Arte Moderna e Contemporanea + Arti Decorative del '900

martedì 8 giugno 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 131
  • Gustavo Rosso detto Gustavino |       1881 - 1950
    Lotto 1

    Gustavo Rosso detto Gustavino | 1881 - 1950

    Lotto composto da n. 3 disegni, matita su carta, per “Gli annali postumi del circolo Pickwick, Rizzoli, 1946”, capitolo n. 2. Dimensioni:
    a) cm 26,4x33,5.
    b) cm 23,5x33,5.
    c) cm 24,8x31,5.

    Lotto 2

    Lotto composto da n. 5 disegni, matita su carta, per “Gli annali postumi del circolo Pickwick, Rizzoli, 1946”. Dimensioni:
    a) cap. 3, cm 25x31,5.
    b) cap. 4, cm 26x33,2.
    c) cap. 5, cm 19,5x31.
    d) cap. 8, cm 26,9x23,5.
    e) cap.10, cm 22,9x28,1.

    Lotto 3

    a) cap. 12, cm 26,2x24,9.
    b) cap. 13, cm 25x26,2.
    c) cap. 19, cm 23,5x27,1.
    d) cap. 20, cm 23,1x29,7.
    e) cap. 24, cm 24,2x22,3.

    Lotto 4

    a) cap. 25, cm 29,1x26,2.
    b) cap. 27, cm 31,1x25,6.
    c) cap. 28, cm 21x25,7.
    d) cap. 31, cm 24,5x29,2
    e) cap. 32, cm 24,6x33,3.

    Lotto 5

    a) cap. 33, cm 21,5x23,5.

    b) cap. 34, cm 34x25,6.

    c) cap. 37, cm 25,3x24,1.

    d) cap. 38, cm 18,4x23,2.

    e) cap.39, cm 24,5x20,6.

    Lotto 6

    Lotto composto da n. 4 disegni, matita su carta, per “Gli annali postumi del circolo Pickwick, Rizzoli, 1946”. Dimensioni:
    a) cap. 40, cm 21,2x33,8.
    b) cap. 46, cm 17,9x31,6.
    c) cap. 48, cm 24x22,9.
    d) cap. 49, cm 21,6x18.

    Lotto 7

    a) cap. 50, cm 25x26,9. Siglato in basso a sinistra: G.
    b) cap. 51, cm 19,8x26,6.
    c) cap. 54, cm 19,9x24,6.
    d) cap. 56, cm 26,8x24,2.

  • Gianfranco Campestrini | 1901 - 1979
    Lotto 8

    Gianfranco Campestrini | 1901 - 1979

    NATURA MORTA, 1934
    olio su tela, cm 70x80.
    Firmato in basso a sinistra: Gianfranco Campestrini.
    Firmato e datato al verso sul telaio: Gianfranco Campestrini 1934.

    Si ringrazia la Dottoressa Elisabetta Staudacher per
    l’assistenza alla schedatura dell’opera.

  • Giulio Vito Musitelli | 1901 - 1990
    Lotto 9

    Giulio Vito Musitelli | 1901 - 1990

    LE DUE ETA’, 1957
    olio su tela, cm 70x90.
    Firmato e datato in basso a destra: Musitelli 1957.

    M. Agnellini (a cura di), Novecento italiano. Pittori e scultori 1900 - 1945. Opere e mercato 1997-1998, Istituto Geografico De Agostini, Novara 1997, p. 154 (erroneamente riferito agli anni Trenta).

    Si ringrazia il Signor Dario Musitelli per l’assistenza alla schedatura della presente opera.

  • Carlo Carrà | 1881 - 1966
    Lotto 10

    Carlo Carrà | 1881 - 1966

    IL GENTILUOMO UBRIACO, 1949
    litografia su carta, ed. 25/60 appartenente ad una tiratura complessiva di sessanta esemplari più tre prove d’artista, cm 29,5x21,1, foglio cm 49,8x38,8. La presente opera fa parte della cartella “Carrà 1912 - 21” pubblicata dalle edizioni del Cavallino di Venezia nel 1950. Firmata e datata 1916 in lastra in basso a destra. Numerata in basso a sinistra e firmata a matita in basso a destra.

    AA.VV., Carlo Carrà. L’opera grafica 1922 - 1964, Fabbri Editori, Milano 1987, n. 91, p. 74 (ill. esemplare della stessa serie), n. 91, p. 99 (cit.)

  • Eugène Berman | 1899 - 1972
    Lotto 11

    Eugène Berman | 1899 - 1972

    LA BELLE FERRONIERE, 1945
    inchiostro su carta, cm 30,5x22,8. Siglato e datato al centro verso destra e in basso verso sinistra: E B 1945. Titolato in basso a sinistra: La Belle Ferroniere.

    Provenienza
    Torino, Galleria Documenta
    (timbro ed etichetta sulla cartella);
    Collezione privata.

    Si ringrazia Mr. Peter Sherwin per aver confermato l’autografia dell’opera sulla base della documentazione fotografica ad alta definizione.

  • Roberto Marcello Baldessari | 1894 - 1965
    Lotto 12

    Roberto Marcello Baldessari | 1894 - 1965

    SIMULTANEITA’ DI FORZE DINAMICHE, 1915 CIRCA

    pastelli colorati su carta, cm 20,5x35,5.

    Firmato in basso a sinistra: R. M. Baldessari

    Firmato e titolato al verso: Simultaneità di forze dinamiche / Iras

    Proveninza

    Padova, Collezione Esterina Marchesini;

    Padova, Collezione Angelo Favaro;

    Collezione privata.

    Opera registrata presso l’Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, a cura di Maurizio Scudiero, con il numero: B15-81.

    Lotto soggetto ad Iva del 22% sul prezzo di aggiudicazione.

  • Luigi Spazzapan | 1889 - 1958
    Lotto 13

    Luigi Spazzapan | 1889 - 1958

    CRISTO IN CROCE, 1949 CIRCA
    china e tempera su carta applicata su masonite, cm 69,3x49,6. Firmato in basso a destra: Spazzapan

    Provenienza
    Collezione A. Bianco (timbro al verso);

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Marisa Alberti Croveri e Margherita Alberti datata: 20 aprile 1996.

  • Fausto Melotti | Richard Ginori
    Lotto 14

    Fausto Melotti | Richard Ginori

    SAN CRISTOFORO, 1930 CIRCA
    ceramica a colaggio a colori, ed. Richard-Ginori, altezza cm 35.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Ceramiche moderne d’arte / Modern art pottery Richard Ginori, Alfieri & Lacroix, Milano s.d. [1930 ca], mod. 6028, p. 109 (ill. esemplare della serie);
    G. Celant (a cura di), Melotti: catalogo generale. Tomo primo: sculture 1929 - 1972, Electa, Milano 1994, n. 1930 4, p. 4 (ill. esemplare della serie).

    Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti con il codice 1930 4.

    L’opera costituisce probabilmente una prova per la realizzazione di una particolare colorazione mai entrata in produzione

  • Mario Sironi | 1885 - 1961
    Lotto 15

    Mario Sironi | 1885 - 1961

    COMPOSIZIONE (ETA’ PRIMARIA), 1955 CIRCA
    olio su tela, cm 90x110,3.
    Firmato in basso a destra: Sironi.
    Firmato e titolato al verso: “Età Primaria”. Sironi.
    Iscritto al verso: W. M.

    Provenienza
    Genova, Collezione Gavo;
    Milano, Collezione Bonato;
    Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso sulla tela);
    Milano, Galleria Cafiso;
    Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

    Esposizioni
    Torino, Galleria La Bussola, Mario Sironi, aprile 1957, n. 12;

    A. Oggero, Mario Sironi, catalogo della mostra, Edizioni “La Bussola”, Torino 1957, p. 35 (ill. con il titolo Età Primaria), p. 89 (cit.).

    Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza su foto della Galleria Cafiso datata Milano, 14/7/77.

    Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 36/21 RA.

  • Felice Casorati | 1883 - 1963
    Lotto 16

    Felice Casorati | 1883 - 1963

    DONNE CHE PREGANO (O FIGURE ORANTI), 1959

    tempera su cartoncino nero applicato su tela,

    cm 50x35. Firmato in basso a sinistra: F. Casorati.

    Provenienza

    Trivero, Collezione Zegna;

    Collezione privata.

    Esposizioni

    Torino, Galleria La Bussola, Felice Casorati, febbraio - marzo 1959, n. 38 (etichetta al verso sulla tela con il titolo Tre figure femminili, n. 50408);

    Torino, Galleria Civica d’Arte Moderna, Casorati, 28 aprile - 12 giugno 1964, n. 262 (etichetta al verso sul telaio con il titolo Tre figure oranti, 1960).

    L. Carluccio, Felice Casorati, catalogo della mostra, Edizioni Galleria La Bussola, Torino 1959, s.p., n. 38 (ill.); L. Carluccio, Casorati, catalogo della mostra, Galleria Civica d’Arte Moderna - Teca, Torino 1964, s.p., n. 262 (ill.; datato 1960); L. Carluccio, Casorati, Teca, Torino 1964, p. 354, n. 635 (ill.; datato 1960);

    G. Bertolino, F. Poli, Felice Casorati. Catalogo Generali: i dipinti (1904 - 1963), Volume secondo, Umberto Allemandi & C., Torino 1995, n. 1153 (ill.; datato 1959); ibidem, Volume primo, p. 446, n. 1153 (cit.).

    Si ringrazia il Professor Luigi Cavallo per l’assistenza alla schedatura dell’opera.

  • Fioravante Seibezzi | 1906 - 1975
    Lotto 17

    Fioravante Seibezzi | 1906 - 1975

    A) STUDIO DI FIGURA
    olio su tavola, cm 44,8x26,3.

    B) STUDIO DI FIGURA
    olio su tavola, cm 45,1x25,5.
    Firmato e dedicato in basso a sinistra:
    All’amico Juti Ravenna Fioravante Seibezzi.

    Si ringrazia il Professor Toni Toniato per l’assistenza alla schedatura delle opere.

  • Alberto Gianquinto | 1929 - 2003
    Lotto 18

    Alberto Gianquinto | 1929 - 2003

    BATTAGLIE - DRAGO, 1963
    tecnica mista su carta, cm 45x57,5.
    Firmato e datato in basso in centro: Gianquinto 1963.

    Provenienza
    Venezia, Galleria Il Traghetto (timbri al verso sulla tavola di supporto).

    Opera registrata presso l’Archivio Alberto Gianquinto a cura della Galleria Flaviostocco, Castelfranco Veneto, con il numero: 03/21/60.

    Lotto 19

    NATURA MORTA, 1959
    olio su tela, cm 46x38.
    Firmato in alto a destra: Gianquinto
    Firmato e datato al verso: Gianquinto 1959

    Provenienza
    Padova, Ciruzzi Arte Contemporanea
    (timbro al verso sulla tela);
    Milano, Collezione privata.

    Opera registrata presso l’Archivio Alberto Gianquinto a cura della Galleria Flaviostocco, Castelfranco Veneto, con il numero: 01/21/50.

    Lotto 20

    IL PITTORE, 1975
    olio su tela, cm 46x37,8.
    Firmato in basso in centro: Gianquinto.
    Firmato e datato al verso: Gianquinto 1975.

    G. Appella, Alberto Gianquinto. Catalogo generale dei dipinti dal 1947 al 2003, De Luca Editori d’Arte, Roma 2012, n. 916, p. 366 (ill. con data 1974).

    Opera registrata presso l’Archivio Alberto Gianquinto a cura della Galleria Flaviostocco, Castelfranco Veneto, con il numero: 02/21/70.

  • Emilio Vedova | 1919 - 2006
    Lotto 21

    Emilio Vedova | 1919 - 2006

    CICLO ‘62-2, 1962
    tecnica mista su carta applicata su tela,
    cm 34,9x50,1.
    Firmato e datato in basso a destra: Vedova 62

    Opera accompagnata da autentica su fotografia
    firmata dall’artista con numero di archivio Emilio
    Vedova - Venezia 575 in data 16-12-2000.

  • Mario Deluigi | 1901 - 1978
    Lotto 22

    Mario Deluigi | 1901 - 1978

    G.7.V.R.005, 1974
    tecnica mista su tavola, grattage, cm 29,5x24,5.
    Firmato, datato e titolato al verso:
    G.7.V.R.005 deluigi 1974
    Dedicato al verso: Gianni de Marco

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Mario Deluigi firmata da Caterina De Luigi.

  • Piero Bertacco | 1924 - 1984
    Lotto 23

    Piero Bertacco | 1924 - 1984

    MARINA
    olio su tavola, cm 27,1x35,2.
    Firmato in basso a destra: Bertacco

  • Domenico Boscolo Natta | 1925 - 2002
    Lotto 24

    Domenico Boscolo Natta | 1925 - 2002

    ARCOS DE LA FRONTERA, 1974
    olio su tela, cm 30x40.
    Firmato in basso a destra: Boscolo
    Arcos De La Frontera Boscolo Natta 74

    Si ringrazia il figlio dell’artista, Salvino Boscolo, per aver confermato l’autenticità dell’opera e per l’assistenza alla schedatura della stessa.

Lotti dal 1 al 24 di 131

  • 8 giugno 2021 ore 17:00 Arte Moderna e Contemporanea + Arti Decorative del '900 (1 - 137)

Dal 7 maggio al 7 giugno: su appuntamento.

Milano, via Pietro Custodi, 3.

Per prenotare la visita:

tel. 02 36686440

email: amministrazione@fondacoaste.com

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 50
  • da 400 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000