Asta N. 106 - Arte Moderna, Contemporanea e '800
Lotto 61 ROSAI OTTONE
(Firenze 1895 - Ivrea 1957)
"L'abside del Duomo di Firenze" 1955 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Al retro: etichetta della Galleria Lindiano (Firenze) riportante titolo, anno e firma. Autentica su foto di Luigi Cavallo.
Lotto 62 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
"Luci nel bosco" 1962 Olio su tela cm. H: 100.00 L: 80.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Autentica rilasciata dall'Archivio G. Dova, catalogo generale n. 520, Galleria d'Arte Cafiso.
Lotto 63 GUTTUSO RENATO
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Due teste e due figure" 1961 China su cartoncino incollato su tela cm. H: 69.50 L: 50.00 Firma in basso a destra. Al retro etichetta Galleria l'Approdo (Torino). Autentica su foto rilasciata dagli Archivi Guttuso con nr. 1815412086.
Lotto 64 DORAZIO PIERO
(Roma 1927 - Todi 2005)
"Senza titolo" 1989 Tempera su carta cm. H: 30.00 L: 30.00 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi).
Lotto 65 TADINI EMILIO
(Milano 1929 - Milano 2002)
"Natura morta" 2000 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 61.00 Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 66 BALLA GIACOMO
(Torino 1871 - Roma 1958)
Lotto 67 FIUME SALVATORE
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
"Somala" Olio su tavola cm. H: 35.00 L: 49.00 Firma in basso a sinistra. Autentica su foto rilasciata da Laura Fiume.
Lotto 68 PERILLI ACHILLE
(Roma 1927)
"Tutto di nervi" 2006 Tecnica mista su tela cm. H: 81.00 L: 65.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria De Nisi (Roma).
Lotto 69 PICASSO PABLO
(Malaga 1881 - Moungins 1973)
"Autoritratto" 1964/1965 Acquaforte/acquatinta cm. H: 58.00 L: 46.00 Firma in basso a destra. Appartenente a cartella di 10 pezzi intitolata "Sable Mouvant" del 1964/1965. Lastra: 38,5x28, tiratura 50 esemplari + 5 H.C. Stampatore: Fratelli Crommellink (Parigi). Pubblicato sul Catalogo Generale di George Bloch n. 1 pag. 252 nr. 1192. Autentica e provenienza: Studio 16 (Milano).
Lotto 70 FRANGI GIOVANNI
(Milano 1959)
"Venezia" 2007 Olio su tela cm. H: 74.00 L: 92.00 Firma ed anno al retro. A tergo dell'opera: timbro della Galleria Perlini Arte (Reggio Calabria). Autentica dell'autore su foto.
Lotto 71 MODIGLIANI AMEDEO
(Livorno 1994 - Parigi 1920)
"Ritratto di Madame Seize" 1915 Matita su carta, margini irregolari cm. H: 40.80 L: 25.00 Firma e data in alto a sinistra. L'opera è stata repertoriata al numero 206/15 nell'archivio: archives legales Amedeo Modigliani. Segno caratteristico: teoria del numero 6. Autentica su foto di Christian Parisot (Archivista) in data 15/05/2009. Il dipinto sarà riprodotto nel Catalogo Generale dell'Autore Tomo V. L'opera è dipinta anche al retro e rappresenta una figura femminile, con la firma di A. Modigliani in alto a destra. Provenienza: Leopold Zborowski (Parigi).
Lotto 72 DALI' SALVADOR
(Figueras 1904 - Figueras 1989)