ASTA 10 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

giovedì 27 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 469 al 480 di 508
    Lotto 469

    Maestro fiammingo del XVII secolo. "Gesù tra i dottori del tempio". Olio su tela. Cm 113x158.

  • Maestro del XVIII secolo. “Annunciazione”. Tempera su pergamena. Cm 49x34,5.
    Lotto 470

    Maestro del XVIII secolo. “Annunciazione”. Tempera su pergamena. Cm 49x34,5.

    Lotto 471

    ARCANGELO RESANI (Roma 1670 - Ravenna c.1740) , detto il RAVENNATE "Piccioni". Olio su tela. Cm 35x50. L'opera è accompagnata da perizia di Emilio Negro.

    Lotto 472

    Maestro degli inizi del XIX secolo. Coppia di marine. Olio su tela. Cadauno di cm 34x47.

    Lotto 473

    Maestro francese del XVIII secolo. “Ritratto di prelato”. Olio su tela. Cm 80x62,5.

    Lotto 474

    Maestro del XIX secolo. Coppia di vedute di città. Olio su tela. Cadauno di 36x46.

    Lotto 475

    Maestro francese del XVIII secolo. “Ritratto di uomo con parrucca”. Olio su tela. Cm 74x60.

  • Maestro del XVIII secolo. “Natura morta con frutta”. Olio su tela. Cm 50x70.
    Lotto 476

    Maestro del XVIII secolo. “Natura morta con frutta”. Olio su tela. Cm 50x70.

    Lotto 477

    MARIUS DE MARIA, attr. "Paesaggio notturno", 1892. Olio su tela. Cm 45x30. Opera firmata e datata MDMaria 1892. Al retro reca etichetta della Gallerai d'Arte Il Caminetto, Bologna.

  • Maestro del XIX secolo “Giochi di bimbi”. Olio su tela. Cm 96x210.
    Lotto 478

    Maestro del XIX secolo “Giochi di bimbi”. Olio su tela. Cm 96x210.

  • Maestro del XIX secolo. “Ritratto di dama”. Olio su tela. Cm 60x43.
    Lotto 479

    Maestro del XIX secolo. “Ritratto di dama”. Olio su tela. Cm 60x43.

    Lotto 480

    CARLO CORSI (Nizza 1879- Bologna 1966) "Donna distesa". Tecnica mista e collage su carta. Cm 19x13,5. Opera rectoversa. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi.

Lotti dal 469 al 480 di 508

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Giovedì 27 Maggio 2021

Prima sessione (lotti 1 - 280): dalle 10.00.

Seconda sessione (lotti 281 - 508): dalle 15.30.

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 maggio 2021 ore 10:00 A10 - PRIMA SESSIONE (1 - 280)
  • 27 maggio 2021 ore 15:30 A10 - SECONDA SESSIONE (281 - 508)

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000