ASTA 10 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

giovedì 27 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 508
    Lotto 85

    Credenzone a due ante. Emilia, fine XVII secolo – inizi XIX secolo. Realizzato in pioppo. Cm 120x163x76.

    Lotto 86

    Stipo. Germania, metà del XVII secolo. Realizzato in legno di rovere intagliato. Cm 141x98x54. (modificazioni nella schiena)

    Lotto 87

    Cassapanca in noce. Realizzata verso la fine del XIX secolo, con riutilizzo di materiale antico. Cm 52,5x157,61.

    Lotto 88

    Arcile. Bologna, prima metà del XVII secolo. Realizzato in massello di noce, con formelle sagomate e borchie. Cm 113x180x70. (difetti e modifiche)

    Lotto 89

    COPPIA DI CASSETTONI in stile Luigi XVI. Emilia (Modena o Bologna), seconda metà del XVIII secolo. Fronte lastronato in noce con 3 cassetti lastronati in radica e filettati in acero e ciliegio. Cm 95x128x59. (difetti)

    Lotto 90

    Consolle a goccia. Metà del XIX secolo. Realizzata in noce e rigatino di noce, con piano in marmo bianco di carrara. Cm 79x81,5x48.

    Lotto 91

    R. MARTELLI. “Cavallo”. Scultura in bronzo su base marmorea. Opera firmata alla base R. Martelli. Scultura: cm 23x25x8.

    Lotto 92

    Consolle Luigi XVI realizzato in legno d'abete. Seconda metà del XVIII secolo. Cm 90x138x59. (mancanze e difetti)

    Lotto 93

    Tavolino di servizio. Inizi XX secolo. Lastronato in palissandro e intarsiato in acero con profilature in bronzo. Cm 93x87x49.

    Lotto 94

    Tavolino da salotto a biscotto, lastricato in noce. Lombardia, seconda metà del XIX secolo, Lombardia. Cm 78x120x63.

    Lotto 95

    Lampada con tavolino. Fine XIX secolo. Realizzata in ottone dorato con piano in marmo rosso. Cm 161x41x41.

    Lotto 96

    COPPIA DI LAMPADE, seconda metà del XVIII secolo. Originariamente le basi erano due portapalme, in legno intagliato e meccato. Cm 50x30x15 cad.

Lotti dal 85 al 96 di 508

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Giovedì 27 Maggio 2021

Prima sessione (lotti 1 - 280): dalle 10.00.

Seconda sessione (lotti 281 - 508): dalle 15.30.

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 maggio 2021 ore 10:00 A10 - PRIMA SESSIONE (1 - 280)
  • 27 maggio 2021 ore 15:30 A10 - SECONDA SESSIONE (281 - 508)

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000