ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 61 Coppia di cassettoni. Bologna, metà del XIX secolo. Reca quattro cassetti. Lastronati in piuma e radica di noce. En suite con il lotto 60. Cadauno di cm 114x127x61.
Lotto 62 Cassettone tardo impero lastronato in piuma di noce. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 98x130x61.
Lotto 63 Comodino. Fine XIX - inizi XX secolo. Lastronato in noce con intarsi in acero e varie essenze. Reca tre cassetti e piedi a tronco di piramide. Cm 82x61,8x38,8
Lotto 64 Mobile pensile in legno di pioppo tinto noce. Emilia, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 125x145,5x31.
Lotto 65 Scrittoio da muro in massello di rovere. Inghilterra, inizi del XX secolo. Cm 87x112x46.
Lotto 66 Tavolo a tiro in rovere. Inghilterra, inizi del XX secolo. Chiuso: cm 89x89x74,5.
Lotto 67 Tavolino. Lombardia, seconda metà del XIX secolo. Lastricato in noce recante cassetto in fascia e sostegni torniti. Cm 76x73,5x59.
Lotto 68 Tavolino di Rolo con scacchiera. Inizi del XX secolo. Lastricato in noce e acero. Cm 74x51x51.
Lotto 69 Lotto composto da TAVOLO SCRITTOIO e SEDIA, realizzati entrambi in mogano. Inghilterra, fine del XIX secolo. Il tavolo presenta puntali in bronzo dorato con ruote, alette richiudibili e due cassetti in fascia. Tavolo: cm 70x145 (apertura massima)x60. Sedia: H. cm 85. (difetti)
Lotto 70 Tavolino in massello di noce. Bologna, metà del XVII secolo. Sostegno a balaustro tornito con legati da traverse alla base e fasce con cassetto sul fronte. Piano aggettante, non coevo. Cm 83x95,5x53. (lievi difetti)
Lotto 71 Sedia in massello di noce. Emilia, XVII secolo. Cm 126x48,5x39,5. (lievi difetti)
Lotto 72 Seggiolone realizzato in massello di noce. Prima metà del XVII secolo. Con sostegni dei braccioli a balaustra, cartelle dello schienale traforate e fiamme alla sommità di esso. Cm 150x66x59. (difetti)