Asta N. 106 - Arte Moderna, Contemporanea e '800

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

mercoledì 13 febbraio 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 94
    Lotto 1

    DE CHIRICO GIORGIO
    (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Sera d'estate" 1948 ca Olio su cartone, cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra ed al retro. A tergo dell'opera etichetta della Galleria Medusa (Roma). Collezione Galleria Molino, Roma. Publicato sul Catalogo Generale Volume 7, nr. 650, secondo tomo. Autentica su foto di Claudio Bruno Sakraischik, perizia n. 136/80.

    Lotto 2

    DE PISIS FILIPPO
    (Ferrara 1896 - Milano 1956)

    "Natura morta" Olio su masonite cm. H: 30.00 L: 44.00 Firma con dedica ad personam in basso a destra. Al retro: collezione Cipriani, timbro Collezione Grano (Valenza), timbro Galleria Farsetti (Prato) e Galleria Orler (Venezia). Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi).

    Lotto 3

    MONACHESI SANTE
    (Macerata 1910 - Roma 1991)

    "Natura morta nuova" Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Al retro: firma e titolo, timbro della "Galleria 38". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi).

    Lotto 4

    FERGNANI CORRADO
    (Viguzzolo d'Alessandria 1910 - Milano 1986)

    "Venezia - la dogana" Olio su tela cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore a tergo dell'opera in data 1984.

    Lotto 5

    MORISHITA KEIZO
    (Giappone 1944 - Milano 2003)

    "Gigante" 1968 Olio su tela cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma e titolo al retro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi).

    Lotto 6

    FALZONI GIULIO
    (Marmirolo 1900 - Milano 1978)

    "Vecchia Milano, le colonne di San Lorenzo" AAcquerello su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Autentica su foto rilasciata dalla Galleria Pedrani (Legnano).

    Lotto 7

    LODOLA MARCO
    (Dorno Pavia 1955)

    "Ballerini" Dime (smalti) su tela cm. H: 100.00 L: 150.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 8

    LODOLA MARCO
    (Dorno Pavia 1955)

    "Ballerine" Dime colorate su tela cm. H: 140.00 L: 120.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 9

    FERGNANI CORRADO

    "Paesaggio lagunare" Olio su tela cm. H: 35.00 L: 25.00 Firmato in basso a destra. Firma e titolo al retro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi).

    Lotto 10

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    "Semema" 2010 Bruciatura su carta cm. H: 50.00 L: 34.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 11

    SCATIZZI SERGIO
    (Gragnano 1918 - Firenze 2009)

    "Paesaggio" Olio su tela cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 12

    MAFAI ANTONIETTA RAPHAËL
    (Italy 1900 - Italy 1975)

    "Donna seduta" Acquerello su cartone cm. H: 40.00 L: 28.00 Firma in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi).

Lotti dal 1 al 12 di 94

Esposizione dal 08/02/2013 al 13/02/2013, dalle 10:00 alle 12:30 e dalle 15:30 alle 19:00.
Domenica chiuso. Lunedì apertura pomeridiana.

  • 13 febbraio 2013 ore 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 94 (1 - 94)