Asta N. 106 - Arte Moderna, Contemporanea e '800

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

mercoledì 13 febbraio 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 94
    Lotto 61

    ROSAI OTTONE
    (Firenze 1895 - Ivrea 1957)

    "L'abside del Duomo di Firenze" 1955 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Al retro: etichetta della Galleria Lindiano (Firenze) riportante titolo, anno e firma. Autentica su foto di Luigi Cavallo.

    Lotto 62

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Luci nel bosco" 1962 Olio su tela cm. H: 100.00 L: 80.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Autentica rilasciata dall'Archivio G. Dova, catalogo generale n. 520, Galleria d'Arte Cafiso.

    Lotto 63

    GUTTUSO RENATO
    (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Due teste e due figure" 1961 China su cartoncino incollato su tela cm. H: 69.50 L: 50.00 Firma in basso a destra. Al retro etichetta Galleria l'Approdo (Torino). Autentica su foto rilasciata dagli Archivi Guttuso con nr. 1815412086.

    Lotto 64

    DORAZIO PIERO
    (Roma 1927 - Todi 2005)

    "Senza titolo" 1989 Tempera su carta cm. H: 30.00 L: 30.00 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi).

    Lotto 65

    TADINI EMILIO
    (Milano 1929 - Milano 2002)

    "Natura morta" 2000 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 61.00 Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 66

    BALLA GIACOMO
    (Torino 1871 - Roma 1958)

    Lotto 67

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

    "Somala" Olio su tavola cm. H: 35.00 L: 49.00 Firma in basso a sinistra. Autentica su foto rilasciata da Laura Fiume.

    Lotto 68

    PERILLI ACHILLE
    (Roma 1927)

    "Tutto di nervi" 2006 Tecnica mista su tela cm. H: 81.00 L: 65.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria De Nisi (Roma).

    Lotto 69

    PICASSO PABLO
    (Malaga 1881 - Moungins 1973)

    "Autoritratto" 1964/1965 Acquaforte/acquatinta cm. H: 58.00 L: 46.00 Firma in basso a destra. Appartenente a cartella di 10 pezzi intitolata "Sable Mouvant" del 1964/1965. Lastra: 38,5x28, tiratura 50 esemplari + 5 H.C. Stampatore: Fratelli Crommellink (Parigi). Pubblicato sul Catalogo Generale di George Bloch n. 1 pag. 252 nr. 1192. Autentica e provenienza: Studio 16 (Milano).

    Lotto 70

    FRANGI GIOVANNI
    (Milano 1959)

    "Venezia" 2007 Olio su tela cm. H: 74.00 L: 92.00 Firma ed anno al retro. A tergo dell'opera: timbro della Galleria Perlini Arte (Reggio Calabria). Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 71

    MODIGLIANI AMEDEO
    (Livorno 1994 - Parigi 1920)

    "Ritratto di Madame Seize" 1915 Matita su carta, margini irregolari cm. H: 40.80 L: 25.00 Firma e data in alto a sinistra. L'opera è stata repertoriata al numero 206/15 nell'archivio: archives legales Amedeo Modigliani. Segno caratteristico: teoria del numero 6. Autentica su foto di Christian Parisot (Archivista) in data 15/05/2009. Il dipinto sarà riprodotto nel Catalogo Generale dell'Autore Tomo V. L'opera è dipinta anche al retro e rappresenta una figura femminile, con la firma di A. Modigliani in alto a destra. Provenienza: Leopold Zborowski (Parigi).

    Lotto 72

    DALI' SALVADOR
    (Figueras 1904 - Figueras 1989)

Lotti dal 61 al 72 di 94

Esposizione dal 08/02/2013 al 13/02/2013, dalle 10:00 alle 12:30 e dalle 15:30 alle 19:00.
Domenica chiuso. Lunedì apertura pomeridiana.

  • 13 febbraio 2013 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 94 (1 - 94)