Asta N. 106 - Arte Moderna, Contemporanea e '800

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

mercoledì 13 febbraio 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 94
    Lotto 73

    SIRONI MARIO
    (Sassari 1885 - Sassari 1961)

    "Povera bestiolina morta di fatica per un maledetto padrone" 1958 ca. Tecnica mista su carta cm. H: 37.00 L: 51.00 Titolo e firma in basso a destra. Autentica su foto rilasciata da F. Meloni.

    Lotto 74

    CARENA FELICE
    (Cumiana 1879 - Venezia 1966)

    "Natura morta" anni '60 Olio su tavola cm. H: 31.50 L: 45.50 Firma in basso a sinsitra. Autentica su foto: di L. Cavallo e della figlia dell'autore.

    Lotto 75

    GIGNOUS LORENZO
    (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

    "Nubi sul lago Alserio controluce" Olio su cartone telato cm. H: 49.00 L: 69.00 Firma in basso a destra. Al retro dell'opera: etichetta Istituto Vendite Giudiziarie, Alessandria. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi).

    Lotto 76

    SQUILLANTINI REMO
    (Stia 1920 - Firenze 1996)

    Lotto 77

    PERILLI ACHILLE
    (Roma 1927)

    Lotto 78

    VOLPINI RENATO
    (Urbino 1934)

    "Acquisizioni" 1961 Tecnica mista su tela cm. H: 67.00 L: 96.00 Firma ed anno in basso a destra ed al retro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi).

    Lotto 79

    GERMANA' MIMMO
    (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)

    "Figura al bagno" 1991 Olio su tela cm. H: 80.00 L: 90.00 Firma ed anno al retro. Autentica su foto dell'archivio dello opere di M. Germanà, Galleria Acquario, nr. 333.

    Lotto 80

    BONALUMI AGOSTINO
    (Vimercate 1935)

    "Bianco" 2005 Carta estroflessa e smalto cm. H: 56.00 L: 71.50 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 81

    GALIMBERTI MAURIZIO
    (Como 1956)

    "Wilde" Pigmenti su cartoncino cm. H: 55.50 L: 37.50 Es. 4/5, firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Archivio Nordest n. 3177.

    Lotto 82

    FACCINCANI ATHOS
    (Peschiera D/G 1951)

    "Casolare tra i fiori" Olio su tela cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma in basso a destra e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 83

    FACCINCANI ATHOS
    (Peschiera D/G 1951)

    "Accattivante scorcio di Positano" 2012 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma in basso a destra ed al retro. Titolo a tergo dell'opera. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 84

    FACCINCANI ATHOS
    (Peschiera D/G 1951)

    "Rose e poesia" 2012 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

Lotti dal 73 al 84 di 94

Esposizione dal 08/02/2013 al 13/02/2013, dalle 10:00 alle 12:30 e dalle 15:30 alle 19:00.
Domenica chiuso. Lunedì apertura pomeridiana.

  • 13 febbraio 2013 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 94 (1 - 94)