ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 397 Coppia di angeli in legno intagliato e policromo. XVIII secolo. Rispettivamente di cm 83x52x32 e cm 75x44x27. (restauri e parziali ridipinture)
Lotto 398 "Martire". Scultura lignea policroma. Nord Italia, fine del XVII - inizi XVIII secolo. Cm 104x42,5x38,5. (difetti e mancanze)
Lotto 399 "Monsignore con manto dorato". Scultura lignea policroma. Francia/Piemonte, fine del XVIII secolo. Cm 148x86x26.
Lotto 400 "Personaggio del vecchio testamento". Scultura lignea policroma. Metà del XVIII secolo. Parzialmente dorata e argentata. Cm 139x61x42.
Lotto 401 "Sant'Apollonia". Scultura in cartapesta policroma. Emilia/Lombardia, prima metà del XIX secolo. H. cm 139. (difetti e mancanze)
Lotto 402 Coppia di statue in legno. XVII secolo. Originariamente parte di ciborio. Rispettivamente di cm 19,5x10x6,5 e cm 19x10x6,5.
Lotto 403 Manichino in legno intagliato e parzialmente policromo. Centro Italia, metà del XVIII secolo. H. cm 65,5.
Lotto 404 "Santi". Coppia di busti in rame sbalzato e argentato. Nord Italia, fine del XVIII secolo - inizi XIX secolo. Cadauno di cm 59x45x16. (difetti)
Lotto 405 "Imago Pietatis". Scultura in cartapesta con base lignea. Bologna, prima metà del XVIII secolo. Cm 54,5x40x19.
Lotto 406 Grande putto in legno con tracce di doratura. Roma, fine del XVII secolo - inizi XVIII secolo. Cm 103x56x40
Lotto 407 Coppia di sculture in terraglia invetriata bianca. Este, ultimo quarto del XVIII secolo. Rispettivamente di cm 28x16x15,5 e cm 29x15,5x15,5. (vecchi restauri, difetti e mancanze)
Lotto 408 Manifattura di Nove, Bassano del Grappa, fine XVIII - inizi XIX secolo. "Madre e figli". Statua in ceramica bianca. Cm 19,5x11x10. (restauri e rotture)