ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 85 Credenzone a due ante. Emilia, fine XVII secolo – inizi XIX secolo. Realizzato in pioppo. Cm 120x163x76.
Lotto 86 Stipo. Germania, metà del XVII secolo. Realizzato in legno di rovere intagliato. Cm 141x98x54. (modificazioni nella schiena)
Lotto 87 Cassapanca in noce. Realizzata verso la fine del XIX secolo, con riutilizzo di materiale antico. Cm 52,5x157,61.
Lotto 88 Arcile. Bologna, prima metà del XVII secolo. Realizzato in massello di noce, con formelle sagomate e borchie. Cm 113x180x70. (difetti e modifiche)
Lotto 89 COPPIA DI CASSETTONI in stile Luigi XVI. Emilia (Modena o Bologna), seconda metà del XVIII secolo. Fronte lastronato in noce con 3 cassetti lastronati in radica e filettati in acero e ciliegio. Cm 95x128x59. (difetti)
Lotto 90 Consolle a goccia. Metà del XIX secolo. Realizzata in noce e rigatino di noce, con piano in marmo bianco di carrara. Cm 79x81,5x48.
Lotto 91 R. MARTELLI. “Cavallo”. Scultura in bronzo su base marmorea. Opera firmata alla base R. Martelli. Scultura: cm 23x25x8.
Lotto 92 Consolle Luigi XVI realizzato in legno d'abete. Seconda metà del XVIII secolo. Cm 90x138x59. (mancanze e difetti)
Lotto 93 Tavolino di servizio. Inizi XX secolo. Lastronato in palissandro e intarsiato in acero con profilature in bronzo. Cm 93x87x49.
Lotto 94 Tavolino da salotto a biscotto, lastricato in noce. Lombardia, seconda metà del XIX secolo, Lombardia. Cm 78x120x63.
Lotto 95 Lampada con tavolino. Fine XIX secolo. Realizzata in ottone dorato con piano in marmo rosso. Cm 161x41x41.
Lotto 96 COPPIA DI LAMPADE, seconda metà del XVIII secolo. Originariamente le basi erano due portapalme, in legno intagliato e meccato. Cm 50x30x15 cad.