ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 433 Maestro romano della fine del XVII secolo - inizi del XVIII secolo. “Madonna in paesaggio”. Olio su tela. Cm 45,5x36. In bella cornice dorata e intagliata del XVIII secolo.
Lotto 434 Maestro degli inizi del XVII secolo “Annunciazione”. Olio su marmo. Cm 34x44,5. Cornice antica.
Lotto 435 Maestro veneto del XVI secolo. “Flagellazione”. Olio su tela. Cm 56,5x44.
Lotto 436 Maestro ferrarese dell’inizio del XVII secolo. "Ottava stazione della Via Crucis". Olio su tavola. Cm 63x46,5.
Lotto 437 Maestro ferrarese dell’inizio del XVII secolo. "Prima stazione della Via Crucis". Olio su tavola. Cm 63x46,5.
Lotto 438 Maestro ferrarese dell’inizio del XVII secolo. "Nona stazione della Via Crucis". Olio su tavola. Cm 63x46.
Lotto 439 Maestro ferrarese dell’inizio del XVII secolo "Nona stazione della Via Crucis". Olio su tavola. Cm 47x45.
Lotto 440 Maestro nordico del XVII secolo "Cristo portacroce". Olio su tela. Cm 75x60,5.
Lotto 441 Ambito di, Francesco Giambattista da Ponte, detto FRANCESCO BASSANO. “Scena pastorale”. Olio su tela. Cm 70,5x108.
Lotto 442 Maestro del XVIII secolo “Maddalena con santi”. Olio su tela con cornice coeva laccata. Cm 171,5x127.
Lotto 443 Maestro toscano degli inizi del XVII secolo. “Madonna in gloria con sant’Antonio e San Francesco”. Olio su tela. Cm 200x113.
Lotto 444 Maestro del XVIII secolo. “Paesaggio con figure”. Acquerello su carta. Cm 42x54,5. Opera intelata. Al retro reca iscrizione postuma al quadro Di Franco: De Capo N: G.M.R.
Lotto 445 Maestro veneto della fine del XVII secolo “Bambino dormiente”. Olio su tela applicata su tavola. Cm 42,5x34.
Lotto 446 Maestro veneto del XVIII secolo “Scena carnevalesca”. Olio su tela. Cm 41x50.
Lotto 447 FEDERICO BENCOVICH (Almissa 1677- Gorizia 1753), attr. "Frate in preghiera". Olio su tela. Cm 84x73.
Lotto 448 Maestro del XVII secolo. “Vescovo con frati domenicani in paesaggio con architettura”. Olio su tela. Bozzetto per una pala d’altare. Cm 34,5x40,5.
Lotto 449 Maestro romano del XVIII secolo "Astronomia". Olio su tela. Cm 76,5x63,5. Cornice barocca intagliata e traforata a volute con dorature a guazzo con riserve bulimate del XVII secolo.
Lotto 450 Maestro del XVII secolo "Immacolata concezione". Olio su rame. Cm 23x17.
Lotto 451 Maestro del XVII secolo. “San Giovanni Battista”. Olio su rame. Cm 22x16.
Lotto 452 Maestro del XVII secolo “Madonna in preghiera”. Olio su rame. Cm 17x13,5.
Lotto 453 AURELIANO MILANI "L'ebbrezza di Noè". Olio su tela. Cm 80x66,5. Opera accompagnata da certificato scritto a firma Arabella Cifani.
Lotto 454 Maestro del XVII secolo. "Angelo musicante". Olio su tela. Cm 75x56,7.
Lotto 455 Maestro del XVIII secolo “Ritratto di dama”. Olio su tela. Cornice coeva laccata e dipinta a motivi floreali. Cm 36x29,5.
Lotto 456 Maestro fiammingo della fine del XVI secolo. "Cristo alla colonna". Olio su tavola. Cm 53,5x43,5.
Lotto 457 Maestro nordico del XVII secolo. "Crocifissione". Olio su tela. Cm 34x23,5.
Lotto 458 Maestro del XVII secolo. “Assunta”. Olio su tela. Cm 120x94.
Lotto 459 Maestro degli inizi del XVIII secolo. “Madonna con bambino”. Olio su tela. Cm 120x92.
Lotto 460 Bottega di, GUERCINO (1591-1666). “San Luca”. Olio su tela. Cm 67,5x51,5.
Lotto 461 Maestro bolognese del XVI secolo. “Madonna in gloria con angeli”. Olio su tavola. Cm 34x28.
Lotto 462 Maestro del XVIII secolo “Crocifissione”. Olio su tela. Cm 110x70.
Lotto 463 Maestro del XIX secolo. "Figura di donna". Olio su tela. Cm 43,5x32.
Lotto 464 Ambito di Francesco Londonio, XVIII secolo. “Scena campestre”. Olio su vetro. Cm 56,5x42.
Lotto 465 Maestro fiammingo degli inizi del XVII secolo “Madonna in gloria con san Francesco e Santa Chiara”. Olio su tavola. Cm 64,5x51,5. Cornice antica.
Lotto 466 Maestro del XVIII secolo “L'angelo e il bambino”. Olio su tela. Cm 123,5x80,5. Cornice coeva.
Lotto 467 Maestro umbro degli inizi del XVI secolo. “Santa Caterina”. Olio su tavola. Cm 23,5x24,5.
Lotto 468 Maestro romano del XVII secolo. “Sant’Antonio con bambino e angeli”. Olio su tela. Cm 170x113.
Lotto 469 Maestro fiammingo del XVII secolo. "Gesù tra i dottori del tempio". Olio su tela. Cm 113x158.
Lotto 470 Maestro del XVIII secolo. “Annunciazione”. Tempera su pergamena. Cm 49x34,5.
Lotto 471 ARCANGELO RESANI (Roma 1670 - Ravenna c.1740) , detto il RAVENNATE "Piccioni". Olio su tela. Cm 35x50. L'opera è accompagnata da perizia di Emilio Negro.
Lotto 472 Maestro degli inizi del XIX secolo. Coppia di marine. Olio su tela. Cadauno di cm 34x47.
Lotto 473 Maestro francese del XVIII secolo. “Ritratto di prelato”. Olio su tela. Cm 80x62,5.
Lotto 474 Maestro del XIX secolo. Coppia di vedute di città. Olio su tela. Cadauno di 36x46.
Lotto 475 Maestro francese del XVIII secolo. “Ritratto di uomo con parrucca”. Olio su tela. Cm 74x60.
Lotto 476 Maestro del XVIII secolo. “Natura morta con frutta”. Olio su tela. Cm 50x70.
Lotto 477 MARIUS DE MARIA, attr. "Paesaggio notturno", 1892. Olio su tela. Cm 45x30. Opera firmata e datata MDMaria 1892. Al retro reca etichetta della Gallerai d'Arte Il Caminetto, Bologna.
Lotto 478 Maestro del XIX secolo “Giochi di bimbi”. Olio su tela. Cm 96x210.
Lotto 479 Maestro del XIX secolo. “Ritratto di dama”. Olio su tela. Cm 60x43.
Lotto 480 CARLO CORSI (Nizza 1879- Bologna 1966) "Donna distesa". Tecnica mista e collage su carta. Cm 19x13,5. Opera rectoversa. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi.