ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 37 TEODORE GECHTER (1796 - 1844) "Il combattimento di Carlo Martello e Abdérame, re dei Saraceni". Scultura in bronzo. Francia, XIX secolo. Cm 33x29x18. Opera firmata T. Gechter. (difetti e mancanze).
Lotto 38 A. CARRIER "Allegoria della musica". Scultura in bronzo. Francia, metà del XIX secolo. Reca firma sull'organo A. CARRIER. Cm 30x41x14.
Lotto 39 Scultura in legno dorato. Veneto, XVIII secolo. H. Cm 29.
Lotto 40 "Putto su cigno". Scultura in bronzo dorato. Francia, XVIII secolo. Cm 13x15x7,5.
Lotto 41 "Vittorio Emanuele II". Scultura in bronzo. Modellino per il monumento dei Giardini Margherita, prima in Piazza Maggiore. Cm 24,5x20x15,5. Scultura accompagnata da oleografia, raffigurante il monumento di Vittorio Emanuele II in Piazza Maggiore, di cm 67x55.
Lotto 42 Crocifisso in materiale prezioso intagliato entro cornice lignea intagliata e dorata. Il cristo risale al XVIII secolo. La cornice risale al XX secolo. Crocifisso: cm 21x14. Cornice: cm 70x44.
Lotto 43 Modellino architettonico ligneo di portico. XVIII secolo. Cm 51,5x62x32. (mancanze e rotture)
Lotto 44 Leggio ligneo realizzato con materiale di recupero. Cm 38x55,5x25.
Lotto 45 Leggio in legno laccato con riserve a fondo ribassato, con tracce di argentatura. Lombardo-veneto, prima metà del XVIII secolo. Chiuso: cm 12x45x34,5.
Lotto 46 Raccolta di libri di Shakespeare in miniatura con libreria contenitiva. Inghilterra, fine XIX secolo. Stampatore: Andersons Edinburgh Ltd, Scozia. Libreria: cm 23x19,5x7. Volumi: cm 5x3,5.
Lotto 47 Bauletto. Francia, XIX secolo. Lastronato in palissandro con interni in acero. Cm 21x36,5x17,5.
Lotto 48 Piccola cassapanca. Lombardia, metà del XVIII secolo. Realizzato in legno di noce. Reca mascheroni intagliati sul fronte. Cm 33x69x33.