ASTA 10 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

giovedì 27 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 508
    Lotto 397

    Coppia di angeli in legno intagliato e policromo. XVIII secolo. Rispettivamente di cm 83x52x32 e cm 75x44x27. (restauri e parziali ridipinture)

    Lotto 398

    "Martire". Scultura lignea policroma. Nord Italia, fine del XVII - inizi XVIII secolo. Cm 104x42,5x38,5. (difetti e mancanze)

    Lotto 399

    "Monsignore con manto dorato". Scultura lignea policroma. Francia/Piemonte, fine del XVIII secolo. Cm 148x86x26.

    Lotto 400

    "Personaggio del vecchio testamento". Scultura lignea policroma. Metà del XVIII secolo. Parzialmente dorata e argentata. Cm 139x61x42.

    Lotto 401

    "Sant'Apollonia". Scultura in cartapesta policroma. Emilia/Lombardia, prima metà del XIX secolo. H. cm 139. (difetti e mancanze)

    Lotto 402

    Coppia di statue in legno. XVII secolo. Originariamente parte di ciborio. Rispettivamente di cm 19,5x10x6,5 e cm 19x10x6,5.

    Lotto 403

    Manichino in legno intagliato e parzialmente policromo. Centro Italia, metà del XVIII secolo. H. cm 65,5.

    Lotto 404

    "Santi". Coppia di busti in rame sbalzato e argentato. Nord Italia, fine del XVIII secolo - inizi XIX secolo. Cadauno di cm 59x45x16. (difetti)

    Lotto 405

    "Imago Pietatis". Scultura in cartapesta con base lignea. Bologna, prima metà del XVIII secolo. Cm 54,5x40x19.

    Lotto 406

    Grande putto in legno con tracce di doratura. Roma, fine del XVII secolo - inizi XVIII secolo. Cm 103x56x40

    Lotto 407

    Coppia di sculture in terraglia invetriata bianca. Este, ultimo quarto del XVIII secolo. Rispettivamente di cm 28x16x15,5 e cm 29x15,5x15,5. (vecchi restauri, difetti e mancanze)

    Lotto 408

    Manifattura di Nove, Bassano del Grappa, fine XVIII - inizi XIX secolo. "Madre e figli". Statua in ceramica bianca. Cm 19,5x11x10. (restauri e rotture)

Lotti dal 397 al 408 di 508

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Giovedì 27 Maggio 2021

Prima sessione (lotti 1 - 280): dalle 10.00.

Seconda sessione (lotti 281 - 508): dalle 15.30.

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 maggio 2021 ore 10:00 A10 - PRIMA SESSIONE (1 - 280)
  • 27 maggio 2021 ore 15:30 A10 - SECONDA SESSIONE (281 - 508)

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000