ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 409 Piatto istoriato policromo. Fine XVIII - inizi XIX secolo. Raffigurante scena del pomo della discordia. Diametro: cm 34. Sotto la base reca scritta AR 1740.
Lotto 410 Grande piatto da parata. Fine XIX secolo - inizi XX secolo. Realizzato in maiolica policroma, raffigurante il Ratto d'Europa. Diametro: cm 62,5.
Lotto 411 GIUSTINIANI, vaso anfora corinzio in terracotta. H. cm 97; diametro: cm 57.
Lotto 412 Scudo in terracotta patinata bronzo. Italia, XX secolo. Reca scena centrale raffigurante la cacciata di Adamo ed Eva. Figure ripassate con la tecnica del graffiato. Cm 81x61x4,5.
Lotto 413 Placca in bronzo, raffigurante scena nuziale tra S. Giuseppe e la Madonna. Cm 85x69.
Lotto 414 ANGELO GABRIELLO PIO' (Bologna 1690-1770), attr. "San Francesco con la Madonna Assunta e Gesù Bambino". Altorilievo in terracotta. Cm 91x67.
Lotto 415 Maestro del XVII secolo. Da Raffaello. "La trasfigurazione". Guazzo su carta. Cm 38x25.
Lotto 416 GIOVANNI AGAZZANI (XVIII) "Ratto di Ganimede", 1783. Disegno su carta, su modello di Tiziano Vecellio. Cm 25,5x23,5. Opera firmata e datata in basso a destra Giovanni Agazzani pinsit 1783.
Lotto 417 Maestro emiliano della fine del XVIII secolo. "Deposizione". China e acquerello su carta applicata su tela. Cm 48x71.
Lotto 418 Maestro del XVIII secolo. “Scena mitologica”. Sanguigna su carta. Cm 25,5x36,5.
Lotto 419 Maestro veneto del XVI secolo. “Madonna con bambino”. Olio su tavola. Cm 63,5x54.
Lotto 420 Maestro del XVII secolo "Sacra famiglia". Olio su tela. Cm 46,5x38,5.