ASTA 10 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

giovedì 27 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 480 di 508
    Lotto 433

    Maestro romano della fine del XVII secolo - inizi del XVIII secolo. “Madonna in paesaggio”. Olio su tela. Cm 45,5x36. In bella cornice dorata e intagliata del XVIII secolo.

    Lotto 434

    Maestro degli inizi del XVII secolo “Annunciazione”. Olio su marmo. Cm 34x44,5. Cornice antica.

  • Maestro veneto del XVI secolo. “Flagellazione”. Olio su tela. Cm 56,5x44.
    Lotto 435

    Maestro veneto del XVI secolo. “Flagellazione”. Olio su tela. Cm 56,5x44.

    Lotto 436

    Maestro ferrarese dell’inizio del XVII secolo. "Ottava stazione della Via Crucis". Olio su tavola. Cm 63x46,5.

    Lotto 437

    Maestro ferrarese dell’inizio del XVII secolo. "Prima stazione della Via Crucis". Olio su tavola. Cm 63x46,5.

    Lotto 438

    Maestro ferrarese dell’inizio del XVII secolo. "Nona stazione della Via Crucis". Olio su tavola. Cm 63x46.

    Lotto 439

    Maestro ferrarese dell’inizio del XVII secolo "Nona stazione della Via Crucis". Olio su tavola. Cm 47x45.

  • Maestro nordico del XVII secolo "Cristo portacroce". Olio su tela. Cm 75x60,5.
    Lotto 440

    Maestro nordico del XVII secolo "Cristo portacroce". Olio su tela. Cm 75x60,5.

    Lotto 441

    Ambito di, Francesco Giambattista da Ponte, detto FRANCESCO BASSANO. “Scena pastorale”. Olio su tela. Cm 70,5x108.

    Lotto 442

    Maestro del XVIII secolo “Maddalena con santi”. Olio su tela con cornice coeva laccata. Cm 171,5x127.

    Lotto 443

    Maestro toscano degli inizi del XVII secolo. “Madonna in gloria con sant’Antonio e San Francesco”. Olio su tela. Cm 200x113.

    Lotto 444

    Maestro del XVIII secolo. “Paesaggio con figure”. Acquerello su carta. Cm 42x54,5. Opera intelata. Al retro reca iscrizione postuma al quadro Di Franco: De Capo N: G.M.R.

    Lotto 445

    Maestro veneto della fine del XVII secolo “Bambino dormiente”. Olio su tela applicata su tavola. Cm 42,5x34.

  • Maestro veneto del XVIII secolo “Scena carnevalesca”. Olio su tela. Cm 41x50.
    Lotto 446

    Maestro veneto del XVIII secolo “Scena carnevalesca”. Olio su tela. Cm 41x50.

    Lotto 447

    FEDERICO BENCOVICH (Almissa 1677- Gorizia 1753), attr. "Frate in preghiera". Olio su tela. Cm 84x73.

    Lotto 448

    Maestro del XVII secolo. “Vescovo con frati domenicani in paesaggio con architettura”. Olio su tela. Bozzetto per una pala d’altare. Cm 34,5x40,5.

    Lotto 449

    Maestro romano del XVIII secolo "Astronomia". Olio su tela. Cm 76,5x63,5. Cornice barocca intagliata e traforata a volute con dorature a guazzo con riserve bulimate del XVII secolo.

  • Maestro del XVII secolo "Immacolata concezione". Olio su rame. Cm 23x17.
    Lotto 450

    Maestro del XVII secolo "Immacolata concezione". Olio su rame. Cm 23x17.

  • Maestro del XVII secolo. “San Giovanni Battista”. Olio su rame. Cm 22x16.
    Lotto 451

    Maestro del XVII secolo. “San Giovanni Battista”. Olio su rame. Cm 22x16.

  • Maestro del XVII secolo “Madonna in preghiera”. Olio su rame. Cm 17x13,5.
    Lotto 452

    Maestro del XVII secolo “Madonna in preghiera”. Olio su rame. Cm 17x13,5.

    Lotto 453

    AURELIANO MILANI "L'ebbrezza di Noè". Olio su tela. Cm 80x66,5. Opera accompagnata da certificato scritto a firma Arabella Cifani.

  • Maestro del XVII secolo. "Angelo musicante". Olio su tela. Cm 75x56,7.
    Lotto 454

    Maestro del XVII secolo. "Angelo musicante". Olio su tela. Cm 75x56,7.

    Lotto 455

    Maestro del XVIII secolo “Ritratto di dama”. Olio su tela. Cornice coeva laccata e dipinta a motivi floreali. Cm 36x29,5.

    Lotto 456

    Maestro fiammingo della fine del XVI secolo. "Cristo alla colonna". Olio su tavola. Cm 53,5x43,5.

