ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 481 Maestro della fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. "Scena neoclassica con buoi". Olio su tela. Cm 50x65,5.
Lotto 482 UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885-1957) "Abside della Chiesa di San Pietro". Incisione su carta. Cm 71x52. Opera firmata in basso a destra. Cm?
Lotto 483 Maestro del XIX secolo “Deposizione con santi”. Olio su metallo. Cm 108x201.
Lotto 484 FAUSTO ZONARO (Masi 1854 - Sanremo 1929) "Scena di battaglia". Acquerello su carta. Cm 45x60. Opera firmata in basso a destra F. Zonaro. Opera corredata da perizia calligrafica. (difetti)
Lotto 485 Maestro della fine del XVIII secolo “Lo zoppo”. Olio su zinco. Cm 23x17.
Lotto 486 Maestro francese del XIX - XX secolo. "Ritratto di donna", 1901. Pastello su carta applicata su tela. Cm 101x82. Opera firmata e datata in basso a destra Ronssin 1901.
Lotto 487 ANGELO ZANIN (1825 - 1862) “Veduta della Chiesa della Salute” Olio su tela. Firmata in basso a sinistra A. Zanin. Cm 54,5x34
Lotto 488 GUIDO GRIMANI (1871-1933) "Scogliera". Olio su tela. Cm 132x153,5. Al retro opera firmata G. Grimani. Opera firmata in basso a destra Grimani. (difetti)
Lotto 489 VITTORE ZANETTI ZILLA (Venezia 1864 – Milano 1946) "Chioggia". Olio su tela. Cm 125x162. Opera siglata in basso a destra VZZ.
Lotto 490 Maestro della fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo " Marina in tempesta". Olio su tela. Cm 46x55.
Lotto 491 Pittore inglese della fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. "Marina con navi da guerra e sottomarino". Olio su tela. Cm 40,5x61. Realizzato nel primo ventennio del XX secolo. Opera firmata in basso a destra. Al retro reca scritta in inglese non decifrata.
Lotto 492 Pittore anonimo della fine del XIX secolo - inizi del XX secolo "Trittico con paesaggio al tramonto". Olio su tavola. Con cornice: cm 70x92,5. Singole tavole: cm 62x20, cm 62x40; cm 62x20. Opera firmata in basso a destra con firma non decifrata.