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Firma, titolo e n° d'archivio al retro. Autentica su foto rilasciata dall'archivio fotografico "R. Squillantini" con n° R.S. 46/N a firma R. Squillantini e G. Bianco eseguita in data 21/10/86.
Lotto 77 PERILLI ACHILLE
(Roma 1927)
"Il sorpasso difficile" 2007 Tecnica mista su tela cm. H: 81.00 L: 65.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Firma, titolo, anno e misure al retro. Autentica dell'autore su foto. Opera iscritta con n. 147 dell'anno 2007 nel catalogo generale.
Lotto 78 VOLPINI RENATO
(Urbino 1934)
"Acquisizioni" 1961 Tecnica mista su tela cm. H: 67.00 L: 96.00 Firma ed anno in basso a destra ed al retro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi).
Lotto 79 GERMANA' MIMMO
(Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)
"Figura al bagno" 1991 Olio su tela cm. H: 80.00 L: 90.00 Firma ed anno al retro. Autentica su foto dell'archivio dello opere di M. Germanà, Galleria Acquario, nr. 333.
Lotto 80 BONALUMI AGOSTINO
(Vimercate 1935)
"Bianco" 2005 Carta estroflessa e smalto cm. H: 56.00 L: 71.50 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 81 GALIMBERTI MAURIZIO
(Como 1956)
"Wilde" Pigmenti su cartoncino cm. H: 55.50 L: 37.50 Es. 4/5, firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Archivio Nordest n. 3177.
Lotto 82 FACCINCANI ATHOS
(Peschiera D/G 1951)
"Casolare tra i fiori" Olio su tela cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma in basso a destra e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 83 FACCINCANI ATHOS
(Peschiera D/G 1951)
"Accattivante scorcio di Positano" 2012 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma in basso a destra ed al retro. Titolo a tergo dell'opera. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 84 FACCINCANI ATHOS
(Peschiera D/G 1951)
"Rose e poesia" 2012 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.