ASTA 10 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

giovedì 27 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 508
    Lotto 421

    Maestro napoletano del XVIII secolo. "Visitazione dei pastori". Olio su tela. Cm 75x62,5.

  • Maestro del XVIII secolo “Sacra famiglia”. Olio su tela. Cm 63,5x76.
    Lotto 422

    Maestro del XVIII secolo “Sacra famiglia”. Olio su tela. Cm 63,5x76.

    Lotto 423

    Maestro del XVIII secolo. “Paesaggio”. Olio su tela applicato su tavola. Cm 28x38,5.

    Lotto 424

    Maestro del XVIII secolo. “Paesaggio”. Olio su tela applicato su tavola. Cm 21x26.

    Lotto 425

    Maestro greco del XVIII secolo. “Sacra famiglia”. Tempera su tavola a fondo oro.Cm 29x25.

    Lotto 426

    Maestro lombardo/veneto del XVIII secolo. "Il falso profeta". Olio su tela. Cm 125,5x100,5.

    Lotto 427

    Maestro della fine XVIII secolo. Coppia di paesaggi con architettura. Olio su zinco. Cadauno di cm 25,5x35,5.

  • Maestro del XIV secolo " Cristo". Strappo di affresco. Cm 53,5x40.
    Lotto 428

    Maestro del XIV secolo " Cristo". Strappo di affresco. Cm 53,5x40.

    Lotto 429

    Maestro napoletano del XVIII secolo. Coppia di nature morte. Olio su tela. Cadauno di cm 23x33,5. La natura morta con l'anatra reca sul piatto la data 1789. In origine recano l’attribuzione a Tommaso Realfonso.

    Lotto 430

    Maestro emiliano-romagnolo della fine del XVIII secolo. Coppia di nature morte. Oli su tela. Cadauno di cm 47x59,5.

    Lotto 431

    Maestro veneto del XVIII secolo “Ritratto di Platone”. Olio su tela. Cm 55,5x48,5. Cornice coeva.

    Lotto 432

    GIUSEPPE GALLI BIBIENA (Parma 1696 - 1757) “Capriccio Architettonico”. Olio su tela. Cm 73x58,5. Opera accompagnata da certificato a firma del Prof. Giancarlo Sestieri.

Lotti dal 421 al 432 di 508

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Giovedì 27 Maggio 2021

Prima sessione (lotti 1 - 280): dalle 10.00.

Seconda sessione (lotti 281 - 508): dalle 15.30.

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 maggio 2021 ore 10:00 A10 - PRIMA SESSIONE (1 - 280)
  • 27 maggio 2021 ore 15:30 A10 - SECONDA SESSIONE (281 - 508)

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000