Asta N. 106 - Arte Moderna, Contemporanea e '800
Lotto 37 BAJ ENRICO
(Milano 1924 - Varese 2003)
"Figura" Litografia colorata su carta cm. H: 59.50 L: 49.50 Es. 109/150, firma in basso a sinistra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi).
Lotto 38 MIRO' JOAN
(Montroig 1893 - Palma di Mallorca 1983)
"Senza titolo" Litografia a colori cm. H: 66.00 L: 50.00 Firma in basso a destra, esemplare HC. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi).
Lotto 39 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Maternità" Ceramica con tecnica serigrafa cm. Ø: 40.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi).
Lotto 40 BRINDISI REMO
"Pastorale" Ceramica con tecnica serigrafa cm. Ø: 40.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi).
Lotto 41 MONDINO ALDO
(Torino 1938 - Torino 2005)
"Sculturina un corno" 1994 Multiplo in legno cm. H: 46.00 Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi).
Lotto 42 ARMAN FERNANDEZ
(Nizza 1928 - Nizza 2005)
"Omaggio Nadir" 1986 Scultura in bronzo e patina nera cm. H: 32.00 L: 23.00 P: 52.00 Es. 33/95, firma e tiratura su placchetta saldata. Autentica su foto rilasciata da Vecchiato Art Galleries (Pd) con n. Ms0703-0355-2.
Lotto 43 LODOLA MARCO
(Dorno Pavia 1955)
"Vespina" 2011 Scatola luminosa cm. H: 51.00 Firma, titolo ed anno sotto la base. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 44 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Spirali blu" 1950 Ceramica tirata in 99 esemplari cm. Ø: 40.00 Es. P.A.. Tecnica di riproduzione polimaterica al terzo fuoco, edizione Galleria Pace (Mi). Firma stampata in basso al retro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi).
Lotto 45 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Spirali bianche" 1950 Ceramica tirata in 99 esemplari cm. Ø: 40.00 Es. P.A.. Tecnica di riproduzione polimaterica al terzo fuoco, edizione Galleria Pace (Mi). Firma stampata in basso al retro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi).
Lotto 46 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Spirali rosse" 1950 Ceramica tirata in 99 esemplari cm. Ø: 40.00 Es. P.A.. Tecnica di riproduzione polimaterica al terzo fuoco, edizione Galleria Pace (Mi). Firma stampata in basso al retro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi).
Lotto 47 MOTTI GIUSEPPE
(Arena Po' 1908 - Milano 1988)
"Volto" Fusione in bronzo cm. H: 32.00 Es. 19/50, firma e tiratura alla base.
Lotto 48 MOTTI GIUSEPPE
"Figura" Fusione in bronzo cm. H: 30.00 Es. 14/50, firma e tiratura alla base.