ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 469 Maestro fiammingo del XVII secolo. "Gesù tra i dottori del tempio". Olio su tela. Cm 113x158.
Lotto 470 Maestro del XVIII secolo. “Annunciazione”. Tempera su pergamena. Cm 49x34,5.
Lotto 471 ARCANGELO RESANI (Roma 1670 - Ravenna c.1740) , detto il RAVENNATE "Piccioni". Olio su tela. Cm 35x50. L'opera è accompagnata da perizia di Emilio Negro.
Lotto 472 Maestro degli inizi del XIX secolo. Coppia di marine. Olio su tela. Cadauno di cm 34x47.
Lotto 473 Maestro francese del XVIII secolo. “Ritratto di prelato”. Olio su tela. Cm 80x62,5.
Lotto 474 Maestro del XIX secolo. Coppia di vedute di città. Olio su tela. Cadauno di 36x46.
Lotto 475 Maestro francese del XVIII secolo. “Ritratto di uomo con parrucca”. Olio su tela. Cm 74x60.
Lotto 476 Maestro del XVIII secolo. “Natura morta con frutta”. Olio su tela. Cm 50x70.
Lotto 477 MARIUS DE MARIA, attr. "Paesaggio notturno", 1892. Olio su tela. Cm 45x30. Opera firmata e datata MDMaria 1892. Al retro reca etichetta della Gallerai d'Arte Il Caminetto, Bologna.
Lotto 478 Maestro del XIX secolo “Giochi di bimbi”. Olio su tela. Cm 96x210.
Lotto 479 Maestro del XIX secolo. “Ritratto di dama”. Olio su tela. Cm 60x43.
Lotto 480 CARLO CORSI (Nizza 1879- Bologna 1966) "Donna distesa". Tecnica mista e collage su carta. Cm 19x13,5. Opera rectoversa. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi.