ASTA 10 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

giovedì 27 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 508
    Lotto 49

    Mobiletto a cilindro a imitazione di un mobile degli inizi del XIX secolo, ma realizzato del XX secolo. Cm 75x37x37. (difetti e rotture)

    Lotto 50

    Lotto composto da quattro bastoni da passeggio e mobiletto portabastoni in ciliegio. Metà del XIX secolo. Cm 108x36x27.

    Lotto 51

    Scrittoio con piano. XIX secolo. Lastronato e filettato in noce e radica di pioppo e frutti. Cm 78x85,5x50,5.

    Lotto 52

    Grande portariviste. Ad imitazione dell'antico, realizzato nel XX secolo. Cm 100x74,5x60.

    Lotto 53

    Etageres portariviste. Lombardia, seconda metà del XIX secolo. Lastronata in noce con decorazioni a traforo. Reca cassetto in fascia. Cm 112,5x58,5x39,5.

    Lotto 54

    Scrittoio a ribalta. Inghilterra, fine XIX secolo- inizi XX secolo. Cm 119x72x35.

    Lotto 55

    Piccolo pensile e mobiletto rustico. Fine del XIX secolo. Realizzati in castagno e abete. Pensile: cm 104,5x58x24. Mobiletto: cm 78x53,5x42.

    Lotto 56

    CANTONALE lastronato in bois de rose e palissandro con filettature in bosso e ebano. Francia, inizi del XIX secolo. Presenta piano in marmo bardiglio. Cm 90x50x49. (difetti)

    Lotto 57

    Coppia di angoliere in noce. Veneto, ultimo quarto del XVIII secolo. Sostegni a tronco di piramide con rosetta intagliata alla sommità. Ante profilate in battuta. Cm 87x47x46.

    Lotto 58

    Coppia di angoliere. XX secolo. Composte da due elementi e lastronate in noce e filettature in bois de rose e acero. Realizzate su modello di mobili napoletani del XVIII secolo. Cadauna cm 210x63x65.

    Lotto 59

    Coppia di comodini. Piemonte, prima metà del XIX secolo. Realizzati in ciliegio, con intarsi in noce e acero sugli spigoli e piedi anteriori torniti. Cm 88x60x38.

    Lotto 60

    Coppia di comodini lastroni in noce e radica di noce, filettatati in acero. Bologna, metà del XIX secolo. En suite con il lotto 61. Cadauno cm 74x54,5x42.

Lotti dal 49 al 60 di 508

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Giovedì 27 Maggio 2021

Prima sessione (lotti 1 - 280): dalle 10.00.

Seconda sessione (lotti 281 - 508): dalle 15.30.

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 maggio 2021 ore 10:00 A10 - PRIMA SESSIONE (1 - 280)
  • 27 maggio 2021 ore 15:30 A10 - SECONDA SESSIONE (281 - 508)

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000