ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 445 Maestro veneto della fine del XVII secolo “Bambino dormiente”. Olio su tela applicata su tavola. Cm 42,5x34.
Lotto 446 Maestro veneto del XVIII secolo “Scena carnevalesca”. Olio su tela. Cm 41x50.
Lotto 447 FEDERICO BENCOVICH (Almissa 1677- Gorizia 1753), attr. "Frate in preghiera". Olio su tela. Cm 84x73.
Lotto 448 Maestro del XVII secolo. “Vescovo con frati domenicani in paesaggio con architettura”. Olio su tela. Bozzetto per una pala d’altare. Cm 34,5x40,5.
Lotto 449 Maestro romano del XVIII secolo "Astronomia". Olio su tela. Cm 76,5x63,5. Cornice barocca intagliata e traforata a volute con dorature a guazzo con riserve bulimate del XVII secolo.
Lotto 450 Maestro del XVII secolo "Immacolata concezione". Olio su rame. Cm 23x17.
Lotto 451 Maestro del XVII secolo. “San Giovanni Battista”. Olio su rame. Cm 22x16.
Lotto 452 Maestro del XVII secolo “Madonna in preghiera”. Olio su rame. Cm 17x13,5.
Lotto 453 AURELIANO MILANI "L'ebbrezza di Noè". Olio su tela. Cm 80x66,5. Opera accompagnata da certificato scritto a firma Arabella Cifani.
Lotto 454 Maestro del XVII secolo. "Angelo musicante". Olio su tela. Cm 75x56,7.
Lotto 455 Maestro del XVIII secolo “Ritratto di dama”. Olio su tela. Cornice coeva laccata e dipinta a motivi floreali. Cm 36x29,5.
Lotto 456 Maestro fiammingo della fine del XVI secolo. "Cristo alla colonna". Olio su tavola. Cm 53,5x43,5.