Asta N. 106 - Arte Moderna, Contemporanea e '800
Lotto 25 DE PISIS FILIPPO
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
"Vaso di fiori" 1939 ca. Tecnica mista e tempera su carta intelata cm. H: 23.00 L: 15.50 Firma e data in basso a destra. Autentica su foto di Cardazzo, della Galleria Il Naviglio (Mi). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi) nr. 1320.
Lotto 26 SIRONI MARIO
(Sassari 1885 - Sassari 1961)
"Due monaci" Tempera su carta cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. A tergo dell'opera timbro della Galleria Bonaparte (Milano) e collezione Grano (Valenzia). A retro della foto: etichetta di Finarte spa, rif. Asta 484 nr. 280 del 14/12/1984. Autentica di Willy Macchiati eseguita in data 8/2/1985. Timbro della Galleria Bonaparte (Milano) nr. 583.
Lotto 27 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
Lotto 28 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
"Fuochi sul mare" 1969 Tempera su carta intelata cm. H: 50.00 L: 75.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Timbro al retro: Galleria Borgogna (Mi).
Lotto 29 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
"San Giorgio, Venezia" fine anni '70 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Firma, titolo ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Studio d'Arte G.R. (Sacile)
Lotto 30 ROGNONI FRANCO
(Milano 1913 - Milano 1999)
"Paesaggio" Olio su masonite cm. H: 33.00 L: 41.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con timbro al retro di Spirale (Mi).
Lotto 31 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Pastorale" anni '80 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in alto a destra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera.
Lotto 32 KOSTABI MARK
(Los Angeles 1960)
"My alba is true" 2009 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 20.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Titolo, misure, anno e firma a tergo dell'opera. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 33 LABO' SAVINIO
(Milano 1899 - Milano 1976)
"Bagnara calabra" Carboncino su carta cm. H: 23.00 L: 33.00 Firma e titolo in basso a destra. Timbro al retro della Galleria Ferrari (Treviglio). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi).
Lotto 34 PALAZZI BERNARDINO
(Nuoro 1907 - Milano 1987)
"Pesci" 1978 Olio su cartone riportato su tela cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Firma ed anno al retro. A tergo dell'opera: etichetta Galleria Ferrari (Treviglio). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi).
Lotto 35 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
"Senza titolo" anni '70 Collage su tavola cm. H: 55.00 L: 46.00 Autentica su foto del Catalogo Generale di R. Crippa a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Junior con numero di rep. 995. Ed. Galleria Pace (Mi). Timbro al retro: Galleria Il Castello (Carpi).
Lotto 36 SPREAFICO LEONARDO
(Monza 1907 - Milano 1974)
"Figura distesa" Olio su tela cm. H: 26.00 L: 36.00 Firma in basso a sinistra. Al retro timbro della Galleria Ferrari (Treviglio). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi).