ASTA 10 - ANTIQUARIATO

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

giovedì 27 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 508
    Lotto 49

    Mobiletto a cilindro a imitazione di un mobile degli inizi del XIX secolo, ma realizzato del XX secolo. Cm 75x37x37. (difetti e rotture)

    Lotto 50

    Lotto composto da quattro bastoni da passeggio e mobiletto portabastoni in ciliegio. Metà del XIX secolo. Cm 108x36x27.

    Lotto 51

    Scrittoio con piano. XIX secolo. Lastronato e filettato in noce e radica di pioppo e frutti. Cm 78x85,5x50,5.

    Lotto 52

    Grande portariviste. Ad imitazione dell'antico, realizzato nel XX secolo. Cm 100x74,5x60.

    Lotto 53

    Etageres portariviste. Lombardia, seconda metà del XIX secolo. Lastronata in noce con decorazioni a traforo. Reca cassetto in fascia. Cm 112,5x58,5x39,5.

    Lotto 54

    Scrittoio a ribalta. Inghilterra, fine XIX secolo- inizi XX secolo. Cm 119x72x35.

    Lotto 55

    Piccolo pensile e mobiletto rustico. Fine del XIX secolo. Realizzati in castagno e abete. Pensile: cm 104,5x58x24. Mobiletto: cm 78x53,5x42.

    Lotto 56

    CANTONALE lastronato in bois de rose e palissandro con filettature in bosso e ebano. Francia, inizi del XIX secolo. Presenta piano in marmo bardiglio. Cm 90x50x49. (difetti)

    Lotto 57

    Coppia di angoliere in noce. Veneto, ultimo quarto del XVIII secolo. Sostegni a tronco di piramide con rosetta intagliata alla sommità. Ante profilate in battuta. Cm 87x47x46.

    Lotto 58

    Coppia di angoliere. XX secolo. Composte da due elementi e lastronate in noce e filettature in bois de rose e acero. Realizzate su modello di mobili napoletani del XVIII secolo. Cadauna cm 210x63x65.

    Lotto 59

    Coppia di comodini. Piemonte, prima metà del XIX secolo. Realizzati in ciliegio, con intarsi in noce e acero sugli spigoli e piedi anteriori torniti. Cm 88x60x38.

    Lotto 60

    Coppia di comodini lastroni in noce e radica di noce, filettatati in acero. Bologna, metà del XIX secolo. En suite con il lotto 61. Cadauno cm 74x54,5x42.

    Lotto 61

    Coppia di cassettoni. Bologna, metà del XIX secolo. Reca quattro cassetti. Lastronati in piuma e radica di noce. En suite con il lotto 60. Cadauno di cm 114x127x61.

    Lotto 62

    Cassettone tardo impero lastronato in piuma di noce. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 98x130x61.

    Lotto 63

    Comodino. Fine XIX - inizi XX secolo. Lastronato in noce con intarsi in acero e varie essenze. Reca tre cassetti e piedi a tronco di piramide. Cm 82x61,8x38,8

    Lotto 64

    Mobile pensile in legno di pioppo tinto noce. Emilia, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 125x145,5x31.

    Lotto 65

    Scrittoio da muro in massello di rovere. Inghilterra, inizi del XX secolo. Cm 87x112x46.

    Lotto 66

    Tavolo a tiro in rovere. Inghilterra, inizi del XX secolo. Chiuso: cm 89x89x74,5.

    Lotto 67

    Tavolino. Lombardia, seconda metà del XIX secolo. Lastricato in noce recante cassetto in fascia e sostegni torniti. Cm 76x73,5x59.

    Lotto 68

    Tavolino di Rolo con scacchiera. Inizi del XX secolo. Lastricato in noce e acero. Cm 74x51x51.

    Lotto 69

    Lotto composto da TAVOLO SCRITTOIO e SEDIA, realizzati entrambi in mogano. Inghilterra, fine del XIX secolo. Il tavolo presenta puntali in bronzo dorato con ruote, alette richiudibili e due cassetti in fascia. Tavolo: cm 70x145 (apertura massima)x60. Sedia: H. cm 85. (difetti)

    Lotto 70

    Tavolino in massello di noce. Bologna, metà del XVII secolo. Sostegno a balaustro tornito con legati da traverse alla base e fasce con cassetto sul fronte. Piano aggettante, non coevo. Cm 83x95,5x53. (lievi difetti)

    Lotto 71

    Sedia in massello di noce. Emilia, XVII secolo. Cm 126x48,5x39,5. (lievi difetti)

    Lotto 72

    Seggiolone realizzato in massello di noce. Prima metà del XVII secolo. Con sostegni dei braccioli a balaustra, cartelle dello schienale traforate e fiamme alla sommità di esso. Cm 150x66x59. (difetti)

Lotti dal 49 al 72 di 508

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Giovedì 27 Maggio 2021

Prima sessione (lotti 1 - 280): dalle 10.00.

Seconda sessione (lotti 281 - 508): dalle 15.30.

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 maggio 2021 ore 10:00 A10 - PRIMA SESSIONE (1 - 280)
  • 27 maggio 2021 ore 15:30 A10 - SECONDA SESSIONE (281 - 508)

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000