ASTA 10 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

giovedì 27 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 508
    Lotto 61

    Coppia di cassettoni. Bologna, metà del XIX secolo. Reca quattro cassetti. Lastronati in piuma e radica di noce. En suite con il lotto 60. Cadauno di cm 114x127x61.

    Lotto 62

    Cassettone tardo impero lastronato in piuma di noce. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 98x130x61.

    Lotto 63

    Comodino. Fine XIX - inizi XX secolo. Lastronato in noce con intarsi in acero e varie essenze. Reca tre cassetti e piedi a tronco di piramide. Cm 82x61,8x38,8

    Lotto 64

    Mobile pensile in legno di pioppo tinto noce. Emilia, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 125x145,5x31.

    Lotto 65

    Scrittoio da muro in massello di rovere. Inghilterra, inizi del XX secolo. Cm 87x112x46.

    Lotto 66

    Tavolo a tiro in rovere. Inghilterra, inizi del XX secolo. Chiuso: cm 89x89x74,5.

    Lotto 67

    Tavolino. Lombardia, seconda metà del XIX secolo. Lastricato in noce recante cassetto in fascia e sostegni torniti. Cm 76x73,5x59.

    Lotto 68

    Tavolino di Rolo con scacchiera. Inizi del XX secolo. Lastricato in noce e acero. Cm 74x51x51.

    Lotto 69

    Lotto composto da TAVOLO SCRITTOIO e SEDIA, realizzati entrambi in mogano. Inghilterra, fine del XIX secolo. Il tavolo presenta puntali in bronzo dorato con ruote, alette richiudibili e due cassetti in fascia. Tavolo: cm 70x145 (apertura massima)x60. Sedia: H. cm 85. (difetti)

    Lotto 70

    Tavolino in massello di noce. Bologna, metà del XVII secolo. Sostegno a balaustro tornito con legati da traverse alla base e fasce con cassetto sul fronte. Piano aggettante, non coevo. Cm 83x95,5x53. (lievi difetti)

    Lotto 71

    Sedia in massello di noce. Emilia, XVII secolo. Cm 126x48,5x39,5. (lievi difetti)

    Lotto 72

    Seggiolone realizzato in massello di noce. Prima metà del XVII secolo. Con sostegni dei braccioli a balaustra, cartelle dello schienale traforate e fiamme alla sommità di esso. Cm 150x66x59. (difetti)

Lotti dal 61 al 72 di 508

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Giovedì 27 Maggio 2021

Prima sessione (lotti 1 - 280): dalle 10.00.

Seconda sessione (lotti 281 - 508): dalle 15.30.

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 maggio 2021 ore 10:00 A10 - PRIMA SESSIONE (1 - 280)
  • 27 maggio 2021 ore 15:30 A10 - SECONDA SESSIONE (281 - 508)

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000