ASTA 10 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

giovedì 27 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 492 di 508
    Lotto 481

    Maestro della fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. "Scena neoclassica con buoi". Olio su tela. Cm 50x65,5.

    Lotto 482

    UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885-1957) "Abside della Chiesa di San Pietro". Incisione su carta. Cm 71x52. Opera firmata in basso a destra. Cm?

    Lotto 483

    Maestro del XIX secolo “Deposizione con santi”. Olio su metallo. Cm 108x201.

    Lotto 484

    FAUSTO ZONARO (Masi 1854 - Sanremo 1929) "Scena di battaglia". Acquerello su carta. Cm 45x60. Opera firmata in basso a destra F. Zonaro. Opera corredata da perizia calligrafica. (difetti)

  • Maestro della fine del XVIII secolo “Lo zoppo”. Olio su zinco. Cm 23x17.
    Lotto 485

    Maestro della fine del XVIII secolo “Lo zoppo”. Olio su zinco. Cm 23x17.

    Lotto 486

    Maestro francese del XIX - XX secolo. "Ritratto di donna", 1901. Pastello su carta applicata su tela. Cm 101x82. Opera firmata e datata in basso a destra Ronssin 1901.

    Lotto 487

    ANGELO ZANIN (1825 - 1862) “Veduta della Chiesa della Salute” Olio su tela. Firmata in basso a sinistra A. Zanin. Cm 54,5x34

    Lotto 488

    GUIDO GRIMANI (1871-1933) "Scogliera". Olio su tela. Cm 132x153,5. Al retro opera firmata G. Grimani. Opera firmata in basso a destra Grimani. (difetti)

    Lotto 489

    VITTORE ZANETTI ZILLA (Venezia 1864 – Milano 1946) "Chioggia". Olio su tela. Cm 125x162. Opera siglata in basso a destra VZZ.

    Lotto 490

    Maestro della fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo " Marina in tempesta". Olio su tela. Cm 46x55.

    Lotto 491

    Pittore inglese della fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. "Marina con navi da guerra e sottomarino". Olio su tela. Cm 40,5x61. Realizzato nel primo ventennio del XX secolo. Opera firmata in basso a destra. Al retro reca scritta in inglese non decifrata.

    Lotto 492

    Pittore anonimo della fine del XIX secolo - inizi del XX secolo "Trittico con paesaggio al tramonto". Olio su tavola. Con cornice: cm 70x92,5. Singole tavole: cm 62x20, cm 62x40; cm 62x20. Opera firmata in basso a destra con firma non decifrata.

Lotti dal 481 al 492 di 508

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Giovedì 27 Maggio 2021

Prima sessione (lotti 1 - 280): dalle 10.00.

Seconda sessione (lotti 281 - 508): dalle 15.30.

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 maggio 2021 ore 10:00 A10 - PRIMA SESSIONE (1 - 280)
  • 27 maggio 2021 ore 15:30 A10 - SECONDA SESSIONE (281 - 508)

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000