  • Maestro nordico del XVII secolo. "Crocifissione". Olio su tela. Cm 34x23,5.
    Lotto 457

    Maestro nordico del XVII secolo. "Crocifissione". Olio su tela. Cm 34x23,5.

  • Maestro del XVII secolo. “Assunta”. Olio su tela. Cm 120x94.
    Lotto 458

    Maestro del XVII secolo. “Assunta”. Olio su tela. Cm 120x94.

    Lotto 459

    Maestro degli inizi del XVIII secolo. “Madonna con bambino”. Olio su tela. Cm 120x92.

  • Bottega di, GUERCINO (1591-1666). “San Luca”. Olio su tela. Cm 67,5x51,5.
    Lotto 460

    Bottega di, GUERCINO (1591-1666). “San Luca”. Olio su tela. Cm 67,5x51,5.

    Lotto 461

    Maestro bolognese del XVI secolo. “Madonna in gloria con angeli”. Olio su tavola. Cm 34x28.

  • Maestro del XVIII secolo “Crocifissione”. Olio su tela. Cm 110x70.
    Lotto 462

    Maestro del XVIII secolo “Crocifissione”. Olio su tela. Cm 110x70.

  • Maestro del XIX secolo. "Figura di donna". Olio su tela. Cm 43,5x32.
    Lotto 463

    Maestro del XIX secolo. "Figura di donna". Olio su tela. Cm 43,5x32.

    Lotto 464

    Ambito di Francesco Londonio, XVIII secolo. “Scena campestre”. Olio su vetro. Cm 56,5x42.

    Lotto 465

    Maestro fiammingo degli inizi del XVII secolo “Madonna in gloria con san Francesco e Santa Chiara”. Olio su tavola. Cm 64,5x51,5. Cornice antica.

    Lotto 466

    Maestro del XVIII secolo “L'angelo e il bambino”. Olio su tela. Cm 123,5x80,5. Cornice coeva.

    Lotto 467

    Maestro umbro degli inizi del XVI secolo. “Santa Caterina”. Olio su tavola. Cm 23,5x24,5.

    Lotto 468

    Maestro romano del XVII secolo. “Sant’Antonio con bambino e angeli”. Olio su tela. Cm 170x113.

    Lotto 469

    Maestro fiammingo del XVII secolo. "Gesù tra i dottori del tempio". Olio su tela. Cm 113x158.

  • Maestro del XVIII secolo. “Annunciazione”. Tempera su pergamena. Cm 49x34,5.
    Lotto 470

    Maestro del XVIII secolo. “Annunciazione”. Tempera su pergamena. Cm 49x34,5.

    Lotto 471

    ARCANGELO RESANI (Roma 1670 - Ravenna c.1740) , detto il RAVENNATE "Piccioni". Olio su tela. Cm 35x50. L'opera è accompagnata da perizia di Emilio Negro.

    Lotto 472

    Maestro degli inizi del XIX secolo. Coppia di marine. Olio su tela. Cadauno di cm 34x47.

    Lotto 473

    Maestro francese del XVIII secolo. “Ritratto di prelato”. Olio su tela. Cm 80x62,5.

    Lotto 474

    Maestro del XIX secolo. Coppia di vedute di città. Olio su tela. Cadauno di 36x46.

    Lotto 475

    Maestro francese del XVIII secolo. “Ritratto di uomo con parrucca”. Olio su tela. Cm 74x60.

  • Maestro del XVIII secolo. “Natura morta con frutta”. Olio su tela. Cm 50x70.
    Lotto 476

    Maestro del XVIII secolo. “Natura morta con frutta”. Olio su tela. Cm 50x70.

    Lotto 477

    MARIUS DE MARIA, attr. "Paesaggio notturno", 1892. Olio su tela. Cm 45x30. Opera firmata e datata MDMaria 1892. Al retro reca etichetta della Gallerai d'Arte Il Caminetto, Bologna.

  • Maestro del XIX secolo “Giochi di bimbi”. Olio su tela. Cm 96x210.
    Lotto 478

    Maestro del XIX secolo “Giochi di bimbi”. Olio su tela. Cm 96x210.

  • Maestro del XIX secolo. “Ritratto di dama”. Olio su tela. Cm 60x43.
    Lotto 479

    Maestro del XIX secolo. “Ritratto di dama”. Olio su tela. Cm 60x43.

    Lotto 480

    CARLO CORSI (Nizza 1879- Bologna 1966) "Donna distesa". Tecnica mista e collage su carta. Cm 19x13,5. Opera rectoversa. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi.

Lotti dal 433 al 480 di 508

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Giovedì 27 Maggio 2021

Prima sessione (lotti 1 - 280): dalle 10.00.

Seconda sessione (lotti 281 - 508): dalle 15.30.

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 maggio 2021 ore 10:00 A10 - PRIMA SESSIONE (1 - 280)
  • 27 maggio 2021 ore 15:30 A10 - SECONDA SESSIONE (281 - 508)

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000