ASTA 10 - ANTIQUARIATO

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

giovedì 27 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 508
    Lotto 25

    "Aquila". Inizi del XX secolo. Scultura in ferro nichelato su base marmorea bianco di carrara con inserti verde alpi. Cm 30,5x24x17.

    Lotto 26

    J. DONE', attr. “Fanciulla”. Scultura in bronzo su base in marmo. Cm 22,5. Opera firmata alla base J. Donè.

    Lotto 27

    EUGENIO BAJONI, attr. "Donna velata". Scultura in bronzo con basamento marmoreo. XX secolo. Complessivamente: Cm 42x13x13.

  • EUGENIO BAJONI, attr. “Vittoria alata”, 1909. Scultura in bronzo. Cm 69x25x25.
    Lotto 28

    EUGENIO BAJONI, attr. “Vittoria alata”, 1909. Scultura in bronzo. Cm 69x25x25.

    Lotto 29

    "Moschettieri". Coppia di sculture in antimonio. Fine del XIX secolo - inizio XX secolo. Rispettivamente di altezza cm 53 e cm 52. (mancanze e difetti)

    Lotto 30

    EMILE GUILLEMIN (1841 - 1907) "Cavaliere arabo". Scultura policroma in antimonio. Cm 80x60x33. Opera firmata.

    Lotto 31

    "Santo". Scultura in legno. Emilia, prima metà del XVIII secolo. Originariamente policromo. Cm 59x24x16.

    Lotto 32

    "Orlando", pupo siciliano. Prima metà del XX secolo. Realizzato con anima in legno, lamina sbalzata e vestiti in raso. Cm 138x60x40.

    Lotto 33

    "Dama". Statua in porcellana policroma. Prima metà del XX secolo. Reca sigla CC al retro. Cm 27,5x17x13.

  • Ballerina in terracotta. Firmata al retro R. Bordoli. Cm 31x29x26.
    Lotto 34

    Ballerina in terracotta. Firmata al retro R. Bordoli. Cm 31x29x26.

    Lotto 35

    "La lavandaia". Scultura in terracotta ad imitazione del bronzo. Fine XIX secolo - inizi XX secolo. Reca al retro scritta Ceramiche Treviso Lazzar. Cm 70x35x32. (Difetti)

  • Auguste Moreau (Digione 1834 - 1917) Scultura in bronzo. Cm 49x24x20.
    Lotto 36

    Auguste Moreau (Digione 1834 - 1917) Scultura in bronzo. Cm 49x24x20.

    Lotto 37

    TEODORE GECHTER (1796 - 1844) "Il combattimento di Carlo Martello e Abdérame, re dei Saraceni". Scultura in bronzo. Francia, XIX secolo. Cm 33x29x18. Opera firmata T. Gechter. (difetti e mancanze).

    Lotto 38

    A. CARRIER "Allegoria della musica". Scultura in bronzo. Francia, metà del XIX secolo. Reca firma sull'organo A. CARRIER. Cm 30x41x14.

  • Scultura in legno dorato. Veneto, XVIII secolo. H. Cm 29.
    Lotto 39

    Scultura in legno dorato. Veneto, XVIII secolo. H. Cm 29.

    Lotto 40

    "Putto su cigno". Scultura in bronzo dorato. Francia, XVIII secolo. Cm 13x15x7,5.

    Lotto 41

    "Vittorio Emanuele II". Scultura in bronzo. Modellino per il monumento dei Giardini Margherita, prima in Piazza Maggiore. Cm 24,5x20x15,5. Scultura accompagnata da oleografia, raffigurante il monumento di Vittorio Emanuele II in Piazza Maggiore, di cm 67x55.

    Lotto 42

    Crocifisso in materiale prezioso intagliato entro cornice lignea intagliata e dorata. Il cristo risale al XVIII secolo. La cornice risale al XX secolo. Crocifisso: cm 21x14. Cornice: cm 70x44.

    Lotto 43

    Modellino architettonico ligneo di portico. XVIII secolo. Cm 51,5x62x32. (mancanze e rotture)

  • Leggio ligneo realizzato con materiale di recupero. Cm 38x55,5x25.
    Lotto 44

    Leggio ligneo realizzato con materiale di recupero. Cm 38x55,5x25.

    Lotto 45

    Leggio in legno laccato con riserve a fondo ribassato, con tracce di argentatura. Lombardo-veneto, prima metà del XVIII secolo. Chiuso: cm 12x45x34,5.

    Lotto 46

    Raccolta di libri di Shakespeare in miniatura con libreria contenitiva. Inghilterra, fine XIX secolo. Stampatore: Andersons Edinburgh Ltd, Scozia. Libreria: cm 23x19,5x7. Volumi: cm 5x3,5.

    Lotto 47

    Bauletto. Francia, XIX secolo. Lastronato in palissandro con interni in acero. Cm 21x36,5x17,5.

    Lotto 48

    Piccola cassapanca. Lombardia, metà del XVIII secolo. Realizzato in legno di noce. Reca mascheroni intagliati sul fronte. Cm 33x69x33.

Lotti dal 25 al 48 di 508

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Giovedì 27 Maggio 2021

Prima sessione (lotti 1 - 280): dalle 10.00.

Seconda sessione (lotti 281 - 508): dalle 15.30.

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 maggio 2021 ore 10:00 A10 - PRIMA SESSIONE (1 - 280)
  • 27 maggio 2021 ore 15:30 A10 - SECONDA SESSIONE (281 - 508)

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000