ASTA 10 - ANTIQUARIATO
Lotto 385 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Ubriaco". Scultura in terracotta policroma. Cm 18x13x11. Opera firmata alla base Tomba. Reca marchio a fuoco CT. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 386 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Sposalizio". Scultura in terracotta policroma. Cm 17,5x34x12. Opera firmata alla base Tomba. Reca marchio a fuoco CT. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 387 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Senza titolo". Scultura in terracotta policroma. Cm 15x30,5x10. Opera firmata alla base Tomba. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 388 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Lezioni di anatomia". Scultura in terracotta policroma. Cm 16x28,5x12. Opera firmata alla base Tomba. Reca marchio a fuoco CT. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 389 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) “Aratura”. Scultura in terracotta policroma. Cm 10x50x13. Opera firmata alla base Tomba. Reca marchio a fuoco CT. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 390 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Suso in Italia bella", 1948. Scultura in terracotta policroma. Cm 18,5x34x12,5. Opera firmata alla base Tomba. Reca marchio a fuoco CT. Pubblicazioni: Piero Jahier e Lamberto Priori, Cleto Tomba. Le figurine, Bologna, S.P.A. Poligrafici "Il resto del Carlino", 1954, figura 16. Berardo Rossi, Cleto Tomba. Il poeta della creta, ed. Antoniano, Bologna, 1999, pag. 211, tav. 476. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 391 TARCISIO TOSIN, attr. "Asinello". Scultura in ceramica dipinta. Cm 55,5x42,5x22. Sotto la pancia reca scritta L.E 201 Italy.
Lotto 392 GUIDO CACCIAPUOTI, XX secolo. "Geishe". Scultura in ceramica smaltata. Cm 30x16x13,5. Sotto la base reca etichetta Cacciapuoti.
Lotto 393 MORONI. Scultura in ceramica policroma. Cm 31x38x14. Opera firmata al retro Ceramease Moroni.
Lotto 394 CERAMICA LENCI. "Madonna in ginocchio”. Realizzata in ceramica policroma. Cm 27,5x17x20.
Lotto 395 ANGELO MINGHETTI, XX secolo. "Busto maschile". Scultura in ceramica smaltata. Cm 36x44x25,5. Al retro opera siglata AM. L'opera poggia sulla sua base originale lignea, di cm 17x50x25.
Lotto 396 ANGELO MINGHETTI, Bologna, XIX secolo/XX secolo. "Busto di nobildonna". Importante scultura in maiolica smaltata poggiante su importante colonna in scagliola policroma realizzata nel XVIII secolo. Scultura: cm 98x70x33,5. Colonna: cm 134x51x46. (difetti)