ASTA 10 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

giovedì 27 maggio 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 508
    Lotto 385

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Ubriaco". Scultura in terracotta policroma. Cm 18x13x11. Opera firmata alla base Tomba. Reca marchio a fuoco CT. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 386

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Sposalizio". Scultura in terracotta policroma. Cm 17,5x34x12. Opera firmata alla base Tomba. Reca marchio a fuoco CT. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 387

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Senza titolo". Scultura in terracotta policroma. Cm 15x30,5x10. Opera firmata alla base Tomba. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 388

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Lezioni di anatomia". Scultura in terracotta policroma. Cm 16x28,5x12. Opera firmata alla base Tomba. Reca marchio a fuoco CT. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 389

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) “Aratura”. Scultura in terracotta policroma. Cm 10x50x13. Opera firmata alla base Tomba. Reca marchio a fuoco CT. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 390

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Suso in Italia bella", 1948. Scultura in terracotta policroma. Cm 18,5x34x12,5. Opera firmata alla base Tomba. Reca marchio a fuoco CT. Pubblicazioni: Piero Jahier e Lamberto Priori, Cleto Tomba. Le figurine, Bologna, S.P.A. Poligrafici "Il resto del Carlino", 1954, figura 16. Berardo Rossi, Cleto Tomba. Il poeta della creta, ed. Antoniano, Bologna, 1999, pag. 211, tav. 476. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 391

    TARCISIO TOSIN, attr. "Asinello". Scultura in ceramica dipinta. Cm 55,5x42,5x22. Sotto la pancia reca scritta L.E 201 Italy.

    Lotto 392

    GUIDO CACCIAPUOTI, XX secolo. "Geishe". Scultura in ceramica smaltata. Cm 30x16x13,5. Sotto la base reca etichetta Cacciapuoti.

    Lotto 393

    MORONI. Scultura in ceramica policroma. Cm 31x38x14. Opera firmata al retro Ceramease Moroni.

    Lotto 394

    CERAMICA LENCI. "Madonna in ginocchio”. Realizzata in ceramica policroma. Cm 27,5x17x20.

    Lotto 395

    ANGELO MINGHETTI, XX secolo. "Busto maschile". Scultura in ceramica smaltata. Cm 36x44x25,5. Al retro opera siglata AM. L'opera poggia sulla sua base originale lignea, di cm 17x50x25.

    Lotto 396

    ANGELO MINGHETTI, Bologna, XIX secolo/XX secolo. "Busto di nobildonna". Importante scultura in maiolica smaltata poggiante su importante colonna in scagliola policroma realizzata nel XVIII secolo. Scultura: cm 98x70x33,5. Colonna: cm 134x51x46. (difetti)

Lotti dal 385 al 396 di 508

ASTA 10 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta Giovedì 27 Maggio 2021

Prima sessione (lotti 1 - 280): dalle 10.00.

Seconda sessione (lotti 281 - 508): dalle 15.30.

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 maggio 2021 ore 10:00 A10 - PRIMA SESSIONE (1 - 280)
  • 27 maggio 2021 ore 15:30 A10 - SECONDA SESSIONE (281 - 508)

Esposizione da Lunedì 10 Maggio 2021

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000