ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 493 Pittore anonimo della fine del XIX secolo - inizi del XX secolo "Tempio di Serapide a Pozzuoli". Olio su tela. Cm 95x79. Opera firmata in basso a sinsitra con firma indecifrata.
Lotto 494 NINO BERTOCCHI (Bologna 1900 -1956) "Paesaggio", 1931. Olio su tela. Cm 85x110. Opera firmata e datata in basso a destra Nino Bertocchi 1931.
Lotto 495 FABIO FABBI (Bologna 1861-1946) "Don Rodrigo e Lucia, dai Promessi Sposi". Acquerello su carta. Cm 48x39,5. Opera firmata in basso a destra F. Fabbi.
Lotto 496 ALESSANDRO MILESI (Venezia 1856 - 1945) "La modella in bianco", 1914. Olio su tela. Cm 80x65. Opera firmata in basso a sinistra A. Milesi. Al retro reca etichetta della terza mostra Artisti Scomparsi, 1913 - 1963, U.I.V.A., Milano, via Marciano 6. Reca etichetta della quarta mostra Artisti Scomparsi 14 - 31 Maggio 1964, Verona, Palazzo Gran Guardia. Al retro reca autentica della figlia Antonietta Milesi in data 1981. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 497 CORIOLANO VIGHI (Firenze 1846 - Bologna 1905) "Marina". Tecnica mista su carta. Cm 70x115. Opera firmata in basso a sinistra C. V.
Lotto 498 ANTONIO MANCINI (1852-1930) "Ritratto di gitana". Olio su tela. Cm 59,5x49,5. Opera firmata a destra Mancini.
Lotto 499 Maestro del XIX secolo. "Scena di processione". Olio su tela. Cm 65,5x47,5.
Lotto 500 ANTONINO LETO (1844-1913), attr. "Marina". Olio su tavola. Cm 40x50. Opera firmata in basso a sinistra Leto.
Lotto 501 DANTE COMELLI (1880-1958) "Figura femminile in stile liberty". Tecnica mista su cartoncino. Cm 50x38,5. Opera firmata al centro a destra D. Comelli.
Lotto 502 ANTONIO PUCINELLI (Castelfranco di sotto 1822 - Firenze 1897). Coppia di ritratti, 1897. Olio su tela. Cadauno di cm 18,5x15. Opere firmate e datate al retro Pucinelli Antonio 1897.
Lotto 503 CHARLES MARIA AUGUST CHARROL (1869 -?) "Paesaggio nordico". Olio su tela. Cm 71,5x105. Opera firmata in basso a sinistra Charrol.
Lotto 504 KAROLY TEUCHERT (Teschen 1886 - Budapest 1926) "Paesaggio con monti". Olio su tela. Cm 56,5x70. Opera firmata in basso a sinistra Teuchert.