ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 73 Coppia di sgabelli in legno di pioppo sagomato. Emilia, inizi del XVII secolo. Cadauno di cm 92,5x51x55.
Lotto 74 Coppia di sgabelli in legno. Lombardia, XIX secolo. Recano intarsi di materiali preziosi, di gusto certosino. Cadauna di H. cm 108,5.
Lotto 75 Lotto composto da otto seggiole in massello di noce. XX secolo. Cadauna di cm 91x42,5x45,5.
Lotto 76 Lotto composto da QUATTRO SEDIE in massello di rovere. Inghilterra, Inizio XX secolo. Cm 102x48x43. (difetti)
Lotto 77 Coppia di sedie. Toscana, XIX secolo. Realizzate in noce laccato e dorato. Cm 85x49x46.
Lotto 78 Coppia di sgabelli in massello di noce. Emilia/Toscana, metà del XVIII secolo. Cm 47x53x39.
Lotto 79 Panchetto in legno laccato nero. Cina, XX secolo. Cm 40x84x41.
Lotto 80 Canapè in massello di ciliegio. Toscana, prima quarto del XIX secolo. Cm 84x156x53.
Lotto 81 Grande divano, in stile Luigi Filippo. Metà del XIX secolo. Lastronato in noce. Cm 108x220x80. (difetti)
Lotto 82 Canapè in legno di noce sagomato. Metà del XVIII secolo. Cm 91x151,5x61. (modifiche e difetti)
Lotto 83 Piccola vetrina. Inghilterra, ultimo quarto del XIX secolo. Lastronata in piuma di noce con intarsi in legni policromi e applicazioni in bronzo dorato. Cm 106x75,5x32.
Lotto 84 Mobile scrittoio Segretaire. Lombardia, seconda metà del XIX secolo. Lastronato in legno di noce e ulivo, con riserve incorniciate. Castello realizzato in legno di acero con tre file di cassetti intervallati da colonnine piatte ebanizzate. Cm 166x100x48.