ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 433 Maestro romano della fine del XVII secolo - inizi del XVIII secolo. “Madonna in paesaggio”. Olio su tela. Cm 45,5x36. In bella cornice dorata e intagliata del XVIII secolo.
Lotto 434 Maestro degli inizi del XVII secolo “Annunciazione”. Olio su marmo. Cm 34x44,5. Cornice antica.
Lotto 435 Maestro veneto del XVI secolo. “Flagellazione”. Olio su tela. Cm 56,5x44.
Lotto 436 Maestro ferrarese dell’inizio del XVII secolo. "Ottava stazione della Via Crucis". Olio su tavola. Cm 63x46,5.
Lotto 437 Maestro ferrarese dell’inizio del XVII secolo. "Prima stazione della Via Crucis". Olio su tavola. Cm 63x46,5.
Lotto 438 Maestro ferrarese dell’inizio del XVII secolo. "Nona stazione della Via Crucis". Olio su tavola. Cm 63x46.
Lotto 439 Maestro ferrarese dell’inizio del XVII secolo "Nona stazione della Via Crucis". Olio su tavola. Cm 47x45.
Lotto 440 Maestro nordico del XVII secolo "Cristo portacroce". Olio su tela. Cm 75x60,5.
Lotto 441 Ambito di, Francesco Giambattista da Ponte, detto FRANCESCO BASSANO. “Scena pastorale”. Olio su tela. Cm 70,5x108.
Lotto 442 Maestro del XVIII secolo “Maddalena con santi”. Olio su tela con cornice coeva laccata. Cm 171,5x127.
Lotto 443 Maestro toscano degli inizi del XVII secolo. “Madonna in gloria con sant’Antonio e San Francesco”. Olio su tela. Cm 200x113.
Lotto 444 Maestro del XVIII secolo. “Paesaggio con figure”. Acquerello su carta. Cm 42x54,5. Opera intelata. Al retro reca iscrizione postuma al quadro Di Franco: De Capo N: G.M.R.