ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 421 Maestro napoletano del XVIII secolo. "Visitazione dei pastori". Olio su tela. Cm 75x62,5.
Lotto 422 Maestro del XVIII secolo “Sacra famiglia”. Olio su tela. Cm 63,5x76.
Lotto 423 Maestro del XVIII secolo. “Paesaggio”. Olio su tela applicato su tavola. Cm 28x38,5.
Lotto 424 Maestro del XVIII secolo. “Paesaggio”. Olio su tela applicato su tavola. Cm 21x26.
Lotto 425 Maestro greco del XVIII secolo. “Sacra famiglia”. Tempera su tavola a fondo oro.Cm 29x25.
Lotto 426 Maestro lombardo/veneto del XVIII secolo. "Il falso profeta". Olio su tela. Cm 125,5x100,5.
Lotto 427 Maestro della fine XVIII secolo. Coppia di paesaggi con architettura. Olio su zinco. Cadauno di cm 25,5x35,5.
Lotto 428 Maestro del XIV secolo " Cristo". Strappo di affresco. Cm 53,5x40.
Lotto 429 Maestro napoletano del XVIII secolo. Coppia di nature morte. Olio su tela. Cadauno di cm 23x33,5. La natura morta con l'anatra reca sul piatto la data 1789. In origine recano l’attribuzione a Tommaso Realfonso.
Lotto 430 Maestro emiliano-romagnolo della fine del XVIII secolo. Coppia di nature morte. Oli su tela. Cadauno di cm 47x59,5.
Lotto 431 Maestro veneto del XVIII secolo “Ritratto di Platone”. Olio su tela. Cm 55,5x48,5. Cornice coeva.
Lotto 432 GIUSEPPE GALLI BIBIENA (Parma 1696 - 1757) “Capriccio Architettonico”. Olio su tela. Cm 73x58,5. Opera accompagnata da certificato a firma del Prof. Giancarlo Sestieri.