ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 49 Mobiletto a cilindro a imitazione di un mobile degli inizi del XIX secolo, ma realizzato del XX secolo. Cm 75x37x37. (difetti e rotture)
Lotto 50 Lotto composto da quattro bastoni da passeggio e mobiletto portabastoni in ciliegio. Metà del XIX secolo. Cm 108x36x27.
Lotto 51 Scrittoio con piano. XIX secolo. Lastronato e filettato in noce e radica di pioppo e frutti. Cm 78x85,5x50,5.
Lotto 52 Grande portariviste. Ad imitazione dell'antico, realizzato nel XX secolo. Cm 100x74,5x60.
Lotto 53 Etageres portariviste. Lombardia, seconda metà del XIX secolo. Lastronata in noce con decorazioni a traforo. Reca cassetto in fascia. Cm 112,5x58,5x39,5.
Lotto 54 Scrittoio a ribalta. Inghilterra, fine XIX secolo- inizi XX secolo. Cm 119x72x35.
Lotto 55 Piccolo pensile e mobiletto rustico. Fine del XIX secolo. Realizzati in castagno e abete. Pensile: cm 104,5x58x24. Mobiletto: cm 78x53,5x42.
Lotto 56 CANTONALE lastronato in bois de rose e palissandro con filettature in bosso e ebano. Francia, inizi del XIX secolo. Presenta piano in marmo bardiglio. Cm 90x50x49. (difetti)
Lotto 57 Coppia di angoliere in noce. Veneto, ultimo quarto del XVIII secolo. Sostegni a tronco di piramide con rosetta intagliata alla sommità. Ante profilate in battuta. Cm 87x47x46.
Lotto 58 Coppia di angoliere. XX secolo. Composte da due elementi e lastronate in noce e filettature in bois de rose e acero. Realizzate su modello di mobili napoletani del XVIII secolo. Cadauna cm 210x63x65.
Lotto 59 Coppia di comodini. Piemonte, prima metà del XIX secolo. Realizzati in ciliegio, con intarsi in noce e acero sugli spigoli e piedi anteriori torniti. Cm 88x60x38.
Lotto 60 Coppia di comodini lastroni in noce e radica di noce, filettatati in acero. Bologna, metà del XIX secolo. En suite con il lotto 61. Cadauno cm 74x54,5x42.